Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: El municipio llama a una licitación pública para reparar la calzada frontal de la Plaza Pueyrredón
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > El municipio llama a una licitación pública para reparar la calzada frontal de la Plaza Pueyrredón
Santa Fe

El municipio llama a una licitación pública para reparar la calzada frontal de la Plaza Pueyrredón

Se trata de la calzada sur, ubicada sobre Boulevard Gálvez, entre las calles Sarmiento y Alberdi. Los oferentes podrán presentar sus propuestas hasta el 19 de noviembre de 2024.

Sfaff Cfin
Última actualización: 12/11/2024 a las 10:32 AM
Sfaff Cfin
Publicado 12 de noviembre de 2024
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

Con el fin de contribuir a la seguridad vial y dar una solución definitiva a los inconvenientes históricos que se presentan en la calzada sur de Boulevard Gálvez, entre Sarmiento y Alberdi, la Municipalidad lanzó una convocatoria para la Licitación Pública N° 011/2024 a través de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Gestión Hídrica.

La licitación cuenta con un presupuesto oficial de $72.100.090 y las empresas interesadas en acercar sus propuestas podrán hacerlo hasta las 13 del martes 19 de noviembre de 2024, en el despacho de la Subsecretaría de Obras Públicas, ubicado en el 3er piso del Palacio Municipal, en Salta 2951. Así mismo, la apertura de sobres con las respectivas ofertas se realizará el 20 de noviembre de 2024 a las 10, en la misma Subsecretaría.

Sobre los trabajos de reconstrucción que se realizarán en la calzada frontal a la Plaza Pueyrredón, el secretario de Desarrollo Urbano y Gestión Hídrica, Felipe Franco, explicó: “Se va a destapar un sector de 30×7 mts para eliminar el suelo de la subrasante y poder completar con suelo de mejor calidad. Luego se pasará a la compactación, después a la sub base y, por último, se reconstituirá la carpeta y parte de lo que sería el cordón del cantero central para restablecer la rasante original y tratar de evaluar si no hay algún desperfecto de alguna cañería de ASSA”.

Los pliegos para la oferta podrán descargarse en este link.

Quienes deseen realizar otras consultas o solicitar información, pueden comunicarse con la Subsecretaría de Obras Públicas al 4508047 o bien a través del correo electrónico obraspublicasdptolicitaciones@gmail.com 

Por los Juegos Suramericanos, Santa Fe habilita más horas de actividad nocturna
Pullaro supervisó la obra que renovará el principal colector cloacal de Santa Fe
Inauguraron la Villa Suramericana en Santa Fe, que recibirá a 1.380 atletas
Avanzan las obras en el Parque del Sur: será sede del Fan Fest de los Juegos Suramericanos 2026
Preparan una jornada con hasta 150 voluntarios para poner en valor el Bajo Oroño
ETIQUETADO:Santa Fe Ciudad
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El enojo de Juan Sebastián Verón por el debut del streamer Spreen en Riestra: “Es una falta de respeto”
Artículo Siguiente Murió Marco Angulo, la joven estrella del fútbol ecuatoriano
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Javier Milei durante una cadena nacional en la que se dirige al país. Foto de archivo
Milei endurece su postura por Malvinas: sanciones a petroleras y una nueva base naval
Destacados
Francisco Cerúndolo remontó ante Struff y avanzó a la tercera ronda del US Open
Tenis
Interior santafesino: preocupación por la situación económica y social y dificultades para afrontar salarios
Se Comenta
Personal de la Policía de Investigaciones durante un procedimiento en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Investigan un posible caso de abuso sexual infantil y secuestran 14 dispositivos en Santa Fe
Policiales
Sergio Urribarri durante una actividad pública. La Corte Suprema dejó firme la condena contra el exgobernador de Entre Ríos. Foto: Archivo.
La Corte Suprema confirmó la condena contra Sergio Urribarri
Justicia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Limpieza y puesta en valor: la Municipalidad intervino el entorno del Parque Alberdi

1 de septiembre de 2026
Bomberos trabajaron en el rescate de uno de los conductores que quedó atrapado tras el choque ocurrido en el rulo de Cilsa, en la ciudad de Santa Fe.

Choque entre una camioneta y un auto dejó seis personas heridas en Santa Fe

31 de agosto de 2026
El dispositivo itinerante de #ModoVacuna recorre espacios públicos para acercar la vacunación gratuita a adultos mayores y personas con factores de riesgo.

#ModoVacuna recorre Santa Fe: dónde y cuándo se podrá acceder a las vacunas

30 de agosto de 2026
El Estadio Multipropósito Invencible Santa Fe, construido por el Gobierno de la Provincia, forma parte de la renovación del Polo Deportivo del Sur. El complejo integra el CARD, la pista de atletismo, las canchas de hockey, el ISEF y otros espacios destinados al desarrollo del deporte de alto rendimiento.

Santa Fe ya tiene su nuevo estadio: inauguraron el Invencible que será sede de los Juegos Suramericanos

29 de agosto de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?