Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Jatón: «Sólo el 33% de la ciudad de Santa Fe tiene las dos dosis»
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Jatón: «Sólo el 33% de la ciudad de Santa Fe tiene las dos dosis»
Santa Fe

Jatón: «Sólo el 33% de la ciudad de Santa Fe tiene las dos dosis»

Cfin Noticias
Última actualización: 19/08/2021 a las 10:15 PM
Cfin Noticias
Publicado 19 de agosto de 2021
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

De esta forma, el intendente pidió cautela a la población ante la posibilidad de nuevas habilitaciones que amplien el horario de supermercados y que autoricen la vuelta del público a ciertos eventos deportivos

Ampliar horarios de supermercados y que vuelva el público a ciertos eventos deportivos, entre los principales cambios que se darían en los anuncios que se esperan por la baja de casos de covid.

Ante este panorama, el intendente de la ciudad, Emilio Jatón advirtió que si bien, «los números han bajado y tenemos una tasa de positividad que ha bajado mucho»; igualmente, «estamos en mora todavía con la segunda dosis».

«Sólo el 33% de la ciudad de Santa Fe tiene las dos dosis y sigue siendo muy bajo todavía. Un 20% de la población de la provincia todavía no se ha inscrito para vacunarse y en eso tenemos que insistir para que estemos todos vacunados», subrayó.

«Tenemos mejores números, la capacidad de las camas críticas ha descendido, también en la ciudad de Santa Fe hay salas que se están recuperando que eran de covid y pasan a situaciones normales. Dentro del hospital estamos mucho mejor, esperemos que podamos seguir camino a la nueva normalidad», señaló Jatón.

Finalizan dos obras clave del Acuerdo Capital: cómo avanzan 7 Jefes y Peñaloza
Poletti apuntó contra el predio de Mejico Contenedores: “Que nadie sea más vivo de lo que los vecinos necesitan”
Dos obras clave de Santa Fe se acercan a su finalización: los avances en 7 Jefes y Peñaloza
ModoVacuna: dónde y cuándo continúa la campaña de vacunación en Santa Fe
Boscarol: “Hay que poner en marcha un proyecto radical en la ciudad de Santa Fe”
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Una familia necesitó $67.576,66 para no ser pobre en julio
Artículo Siguiente Traferri acusa al gobierno Provincial de «pagarle la campaña a Boasso»
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Vera: versiones de un posible armado político para desplazar a Osvaldo Sosa de la Senaduría
Se Comenta
Impacto en la Premier League: Manchester City podría sufrir una sanción que lo condene al descenso
Fútbol
El presidente Javier Milei durante una exposición oficial, en la que abordó la situación económica del país y defendió el rumbo de su política monetaria y fiscal. Foto: archivo.
Milei defendió el superávit comercial y lanzó críticas a las provincias que no adhieren al RIGI
Destacados
Uno de los domicilios allanados por la PDI en Sauce Viejo, en el marco de la investigación por un robo ocurrido en Santo Tomé en septiembre de 2021. Foto: fuentes policiales.
Lo buscaban por un robo ocurrido en Santo Tomé hace cinco años y lo detuvieron en Sauce Viejo
Policiales
Alejandro Nucci, dirigente del Sindicato de Trabajadores Judiciales de la Provincia de Santa Fe
Alejandro Nucci asumirá la conducción del sindicato de judiciales de Santa Fe
Gremiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Cementerio Municipal de Santa Fe, ubicado sobre avenida Blas Parera. Foto de archivo.

El Cementerio Municipal de Santa Fe tendrá un horario especial por el Día de la Madre

16 de octubre de 2026
Cableado aéreo en el espacio público de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Santa Fe aprobó un plan para ordenar cables y avanzar con el soterramiento

16 de octubre de 2026
Control de inspección de tránsito en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Moratoria de multas de tránsito en Santa Fe: cómo acceder a los descuentos y pagar en cuotas

16 de octubre de 2026
Foto: Gentileza. Marcha universitaria en Santa Fe por el financiamiento de la educación pública.

La marcha universitaria en Santa Fe puso el foco en la ley y el presupuesto 2027

15 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?