Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Animales de compañía: se aprobaron dos iniciativas
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Animales de compañía: se aprobaron dos iniciativas
Santa Fe

Animales de compañía: se aprobaron dos iniciativas

Cfin Noticias
Última actualización: 15/05/2022 a las 10:26 PM
Cfin Noticias
Publicado 15 de mayo de 2022
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

En la sesión del Concejo Municipal se aprobaron dos iniciativas con el objetivo de favorecer el bienestar, buen trato y respeto por las mascotas, a la vez de promover la tenencia responsable.

Este jueves concejales y concejalas votaron a favor de la Ordenanza que crea para la ciudad de Santa Fe la plataforma denominada “Locales Amigos de Tu Mascota” dentro del portal www.santafeciudad.gov.ar que tiene como finalidad informar de manera interactiva y mediante un mapa mascotero, los bares, restaurantes, locales gastronómicos y hoteles que permiten la permanencia de animales de compañía.

A su turno, la concejala Mercedes Benedetti se mostró contenta “de haber aprobado la ampliación a una Ordenanza anterior que permitía que los animales de compañía pudieran estar en los establecimientos, bares, restaurantes y hoteles junto con sus dueños porque consideramos que muchas veces los turistas eligen el lugar donde van a vacacionar en base a donde puedan ir acompañados de su mascota, que pasa a ser un integrante más de la familia”.

Día de la adopción responsable

Asimismo, se aprobó una Ordenanza de la concejala Jorgelina Mudallel que establece el día 21 de julio de cada año como “Día de la Adopción Responsable de Animales de Compañía”, en conmemoración del Día del Perro. La norma tiene por objeto promover y difundir la adopción responsable de animales que se encuentren en situación de calle, así como también, la información sobre los cuidados que son necesarios para el bienestar animal.

Al respecto, la concejala Jorgelina Mudallel destacó que “con esta Ordenanza buscamos concientizar y también promover la responsabilidad a la hora de adoptar nuestros animales de compañía. Estamos muy felices de que hoy quede instituida esta fecha en la ciudad de Santa Fe”.

Preparan un centro con 78 módulos para familias de la Vuelta del Paraguayo
Con el Puente Colgante como protagonista, llega la Maratón UNL 2026
Finalizan dos obras clave del Acuerdo Capital: cómo avanzan 7 Jefes y Peñaloza
Poletti apuntó contra el predio de Mejico Contenedores: “Que nadie sea más vivo de lo que los vecinos necesitan”
Dos obras clave de Santa Fe se acercan a su finalización: los avances en 7 Jefes y Peñaloza
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Coronavirus en la Argentina: los casos subieron 92,6% en una semana
Artículo Siguiente Rusia volvió a amenazar a Suecia y Finlandia por sus candidaturas a la OTAN: “Tendrá consecuencias de largo alcance”
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Arma de fuego utilizada como imagen ilustrativa en el marco de una investigación judicial.
Triple homicidio en Monte Grande: encontraron muertos a una mujer, su hijo y su abuela
Destacados
Mariano Ríos Artacho, exfiscal de Delitos Económicos de Rosario, quedó detenido en el marco de una investigación judicial.
Ratificaron la prisión del exfiscal Ríos Artacho y revelaron cómo operaba el esquema
Justicia
Antonio Grimau, actor argentino con una extensa trayectoria en cine, teatro y televisión.
Murió Antonio Grimau a los 82 años: adiós a un histórico galán de la televisión argentina
Sociedad
Escuela Nº 40 “Mariano Moreno” de San Cristóbal, escenario del ataque ocurrido el 30 de marzo. Foto de archivo.
Tiroteo en San Cristóbal: el adolescente que mató a un alumno fue sobreseído
Justicia
Registro de video de la violenta pelea ocurrida en una estación de servicio Shell, en la esquina de bulevar Gálvez y avenida Rivadavia, en la ciudad de Santa Fe.
Violenta pelea en bulevar Gálvez: golpes, escobazos y un ataque con arma blanca
Policiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Campaña de vacunación antigripal en un centro de salud de Santa Fe.

ModoVacuna: dónde y cuándo continúa la campaña de vacunación en Santa Fe

18 de octubre de 2026
Darío Boscarol, vicepresidente de Aguas Santafesinas y referente de la Unión Cívica Radical en la provincia de Santa Fe.

Boscarol: “Hay que poner en marcha un proyecto radical en la ciudad de Santa Fe”

16 de octubre de 2026
Cementerio Municipal de Santa Fe, ubicado sobre avenida Blas Parera. Foto de archivo.

El Cementerio Municipal de Santa Fe tendrá un horario especial por el Día de la Madre

16 de octubre de 2026
Cableado aéreo en el espacio público de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Santa Fe aprobó un plan para ordenar cables y avanzar con el soterramiento

16 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?