Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: La provincia puso a disposición «todo lo que se requiere» para la protección del fiscal Edery
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Destacados > La provincia puso a disposición «todo lo que se requiere» para la protección del fiscal Edery
Destacados

La provincia puso a disposición «todo lo que se requiere» para la protección del fiscal Edery

Cfin Noticias
Última actualización: 23/01/2022 a las 7:37 PM
Cfin Noticias
Publicado 23 de enero de 2022
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

Lo hizo tras las amenazas que sufrió por parte de Lorena Verdún durante la audiencia imputativa por copio ilegal de armas de fuego.

El gobierno de la provincia de Santa Fe confirmó que el Ministerio de Seguridad provincial puso a disposición del filscal Matías Edery tras la amenazas que sufrió por parte de Lorena Verdún, quien deberá cumplir con prisión preventiva por dos años y ordenaron alojarla en la unidad 5. Hizo el anuncia a través de su pefil de la red social Twitter.

Mediante el posteo, la provincia anunción que «a través del Ministerio de Seguridad pusimos a disposición del fiscal Matías Edery todo lo que requiere para su protección tras amenazas recibidas».
Lorena Verdún, viuda del Pájaro Cantero, quedó detenida este lunes. Un juez le ordenó prisión preventiva
«Fíjese lo que va hacer, este fiscal se la agarra con los Cantero», le dijo Lorena Verdún al juez de la audiencia
El arsenal de armas secuestradas a Luciano Lucho Cantero.
La imputación a Lucho Cantero revela un impactante circuito de extorsiones a comerciantes

Tambien aseguró: «Seguiremos trabajando junto a la Justicia para cortar los vínculos con el delito».

Durante la audiencia en donde le imputaron el acopio ilegal de armas de fuego, la ex mujer de Claudio “Pájaro” Cantero y madre de Luciano «Uriel» Cantero, acusó a los fiscales de «agarrársela» con su familia.

Sostuvo que los investigadores del caso tienen un especial ensañamiento con su familia, afirmó que durante los allanamientos del lunes pasado hubo actos ilegales y terminó dirigiéndose al fiscal Matías Edery que la acusaba. «Con todo respeto le digo al fiscal que esto no va a quedar así». Pero también antes de finalizar su planteo tuvo unas palabras llamativas para el juez Negroni al que le señaló: «Fíjese lo que va a hacer, este fiscal se la agarra siempre con los Cantero».

Una argentina contó cómo vive la crisis migratoria en Ceuta: «Tenemos las calles tomadas y estamos confinados»
La Provincia activa un plan de contingencia por un posible fenómeno de El Niño
Milei defendió a Adorni y aseguró que mantiene diálogo: “Es honesto para mí”
Santa Fe presentó un plan con 35 medidas para enfrentar el cambio climático
UTRAM levantó el corte en Santa Fe y sigue la negociación con el municipio para destrabar el conflicto
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior La tajante respuesta de Pep Guardiola sobre la posible llegada de Julián Álvarez al Manchester City
Artículo Siguiente Con una asistencia de Messi en su regreso, PSG goleó al Reims en la Ligue 1
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Infantino canceló el FIFA Forward Enterprise tras la fuerte oposición de las confederaciones
Fútbol Mundo
Riquelme, máximo ídolo y actual presidente de Boca Juniors.
Riquelme fue crítico tras la clasificación de Boca: “No te pueden hacer un gol de lateral”
Fútbol
Villarruel respondió a Santilli con fuertes críticas y defendió la legitimidad del voto popular
Política
Estado en el que quedaron el automóvil y el camión tras el violento impacto en la autopista Santa Fe-Rosario, a la altura de Monje. Foto: Gentileza
Accidente fatal en la autopista Santa Fe-Rosario: dos fallecidos a la altura de Monje
Sucesos
Unidades del sistema de transporte urbano de la ciudad de Santa Fe. (Foto de archivo).
Llegan 28 nuevas unidades para renovar la flota de colectivos en Santa Fe
Santa Fe

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Fachada del Hospital José María Cullen de Santa Fe, uno de los principales centros de salud de alta complejidad de la provincia.

Un hombre de Arocena sigue grave en el Cullen tras ingresar con una manguera alojada en la garganta

29 de julio de 2026

Keiko Fujimori asumió la presidencia de Perú y anunció que las Fuerzas Armadas liderarán la seguridad en zonas críticas

29 de julio de 2026
Personal de la Policía de Investigaciones realizó la detención del médico investigado por una causa de presunto abuso sexual simple. Foto: archivo.

Caso pediatra: la PDI detuvo a un médico investigado por una denuncia de abuso sexual en Santa Fe

28 de julio de 2026

Lula respondió con ironía a los agravios de Milei: «¿Quién es ese tipo?»

27 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?