Paula Pareto llevó la bandera olímpica durante la ceremonia de apertura de Tokio 2020

Deportes
TIPOGRAFIA

La judoca argentina obtuvo un reconocimiento que da cuenta de su prestigio a nivel mundial.

La judoca argentina obtuvo un reconocimiento que da cuenta de su prestigio a nivel mundial.

La judoca argentina Paula Pareto fue una de las atletas elegidas para llevar la bandera olímpica durante el cierre de la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Ser abanderada durante la ceremonia inaugural es uno de los mayores reconocimiento que puede recibir un atleta olímpico, junto con el encendido del pebetero.

Pareto, de 35 años, le dice adiós a la competencia de elite en estos Juegos Olímpicos Tokio 2020. En adelante se dedicará a su otra pasión, la medicina.

Los abanderados de las 206 delegaciones de los Juegos Olímpicos de Tokio
Grecia: Anna Korakaki (tiro)/Eleftherios Petrounias (gimnasia)

Equipo Olímpico de Refugiados: Yusra Mardini (natación)/Tachlowini Gabriyesos (atletismo)

Islandia: Snaefridur Sol Jorunnardottir (natación)/Anton Mckee (natación)

Irlanda: Kellie Anne Harrington (boxeo)/Brendan Irvine (boxeo)

Azerbaiyán: Farida Azizova (taekwondo)/Rustam Orujov (judo)

Afganistán: Kimia Yousofi (atletismo)/Farzad Mansouri (taekwondo)

Emiratos Árabes Unidos: Yousuf Almatrooshi (natación)

Argelia: Amel Melih (natación)/Mohamed Flissi (boxeo)

Argentina: Cecilia Carranza Saroli (vela)/Santiago Raúl Lange (vela)

Aruba: Allyson Ponson (natación)/Mikel Schreuders (natación)

Albania: Luiza Gega (atletismo)/Briken Calja (halterofilia)

Armenia: Varsenik Manucharyan (natación)/Hovhannes Bachkov (boxeo)

Angola: Natalia Santos (balonmano)/Matias Montinho (vela)

Antigua y Barbuda: Samantha Roberts (natación)/Cejhae Greene (atletismo)

Andorra: Mónica Doria Vilarrubla (piragüismo slalom)/Pol Moya (atletismo)

Yemen: Yasameen Al-Raimi (tiro)/Ahmed Ayash (judo)

Israel: Hanna Minenko (atletismo)/Yakov Toumarkin (natación)

Italia: Jessica Rossi (tiro)/Elia Viviani (ciclismo)

Irak: Abbas Waheeb Al-Kaabi (tiro)/Mohammed Al-Khafaji (canotaje)

Irán: Haniyeh Rostamiyan (tiro)/Mohammadsamad Nik Khahbahrami (básquetbol)

India: Chungneijang Mery Kom Hmangte (boxeo)/Manpreet Singh (hockey)

Indonesia: Nurul Akmal (halterofilia)/Rio Waida (surf)

Uganda: Kirabo Namutebi (natación)/Shadiri Bwogi (boxeo)

Ukrania: Olena Kostevych (tiro)/Bogdan Nikishin (esgrima)

Uzbekistán: Nigora Tursunkulova (taekwondo)/Bakhodir Jarolov (boxeo)

Uruguay: Deborah Rodríguez (atletismo)/Bruno Cetraro Berriolo (canotaje)

Gran Bretaña: Hannah Mills (vela), Mohamed Sbihi (canotaje)

Islas Vírgenes británicas: Elinah Phillip (natación)/Kyron McMaster (atletismo)

Ecuador: Maria Alexandra Escobar Guerrero (halterofilia)/Julio César Castillo Torres (boxeo)

Egipto: Hedaya Wahba (taekwondo)/Alaaeldin Abouelkassem (esgrima)

Estonia: Dina Ellermann (equitación/Tonu Endrekson (canotaje)

Suazilandia: Robyn Young (natación)/Thabiso Dlamini (boxeo)

Etiopía: Abdelmalik Muktar (natación)

Eritrea: Nazret Weldu (atletismo)/Ghirmai Efrem (natación)

El Salvador: Celina Márquez (natación)/Enrique José Arathoon Pacas (vela)

Australia: Cate Campbell (natación)/Patty Mills (básquetbol)

Austria: Tanja Frank (vela)/Thomas Zajac (vela)

Omán: Issa Samir Hamed Al Adawi (natación)

Países Bajos: Keet Oldenbeuving (skateboard)/Churandy Martina (atletismo)

Ghana: Nadia Eke (atletismo)/Sulemanu Tetteh (boxeo)

Cabo Verde: Jayla Pina (natación)/Jordin Andrade (atletismo)

Guyana: Chelsea Edghill (tenis de mesa)/Andrew Fowler (natación)

Kazajistán: Olga Rypakova (atletismo)/Kamshybek Kunkabayev (boxeo)

Catar: Tala Abujbara (canotaje)/Mohammed Al Rumaihi (tiro)

Canadá: Miranda Ayim (básquetbol)/Nathan Hirayama (rugby VII)

Gabón: Aya Girard de Langlade Mpali (natación)/Anthony Mylann Obame (taekwondo)

Camerún: Joseph Emilienne Essombe Tiako (lucha)/Albert Mengue Ayissi (boxeo)

Gambia: Gina Bass (atletismo)/Ebrima Camara (atletismo)

Camboya: Bunpichmorakat Kheun (natación)/Sokong Pen (atletismo)

Macedonia del Norte: Arbresha Rexhepi (judo)/ Dejan Georgievski (taekwondo)

Guinea: no comunicado

Guinea Bisau: Taciana Cesar (Judo)/Augusto Midana (lucha)

Chipre: Andri Eleftheriou (tiro)/Milan Trajkovic (atletismo)

Cuba: Yaime Pérez (atletismo)/Mijaín López Núñez (lucha)

Kiribati: Kinaua Biribo (judo)/Ruben Katoatau (halterofilia)

Kirguistán: Kanykei Kubanychbekova (tiro)/Denis Petrashov (natación)

Guatemala: Isabella Maegli (vela)/Juan Maegli (vela)

Guam: Regine Kate Tugade (atletismo)/Joshter Andrew (judo)

Kuwait: Lara Dashti (natación)/Talal Alrashidi (tiro)

Islas Cook: Kirsten Andrea Fisher-Marsters (natación)/Wesley Tikiariki Roberts (natación)

Granada: Kimberly Ince (natación)/Delron Felix (natación)

Croacia: Sandra Perkovic (atletismo)/Josip Glasnovic (tiro)

Islas Caimán: Jillian Crooks (natación)/Brett Fraser (natación)

Kenya: Mercy Moim (voleibol)/Andrew Amonde (rugby VII)

Costa de Marfil: Marie-Josee Ta Lou (atletismo)/Cheick Sallah Cisse (taekwondo)

Costa Rica: Andrea Carolina Vargas (atletismo)/Ian Sancho Chinchila (judo)

Kosovo: Majlinda Kelmendi (judo)/ Akil Gjakova (judo)

Comores: Amed Elna (atletismo)/Fadane Hamadi (atletismo)

Colombia: Caterine Ibargüen (atletismo)/Yuberjen Herney Martínez Rivas (boxeo)

Congo: Natacha Ngoye Akamabi (atletismo)

República Democrática del Congo: Marcelat Sakobi Matshu (boxeo)/David Tshama Mwenekabwe (boxeo)

Arabia saudita: Tahani Alqahtani (judo)/ Husein Alireza (canotaje)

Samoa: Alex Rose (atletismo)

Santo Tomé y Príncipe: D'Jamila Tavares (atletismo)/Buly da Conceicao Triste (piragüismo sprint)

Zambia: Tilka Paljk (natación)/Everisto Mulenga (boxeo)

San Marino: Arianna Valloni (natación)/Myles Nazem Amine (lucha)

ROC (Comité Olímpico Ruso): Sofya Velikaya (esgrima)/Maxim Mikhaylov (voleibol)

Sierra Leona: Maggie Barrie (atletismo)/Frederick Harris (judo)

Yibuti: Aden-Alexandre Houssein (judo)

Jamaica: Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo)/Ricardo Brown (boxeo)

Georgia: Nino Salukvadze (tiro)/Lasha Talakhadze (halterofilia)

Siria: Hend Zaza (tenis de mesa)/Ahmad Saber Hamcho (equitación)

Singapur: Mengyu (tenis de mesa)/Kean Yew Loh (bádminton)

Zimbabue: Donata Katai (natación)/Peter Purcell-Gilpin (canotaje)

Suiza: Mujinga Kambundji (atletismo)/Max Heinzer (esgrima)

Suecia: Sara Algotsson Astholt (equitación)/Max Salminen (vela)

Sudán: Esraa Mohamed Ahmed Mohamed (canotaje)/Abobakr Abass (natación)

España: Mireia Belmonte (natación)/Saúl Craviotto (piragüismo sprint)

Surinam: Renzo Tjon-A-Joe (natación)

Sri Lanka: Milka Gehani Elpitiya Badaldge Dona (gimnasia)/Chamara Repiyallage (judo)

Eslovaquia: Zuzana Rehak Stefecekova (tiro)/Matej Benus (piragüismo slalom)

Eslovenia: Eva Tercelj (piragüismo slalom)/Bojan Tokic (tenis de mesa)

Seychelles: Felicity Passon (natación)/Rodney Govinden (vela)

Guinea Ecuatorial: Alba Mbo Nchama (atletismo)/Benjamin Enzema (atletismo)

Senegal: Jeanne Boutbien (natación)/Mbagnick Ndiaye (judo)

Serbia: Sonja Vasic (básquetbol)/Filip Filipovic (waterpolo)

San Cristóbal y Nieves: Amya Clarke (atletismo)/Jason Rogers (atletismo)

San Vicente y las Granadinas: Shafiqua Maloney (atletismo)

Santa Lucía: Levern Spencer (atletismo)/Jean-Luc Zephir (natación)

Somalia: Ramla Said Ahmed Ali (boxeo)/Ali Idow Hassan (atletismo)

Islas Salomón: Sharon Firisua (atletismo)/Edgar Richardson Iro (natación)

Tailandia: Naphaswan Yangpaiboon (tiro)/Savate Sresthaporn (tiro)

Corea del Sur: Yeon Koung Kim (voleibol)/Sunwoo Hwang (natación)

Taiwán: Hsing-Chun Kuo (halterofilia)/Yen-Hsun Lu (tenis)

Tayikistán: Temur Rakhimov (judo)

Tanzania: no comunicado

República Checa: Petra Kvitova (tenis)/Tomas Satoransky (básquetbol)

Tchad: Demos Memneloum (judo)/Bachir Ahmat Mahamat (judo)

República Centroafricana: Chloé Sauvourel (natación)/Francky Mbotto (atletismo)

China: Zhu Ting (voleibol)/Zhao Shuai (taekwondo)

Túnez: Ines Boubakri (esgrima)/Mehdi Ben Cheikh (voleibol)

Chile: Francisca Crovetto Chadid (tiro)/Marco Grimalt (vóley playa)

Tuvalu: Matie Stanley (atletismo)/Karalo Hepoiteloto Maibuca (atletismo)

Dinamarca: Sara Slott Petersen (atletismo)/Jonas Warrer (vela)

Alemania: Laura Ludwig (vóley playa)/Patrick Hausding (clavados)

Togo: Claire Ayivon (canotaje)/Dodji Fanny (tenis de table)

Dominica: Thea Lafond (atletismo)/Dennick Luke (atletismo)

República Dominicana: Prisilla Rivera Brens (voleibol)/Rodrigo Marte de la Rosa (boxeo)

Trinidad y Tobago: Kelly-Ann Baptiste (atletismo)

Turkmenistán: Gulbadam Babamuratova (judo)/ Merdan Atayev (natación)

Turquía: Merve Tuncel (natación)/Berke Saka (natación)

Tonga: Malia Paseka (taekwondo)/Pita Taufatofua (taekwondo)

Nigeria: Odunayo Folasade Adekuoroye (lucha)/Quadri Aruna (tenis de mesa)

Nauru: Nancy Genzel Abouke (halterofilia)/Jonah Harris (atletismo)

Namibia: Maike Diekmann (canotaje)/Jonas Jonas (boxeo)

Nicaragua: Sema Nancy Ludrick Rivas (halterofilia)/Edwin Orlando Barberena Mercado (tiro)

Níger: Roukaya Moussa Mahamane (natación)/Abdoul Razak Issoufou Alfaga (taekwondo)

Nueva Zelanda: Sarah Hirini (rugby VII)/Hamish Bond (canotaje)

Nepal: Gaurika Singh (natación)/Alexander Shah (natación)

Noruega: Anne Tuxen (clavados)/Tomoe Hvas (natación)

Baréin: Noor Yusuf Abdulla (natación)/Husain Alsayyad (balonmano)

Haití: Sabiana Anestor (judo)/Darrelle Valsaint Jr (boxeo)

Pakistán: Mahoor Shahzad (bádminton)/Muhammad Khalil Akhtar (tiro)

Panamá: Atheyna Bylon (boxeo)/Alonso Edward (atletismo)

Vanuatu: Riilio Rii (canotaje)

Bahamas: Joanna Evans (natación)/Donald Thomas (atletismo)

Papúa Nueva Guinea: Loa Dika Toua (halterofilia)/Morea Baru (halterofilia)

Bermudas: Dara Alizadeh (canotaje)

Palaos: Osisang Chilton (canotaje)/Adrian Justin Jimena Ililau (atletismo)

Paraguay: Verónica Cepede Royg (tenis)/Fabrizio Zanotti (golf)

Barbados: Danielle Titus (natación)/Alex Sobers (natación)

Palestina: Dania Nour (natación)/Mohammed Hamada (halterofilia)

Hungría: Aida Gabriella Mohamed (esgrima)/Laszlo Cseh (natación)

Bangladesh: Ariful Islam (natación)

Timor Oriental: Imelda Ximenes Belo (natación)/Felisberto de Deus (atletismo)

Fiyi: Rusila Nagasau (rugby VII)/Jerry Tuwai (rugby VII)

Filipinas: Kiyomi Watanabe (judo)/Eumir Marcial (boxeo)

Finlandia: Satu Makela-Nummela (tiro)/Ari-Pekka Liukkonen (natación)

Bután: Karma Karma (tiro con arco)/Sangay Tenzin (natación)

Puerto Rico: Adriana Díaz (tenis de mesa)/Brian Afanador (tenis de mesa)

Brasil: Ketleyn Quadros (judo), Bruno Rezende (voleibol)

Bulgaria: Maria Grozdeva (tiro): Josif Miladinov (natación)

Burkina Faso: Angelika Ouedraogo (natación)/Hugues Fabrice Zango (atletismo)

Brunei: Muhammad Isa Ahmad (natación)

Burundi: Ornella Havyarimana (boxeo)/Belly-Cresus Ganira (natación)

Samoa: Tilali Scanlan (natación)/Tanumafili Malietoa Jungblut (halterofilia)

Islas Virgenes: Natalia Jean Kuipers (natación)/Adriel Sanes (natación)

Vietnam: Thi Lan Quach (atletismo)/Huy Hoang Nguyen (natación)

Benín: Nafissath Radji (natación), Privel Hinkati (canotaje)

Venezuela: Karen León (judo)/Antonio José Díaz Fernández (karate)

Bielorrusia: no comunicado

Belice: Samantha Dirks (atletismo)/Shaun Gill (atletismo)

Perú: Daniella Rosas (surf)/Lucca Mesinas (surf)

Bélgica: Nafissatou Thiam (atletismo)/Félix Véronique Denayer (hockey)

Polonia: Maja Wloszczowska (BTT)/Pawel Korzeniowski (natación)

Bosnia-Herzegovina: Larisa Ceric (judo)/Amel Tuka (atletismo)

Botsuana: Amantle Montsho (atletismo)/Rajab Otukile Mahommed (boxeo)

Bolivia: Karen Torrez (natación)/Gabriel Castillo (natación)

Portugal: Telma Monteiro (judo)/Nelson Evora (atletismo)

Hong Kong: Ying Suet Tse (bádminton) Ka Long Cheung (esgrima)

Honduras: Keyla Paola Avila Ramírez (taekwondo)/Julio Horrego (natación)

Islas Marshall: Colleen Furgeson (natación)/Phillip Kinono (natación)

Madagascar: Damiella Nomenjanahary (judo)/Eric Herman Andriantsitohainia (halterofilia)

Malaui: Jessica Makwenda (natación)/Areneo David (tiro con arco)

Mali: Seydou Fofana (taekwondo)

Malta: Eleanor Bezzina (tiro)/Andrew Chetcuti (natación)

Malasia: Liu Ying Goh (bádminton)/Zii Jia Lee (bádminton)

Micronesia: Taeyanna Adams (natación)/Scott James Fiti (atletismo)

Sudáfrica: Phumelela Luphumlo Mbande (judo)/Chad Le Clos (natación)

Sudán del Sur: Lucia Moris (atletismo)/Abraham Guem (atletismo)

Birmania: Thet Htar Thuzar (bádminton)/Ye Tun Naung (tiro)

México: Gabriela López (golf)/ Rommel Pacheco Marrufo (clavados)

Mauricio: Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa (halterofilia/ Louis Richarno Colin (boxeo)

Mauritania: Houleye Ba (atletismo)/Abidine Abidine (atletismo)

Mozambique: Rady Adosinda Gramane (boxeo)/Kevin Loforte (judo)

Mónaco: Xiaoxin Yang (tenis de table)/Quentin Antognelli (canotaje)

Maldivas: Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha (bádminton)/Mubal Azzam Ibrahim (natación)

Moldavia: Alexandra Mirca (tiro con arco)/Dan Olaru (tiro con arco)

Marruecos: Oumayma Bel Ahbib (boxeo)/Ramzi Boukhiam (surf)

Mongolia: Khulan Onolbaatar (básquetbol 3X3)/Duurenbayar Ulziibayar (judo)

Montenegro: Jovanka Radicevic (balonmano)/Drasko Brguljan (waterpolo)

Jordania: Julyana Al-Sadeq (taekwondo)/Zeyad Eishaih Hussein Eashash (boxeo)

Laos: Silina Pha Aphay (atletismo)/Santisouk Inthavong (natación)

Letonia: Jelena Ostapenko (tenis)/Agnis Cavars (básquetbol 3x3)

Lituania: Sandra Jablonskyte (judo)/Giedrius Titenis (natación)

Libia: Alhussein Ghambour (canotaje)

Liechtenstein: Julia Hassler (natación)/Raphael Schwendinger (judo)

Liberia: Ebony Morrison (atletismo)/Joseph Fahnbulleh (atletismo)

Rumanía: Madalina Beres (canotaje)/Robert Glinta (natación)

Luxemburgo: Christine Majerus (ciclismo)/Raphael Stacchiotti (natación)

Ruanda: Alphonsine Agahozo (natación)/John Hakizimana (atletismo)

Lesotho: no comunicado

Líbano: Ray Bassil (tiro)/Nacif Elias (judo)

Estados Unidos: Sue Bird (básquetbol)/Eddy Alvares (béisbol)

Francia: Clarisse Agbegnenou (judo)/Samir Ait Said (gimnasia)

Japón: Yui Susaki (lucha)/Rui Hachimura (básquetbol)

Ultimas Noticias

Provincia 27 Octubre

Fuerte reclamo por seguridad en Rosario: vecinos increparon a Javkin y Perotti e…

El intendente de Rosario y el gobernador fueron a la movilización de vecinos y familiares de Joaquín Pérez y o...

Espectáculo 27 Octubre

Matías Martin contó que tuvo cáncer: "Pasé momentos muy duros, que no quise…

El conductor celebró su cumpleaños con una satisfacción doble por haber superado depresión, enfermedades y ata...

Fútbol 27 Octubre

Ronald Koeman dejó de ser el entrenador del Barcelona

Barcelona perdió ante Rayo Vallecano y fue el último partido del entrenador neerlandés al frente del equipo. V...

Provincia 27 Octubre

Perotti firmó con el gobierno nacional el acuerdo para garantizar el congelamien…

El gobernador de Santa Fe fue uno de los 20 mandatarios provinciales afines al gobierno de Alberto Fernández q...

Economía 27 Octubre

El Dólar blue volvió a subir y quedó a tiro de los $200

El dólar blue trepó este miércoles a un nuevo máximo histórico en términos nominales. El spread con el tipo de...

Compartir