Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Milei se juntará con gobernadores peronistas para agradecer su apoyo y sumar adhesiones de cara al Presupuesto 2025
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Política > Milei se juntará con gobernadores peronistas para agradecer su apoyo y sumar adhesiones de cara al Presupuesto 2025
Política

Milei se juntará con gobernadores peronistas para agradecer su apoyo y sumar adhesiones de cara al Presupuesto 2025

El presidente Javier Milei se reunirá con cuatro gobernadores peronistas del norte del país, con el fin de sumar adhesiones de cara al Presupuesto 2025.

Sfaff Cfin
Última actualización: 21/10/2024 a las 11:48 AM
Sfaff Cfin
Publicado 21 de octubre de 2024
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

En medio de la interna dentro del Partido Justicialista, el presidente Javier Milei se reunirá con cuatro gobernadores peronistas del norte del país, con el fin de sumar adhesiones de cara al Presupuesto 2025 y agradecerles su apoyo.

Contenido
  • Javier Milei se juntará con gobernadores peronistas
  • La contundente frase de Javier Milei sobre la interna del peronismo

Javier Milei se juntará con gobernadores peronistas

Así es como el mandatario se encontrará con los funcionarios provinciales Osvaldo Jaldo (Tucumán), Hugo Passalacqua (Misiones), Raúl Jalil (Catamarca) y Gustavo Sáenz (Salta).

De acuerdo a lo que se indicó, la información será una especie de reconocimiento a los gobernadores quienes brindaron su apoyo al veto del jefe de Estado contra la Ley de Financiamiento Universitario, el cual se ratificó con la ayuda de 85 votos en contra, cinco abstenciones y ocho ausentes.

Mientras tanto, la reunión no solo será agradecerles a los gobernadores por ese triunfo, sino que también busca conseguir que lo acompañen en la votación del Presupuesto 2025 y en la posible reforma a la Ley de Decretos de Necesidad y Urgencia, que se encuentra impulsando la oposición.

Según expresó el medio TN, Osvaldo Jaldo y Raúl Jalil llegarán juntos a Buenos Aires, mientras que se espera que asistan la secretaria General de la Presidencia, Karina Milei, y el jefe de Gabinete, Guillermo Francos.

No sería la primera reunión de este tipo que el presidente utiliza para generar alianzas, ya que en el mes de septiembre se había convocado a los “87 héroes” de la Cámara de Diputados a Olivos con el fin de agradecerles su apoyo.

La contundente frase de Javier Milei sobre la interna del peronismo

Durante una entrevista con el medio TN, el presidente Javier Milei expresó sobre la interna del peronismo: “Es un problema de la oposición. Ahora, también hay una parte de morbo y es que me encantaría meterle el último clavo al cajón del kirchnerismo, con Cristina adentro”.

Mientras tanto, también agregó¿ sobre su relación con el PRO: “Tenemos un alto grado de afinidad con el PRO, y estamos dispuestos a trabajar juntos de manera mucho más profunda”.

Sergio Basile asumió la conducción de la UCR La Capital y llamó a renovar la participación radical
El PRO presentó su proyecto de reforma electoral para Santa Fe: los cambios que propone
Murió Gabriel Real, exdiputado provincial y dirigente del Partido Demócrata Progresista
José Bonacci planteó una posible alianza entre La Libertad Avanza y Pullaro en Santa Fe
La ex Defensora General Jaquelina Balangione: “La defensa no es solo brindar un abogado gratis”
ETIQUETADO:GobernadoresJavier MileiPeronistas
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Oficina de atención de ANSES donde jubilados, pensionados y beneficiarios realizan trámites y consultas sobre prestaciones sociales. Oficializaron el nuevo aumento para los jubilados a partir de noviembre: en cuánto queda el haber mínimo
Artículo Siguiente Santa Fe alcanzó en el 2024 su mejor clasificación crediticia internacional en corto plazo
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Lionel Scaloni durante la previa de un partido de la Selección Argentina en una Copa del Mundo. Foto de archivo.
La emotiva carta de Lionel Scaloni tras el Mundial: «Lo siento por no haber podido traer otra Copa»
Destacados Fútbol
Imagen de archivo de un campo anegado en la provincia de Santa Fe tras intensas precipitaciones, una de las consecuencias que pueden generar los eventos climáticos extremos.
El Niño se acerca a Santa Fe: cuáles serán los meses de mayor riesgo
Provincia
Ezequiel Medrán durante un encuentro de Colón en el estadio Brigadier López. Imagen de archivo.
Medrán admitió que el equipo atraviesa «el momento más duro»
Fútbol
Internet en Santa Fe, muy deficitario con un ex militar que ¿sabe del tema?
Se Comenta
Preocupa la salud de Nicolás Cabré: reveló que entrena con una lesión en la columna para la maratón de Berlín
Espectáculo

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

cristina kirchner presa desde su balcon

Por orden judicial, ANSES restituirá la pensión de Cristina Kirchner desde agosto con descuentos y sin adicional por zona austral

10 de julio de 2026
Victoria Villarruel durante una actividad institucional vinculada a su rol como vicepresidenta de la Nación.

Tras el acto por el 9 de Julio, Villarruel marcó diferencias: «El discurso tiene que ser el de la unidad»

9 de julio de 2026

Milei reunió a 13 gobernadores en Tucumán y envió una señal política antes de las votaciones clave en el Congreso

9 de julio de 2026
Javier Milei y Victoria Villarruel, durante una actividad oficial en medio de la tensión política que atraviesa la relación entre el Presidente y la vicepresidenta.

Milei y Villarruel compartirán un acto en Tucumán luego del tenso cruce en Rosario

4 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?