Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: El legado de Estanislao López llega al arte: Humberto Primo será sede de un simposio internacional de escultura
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Deportes > El legado de Estanislao López llega al arte: Humberto Primo será sede de un simposio internacional de escultura
Deportes

El legado de Estanislao López llega al arte: Humberto Primo será sede de un simposio internacional de escultura

Humberto Primo será escenario del Segundo Simposio de Escultura “El Brigadier en la mirada”, del 6 al 11 de octubre, con artistas de Argentina, Italia y Chile.

Sfaff Cfin
Última actualización: 02/10/2026 a las 7:04 PM
Sfaff Cfin
Publicado 2 de octubre de 2026
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

Humberto Primo se prepara para recibir una nueva edición del Simposio de Escultura “El Brigadier en la mirada”, una propuesta artística que reunirá a escultores de Argentina, Italia y Chile para crear obras inspiradas en la figura y el legado de Estanislao López.

Contenido
  • Arte, memoria y federalismo
  • Esculturas que quedarán en la localidad

El encuentro se desarrollará del 6 al 11 de octubre en la Plaza 25 de Mayo, con acceso libre para vecinos y visitantes. Durante seis jornadas, los artistas trabajarán frente al público y convertirán sus procesos creativos en parte de la propuesta cultural.

La iniciativa fue presentada por la Secretaría de Turismo de la Provincia de Santa Fe y es impulsada por la Comuna de Humberto Primo. La actividad también se enmarca en los festejos por un nuevo aniversario de la fundación de la localidad.

Arte, memoria y federalismo

La elección de Estanislao López como eje de esta edición adquiere una relevancia especial luego de que, en septiembre, el Senado de la Nación aprobara la ley que declara Héroe Nacional al Brigadier López y reconoce su protagonismo en la construcción del federalismo argentino.

Desde la Secretaría de Turismo, Marcela Aeberhard destacó el vínculo entre cultura y turismo y señaló que el simposio permite visibilizar el patrimonio y las tradiciones de Humberto Primo y del departamento Castellanos.

Por su parte, el secretario de Gestión Cultural, Sebastián Cáceres, remarcó que la propuesta busca recuperar los valores asociados a la trayectoria de López, entre ellos el federalismo y la autonomía provincial.

El presidente comunal, Mauro Gilabert, explicó que el simposio se realiza cada dos años y que esta edición propone generar un diálogo entre arte, historia y memoria colectiva.

Esculturas que quedarán en la localidad

Las actividades comenzarán el lunes con la participación del historiador Gustavo Battistoni, quien recorrerá establecimientos educativos para abordar la figura de Estanislao López desde una perspectiva histórica.

Además, vecinos y turistas podrán acercarse a la Plaza 25 de Mayo para observar en vivo el trabajo de los escultores, conocer sus técnicas y materiales e interactuar con los artistas.

Las obras realizadas durante el simposio se incorporarán posteriormente de manera permanente al patrimonio y al paisaje urbano de Humberto Primo.

La primera edición del encuentro tuvo lugar en octubre de 2024 bajo el nombre “Legado”, también en el marco de los festejos por el aniversario de la localidad.

Con participación nacional e internacional, el simposio busca convertir el espacio público en un punto de encuentro entre la creación artística, la historia santafesina y la identidad federal.

Con el Puente Colgante como protagonista, llega la Maratón UNL 2026
El futsal internacional pasó por Santa Fe y dejó más de 14.000 QR descargados
El legado de los Juegos Suramericanos: Santa Fe reconoció a sus deportistas
Pullaro presentó el Sudamericano de Futsal en Santa Fe: “La llama de los Juegos sigue encendida”
La Copa Santa Fe de Triatlón reunió a los mejores y tuvo sello santafesino en el podio
ETIQUETADO:Juegos Suramericanos
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Representantes de UTEDYC Seccional Santa Fe durante la protesta frente a la sucursal de FORTRESS de calle Pedro Vittori, en reclamo por las condiciones laborales de los trabajadores. Tensión en FORTRESS: UTEDYC salió a la calle y denunció graves irregularidades laborales
Artículo Siguiente Cululú: denunciaron el robo de ocho caballos y la Guardia Rural logró recuperarlos
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Foto: Fuentes policiales. Personas detenidas por la Policía de Investigaciones (PDI) en una dependencia policial.
Denunció amenazas por una deuda y detuvieron a un prestamista en Santa Fe
Policiales
Lionel Messi, capitán de la Selección argentina y uno de los futbolistas más destacados de su generación.
Messi recibe uno de los premios más prestigiosos del mundo: qué es y por qué lo eligieron
Fútbol
Docente dictando clases frente a sus alumnos en un aula de escuela pública. Foto de archivo.
Asistencia Perfecta: más de 65 mil docentes cobrarán el incentivo de septiembre
Educación
José Luis Espert, exdiputado nacional, en una imagen de archivo.
Espert enfrenta un embargo de $1.000 millones tras ser procesado por presunto lavado
Destacados
El temporal cubrió de granizo calles y espacios públicos de Ataliva y provocó importantes daños en la localidad del departamento Castellanos. Foto: FM Aries Ataliva.
El temporal golpeó la localidad de Ataliva y genera preocupación por los daños rurales
Sociedad

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Santa Fe recibe a 105 triatletas de 18 países: la Costanera será escenario de una competencia internacional

9 de octubre de 2026
El triatlón combina tres disciplinas deportivas: natación, ciclismo y pedestrismo, en una prueba de resistencia y velocidad.

La Laguna Setúbal vuelve a recibir a las figuras del triatlón continental

9 de octubre de 2026
La pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de Santa Fe.

El CARD vuelve a ser protagonista: Santa Fe recibe el Sudamericano U23

7 de octubre de 2026

Pullaro apuesta al legado de los Juegos: Santa Fe recibe el Sudamericano U23 de Atletismo

6 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?