Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Jatón: “Las Fuerzas Federales cumplirán tareas de seguridad ciudadana”
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Jatón: “Las Fuerzas Federales cumplirán tareas de seguridad ciudadana”
Santa Fe

Jatón: “Las Fuerzas Federales cumplirán tareas de seguridad ciudadana”

Cfin Noticias
Última actualización: 21/10/2021 a las 3:42 PM
Cfin Noticias
Publicado 21 de octubre de 2021
Compartir
5 lectura mínima
Compartir

El intendente de Santa Fe y el ministro de Seguridad definieron cómo será el funcionamiento de las diferentes Fuerzas Federales en la capital provincial. Los anuncios incluyen el funcionamiento de un destacamento en French y Riobamba y la reapertura de la comisaría séptima.

El intendente Emilio Jatón y el ministro de Seguridad de la provincia, Jorge Lagna, concretaron este mediodía una reunión de trabajo con el objetivo de diagramar cómo será el desembarco de efectivos de las Fuerzas Federales a la capital provincial. Al término del encuentro, que se realizó en la sede del Ministerio de Seguridad, el intendente destacó: “Lo importante de este encuentro es que las vecinas y vecinos sepan que las fuerzas federales que van a venir a la ciudad de Santa Fe cumplirán una tarea de seguridad ciudadana”.

El número de integrantes que se sumarán a los trabajos de seguridad, los dió el ministro de Seguridad: “Se van a sumar, por reasignación de funciones, 102 efectivos de fuerzas federales más para la ciudad, que van a ser un número total trabajando en seguridad ciudadana de 490 efectivos de las tres fuerzas: Gendarmería Nacional, Prefectura y Policía Federal”.

En ese sentido, Jatón indicó que a partir de esa premisa “va a haber un trabajo conjunto con la Policía provincial para determinar dónde se apostarán”. En consonancia, el intendente remarcó: “Ya no los vamos a ver en la Costanera haciendo los controles vehiculares, no los vamos a ver en la Peatonal, sino que van a reasignarse en un trabajo conjunto con la Municipalidad y la Policía”.

Asimismo, el mandatario anticipó: “Vamos a sumar operativos multiagenciales, en los próximos días firmaremos un convenio con el MPA”.

Los anuncios más destacados que se realizaron este mediodía, tras el encuentro, incluyen el funcionamiento de un destacamento en French y Riobamba y la reapertura de la comisaría séptima. Asimismo, la Municipalidad está terminando dos espacios que cederá para abrir dos centros territoriales de denuncia.

Nueva operatividad

Por su parte, Lagna indicó: “Fue una reunión muy productiva, se había generado una gran expectativa a partir de la nueva operatividad que tendrá la policía de la provincia con las Fuerzas Federales en Santa Fe. Estamos trabajando con el municipio codo a codo”.

En lo referido a la manera de trabajar que se diagramó durante el encuentro con el intendente Jatón, el ministro indicó: “Se van a coordinar modalidades operativas muy diferentes, con trabajos no sólo en lo que se venía haciendo usualmente, sino en los barrios, en las entradas de los barrios y en las avenidas de acuerdo a la información que tenemos de la Municipalidad, el Ministerio y el Ministerio Público de la Acusación en cuanto a las zonas de mayor conflictividad”.

“Se ha generado un comando conjunto que va a funcionar todas las semanas. Vamos a hacer evaluaciones con las fuerzas federales. Estamos esperanzados en esta nueva modalidad de trabajo. El miércoles se van a presentar los nuevos patrulleros, se van a asignar 40 camionetas para la ciudad, que es una inyección importante, a lo que agregamos la reparación de alrededor de 20 patrulleros. Me parece que vamos a paliar bastante el clamor de la gente en cuanto al patrullaje, que es una realidad”, aseguró Lagna.

También indicó que “el miércoles mismo va a comenzar a funcionar un destacamento en French y Riobamba que es una zona muy conflictiva, principalmente, por el crecimiento del delito en la zona de Guadalupe y es un reclamo que vienen haciendo los vecinos. Ya hemos terminado los pliegos de licitación para la reapertura de la comisaría 7°, en barrio Yapeyú, una zona azotada por violencias. La Municipalidad está terminando dos espacios que nos va a ceder para abrir dos centros territoriales de denuncia. De los 900 agentes que en diciembre egresan del Isep se va a asignar un gran número a la ciudad de Santa Fe”.

Autoridades presentes

Participaron del encuentro autoridades nacionales, provinciales y municipales: Sebastián Faga, coordinador del ministerio de Seguridad de la Nación; Eduardo Macuglia, jefe de Gendarmería Nacional; Rogelio Pellegrino, de Prefectura Nacional Argentina; Victor Chanelco, de la Policía Federal Argentina; Facundo Bustos, coordinador de Gestión Social e Institucional de la Seguridad; Fernando Peverengo, secretario de Control y convivencia Ciudadana del municipio; y Ezequiel Costamagna, subsecretario de Gobierno.

Finalizan dos obras clave del Acuerdo Capital: cómo avanzan 7 Jefes y Peñaloza
Poletti apuntó contra el predio de Mejico Contenedores: “Que nadie sea más vivo de lo que los vecinos necesitan”
Dos obras clave de Santa Fe se acercan a su finalización: los avances en 7 Jefes y Peñaloza
ModoVacuna: dónde y cuándo continúa la campaña de vacunación en Santa Fe
Boscarol: “Hay que poner en marcha un proyecto radical en la ciudad de Santa Fe”
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El gobierno sancionará las empresas que no cumplan el congelamiento de precios
Artículo Siguiente Icardi volvió a expresarle su amor a Wanda Nara y lo destrozaron en la red
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Registro de las cámaras de videovigilancia monitoreadas por la Central de Emergencias 911, cuyo seguimiento permitió detectar el hecho y coordinar la intervención policial en barrio 12 de Octubre, en el oeste de la ciudad de Santa Fe.
Intentó robar una moto en plena madrugada y las cámaras del 911 lo detectaron
Policiales
Emanuel Ortega rompió el silencio tras separarse de Julieta Prandi: “Es feo que te lleven ahí”
Espectáculo
Kudelka habló de su futuro en Newell’s y lanzó una frase contundente: “Yo voy a decidir mi carrera, no otros”
Fútbol
Unión y Deportivo Riestra igualaron 1-1 en el estadio Guillermo Laza, por la fecha 13 del Torneo Clausura de la Liga Profesional.
Unión empató con Riestra y dejó pasar una oportunidad para volver al triunfo
Actualidad Fútbol
Vera: versiones de un posible armado político para desplazar a Osvaldo Sosa de la Senaduría
Se Comenta

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Cementerio Municipal de Santa Fe, ubicado sobre avenida Blas Parera. Foto de archivo.

El Cementerio Municipal de Santa Fe tendrá un horario especial por el Día de la Madre

16 de octubre de 2026
Cableado aéreo en el espacio público de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Santa Fe aprobó un plan para ordenar cables y avanzar con el soterramiento

16 de octubre de 2026
Control de inspección de tránsito en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Moratoria de multas de tránsito en Santa Fe: cómo acceder a los descuentos y pagar en cuotas

16 de octubre de 2026
Foto: Gentileza. Marcha universitaria en Santa Fe por el financiamiento de la educación pública.

La marcha universitaria en Santa Fe puso el foco en la ley y el presupuesto 2027

15 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?