Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: TGI: sigue vigente el pago anual anticipado con bonificación para contribuyentes
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > TGI: sigue vigente el pago anual anticipado con bonificación para contribuyentes
Santa Fe

TGI: sigue vigente el pago anual anticipado con bonificación para contribuyentes

La Municipalidad recuerda que hasta el 23 de enero se puede abonar de manera anticipada la Tasa General de Inmuebles (TGI) correspondiente a 2026, con bonificación del mes de enero y múltiples opciones de pago presencial y digital.

Detalle de una boleta de la Tasa General de Inmuebles (TGI), emitida por la Municipalidad de Santa Fe.
Detalle de una boleta de la Tasa General de Inmuebles (TGI), emitida por la Municipalidad de Santa Fe. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 02/01/2026 a las 2:33 PM
Sfaff Cfin
Publicado 2 de enero de 2026
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

La Municipalidad de Santa Fe informó que continúa vigente la posibilidad de realizar el pago anual anticipado de la Tasa General de Inmuebles (TGI), una alternativa que permite a los contribuyentes obtener la bonificación correspondiente al mes de enero.

Contenido
  • Distribución de boletas y acceso digital
  • Opciones de pago y cuotas sin interés
  • Dónde pagar de manera presencial
  • Medios de pago electrónicos y código QR
  • ### Boleta digital

El plazo para acceder a esta modalidad se extiende hasta el 23 de enero de 2026. En tanto, quienes opten por el pago mensual deberán abonar la cuota de enero antes del miércoles 14, mientras que jubilados y pensionados tendrán tiempo hasta el 30 de enero.

Distribución de boletas y acceso digital

Durante los primeros días de enero, la Municipalidad comenzó con la distribución domiciliaria de las boletas de la TGI del primer trimestre, destinadas a quienes no están adheridos a la boleta digital. Junto a ellas, se entrega una boleta adicional para cancelar el tributo anual de forma anticipada.

En caso de no haber recibido la boleta, los contribuyentes pueden descargarla desde el sitio oficial del municipio, ingresando a www.santafeciudad.gov.ar, en el apartado TGI dentro de la opción Contribuyentes, utilizando padrón y clave.

También se puede solicitar por correo electrónico a contribuyentes@santafeciudad.gov.ar, comunicarse a la línea gratuita 0800 777 5000, o realizar el trámite de manera presencial en el Palacio Municipal y en las oficinas de distrito, sin turno previo.

Opciones de pago y cuotas sin interés

El municipio recordó que el pago anual anticipado puede realizarse con tarjetas de crédito, débito o en efectivo. En el caso de tarjetas de crédito, existen planes de cuotas sin interés para pagos presenciales.

Se aceptan hasta seis cuotas sin interés con tarjetas Visa o Mastercard del Banco Santa Fe y Cabal del Banco Credicoop, y hasta tres cuotas sin interés con tarjeta Credifiar.

Estas modalidades están disponibles únicamente en las cajas municipales habilitadas, ubicadas en el Palacio Municipal, Cementerio Municipal, Estación Belgrano, Corralón Municipal – DVR y Tribunal de Faltas, en los horarios establecidos.

Dónde pagar de manera presencial

Además de las dependencias municipales, el pago puede realizarse con tarjeta de débito o en efectivo en las bocas de Santa Fe Servicios ubicadas en las Oficinas de Distrito.
El horario de atención en estas sedes es de 7:30 a 13 horas.

Medios de pago electrónicos y código QR

La Municipalidad recordó que la boleta de la TGI también puede abonarse a través de medios electrónicos, como Santa Fe Servicios, Pago Fácil, Rapipago, Cobro Express, Plus Pagos, Bica Ágil, cajeros automáticos y home banking mediante Red Link y Red Banelco.

También está disponible el pago mediante código QR, impreso en la boleta. Al escanearlo desde el celular, el sistema muestra automáticamente los datos del tributo y permite pagar con tarjeta de débito o generar un DEBIN desde el home banking.

### Boleta digital

Por último, se informó que los contribuyentes adheridos a MI TGI DIGITAL reciben las boletas directamente en su correo electrónico, facilitando el acceso y el pago sin necesidad de trámites presenciales.

La Estación Belgrano recibe una nueva edición de la Feria del Libro
Fuerte operativo en Santa Fe tras denuncias por picadas: secuestraron 33 vehículos
La ciudad de Santa Fe entró en emergencia hídrica: Poletti activó el Comité de Riesgos
La Municipalidad continúa con #ModoVacuna: dónde y cuándo vacunarse esta semana en Santa Fe
La Municipalidad mejora calles de Alto Verde y Colastiné Sur tras las lluvias
ETIQUETADO:ImpuestosInmueblesSanta Fe
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El incendio consumió por completo el hotel La Castellana, ubicado sobre la ruta 90, en el departamento de Paysandú, Uruguay. Evacuación desesperada en Uruguay: turistas saltaron por las ventanas tras un incendio en un hotel
Artículo Siguiente Ingreso al barrio privado El Paso, en el distrito Santo Tomé En el barrio privado El Paso se cometen delitos y ¿nadie controla nada?
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

El Gobierno rechazará proyectos para aliviar a los argentinos endeudados
Nación
San Lorenzo cerró la llegada de Facundo Farías: será refuerzo por un año
Fútbol
Pablo Olivares, el ministro de Economía de Santa Fe
Olivares advirtió sobre la economía: “Veo difícil que haya una recuperación”
Destacados
Enzo Fernández, mediocampista argentino y una de las figuras del plantel de Chelsea.
Manchester City prepara una oferta millonaria por Enzo Fernández: qué exige Chelsea
Fútbol
Una persecución policial terminó con una motocicleta incrustada en una vivienda de Santa Fe. Un joven de 18 años fue detenido y otro sospechoso logró escapar por los techos.
Persecución en Santa Fe: una moto con pedido de secuestro terminó dentro de una vivienda
Policiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Cementerio Municipal de Santa Fe, ubicado en avenida Blas Parera 5200.

Un error en el Cementerio Municipal terminó con la exhumación de un cuerpo

21 de agosto de 2026
La renovación de las veredas mejora la accesibilidad y la seguridad en el ingreso a la institución educativa.

El plan de veredas ya llegó a 23 escuelas y busca alcanzar 50 instituciones

21 de agosto de 2026
La vivienda de calle Espora al 900 quedó con pérdidas totales en distintos sectores tras el incendio. Bomberos llegaron al lugar para controlar las llamas y evitar su propagación.

Fuego y destrucción en Guadalupe: una familia sufrió grandes pérdidas

20 de agosto de 2026
Sebastián y Matías Nocioni junto a los concejales Titi Barletta y Basile, durante el reconocimiento realizado en el Concejo Municipal de Santa Fe.

El Concejo reconoció a dos jóvenes santafesinos destacados en matemática

20 de agosto de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?