Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: El dólar blue retrocede $4 después de alcanzar su récord histórico
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Economía > El dólar blue retrocede $4 después de alcanzar su récord histórico
Economía

El dólar blue retrocede $4 después de alcanzar su récord histórico

Mirá a cuánto opera el dólar blue, dólar ahorro, el dólar turista, dólar MEP, dólar CCL y dólar cripto en la Argentina.

Sfaff Cfin
Última actualización: 29/03/2023 a las 2:48 PM
Sfaff Cfin
Publicado 29 de marzo de 2023
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

El dólar blue retrocede este miércoles 29 de marzo y se aleja de su máximo histórico nominal alcanzado el martes, luego de saltar $7 y acercarse a los $400.

Contenido
  • Cotización del dólar blue en el año
  • ¿Qué es el dólar blue?

El dólar paralelo cae $4 y se ofrece a $393 para la venta, según un relevamiento de Ámbito en cuevas de la city porteña. En consecuencia, la brecha entre el dólar informal con el tipo de cambio mayorista se ubica en el 88,5%.

De esta forma, el dólar informal se encamina a cerrar marzo con un avance de $20 o 5,3%, por debajo de la inflación estimada por consultoras privadas (entre 6% y 7%), y menos que el rendimiento mensual que ofrece un plazo fijo tradicional a 30 días (6,4%).

Cotización del dólar blue en el año

En lo que va de 2023, el dólar blue acumula una suba de $47 después de cerrar el 2022 en $346.

Cabe remarcar que en enero el dólar informal avanzó $35 (+10,1%), mientras que en febrero acumuló una caída de $6 (-1,6%).

En 2022, avanzó $138 (+66,4%) después de cerrar el 2021 en los $208.

¿Qué es el dólar blue?

El valor del dólar blue tiene una diferencia sustancial con el dólar oficial, que se adquiere en los bancos y que posee una cotización establecida. Su venta es en el mercado informal, sin regulaciones ni límites, y por eso se opera generalmente a un valor mayor que el dólar oficial.

Los salarios mejoraron en agosto, aunque los empleados públicos siguen rezagados
Día de la Madre: las ventas cayeron y el consumo sigue sin repuntar
Caen las acciones argentinas y el riesgo país vuelve a un máximo de 2026
La inflación mayorista aceleró en septiembre y llegó al 3,2%
Créditos para crecer: la propuesta de Banco Santa Fe para la industria
ETIQUETADO:Dolar Blue
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Tres comisarios y un civil detenidos por el copamiento de la Subcomisaría 20ª de Arroyo Leyes
Artículo Siguiente Alberto Fernández logró un fuerte respaldo político de Joseph Biden
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Banco Santa Fe ofrece hasta $280.000 por empleado a las empresas que adhieran a los FAL
Provincia
Estudiantes eliminó a Flamengo: Muslera atajó tres penales y jugará la final de la Libertadores
Fútbol Sucesos
Foto: Fuentes policiales. Personas detenidas por la Policía de Investigaciones (PDI) en una dependencia policial.
Denunció amenazas por una deuda y detuvieron a un prestamista en Santa Fe
Policiales
Lionel Messi, capitán de la Selección argentina y uno de los futbolistas más destacados de su generación.
Messi recibe uno de los premios más prestigiosos del mundo: qué es y por qué lo eligieron
Fútbol
Docente dictando clases frente a sus alumnos en un aula de escuela pública. Foto de archivo.
Asistencia Perfecta: más de 65 mil docentes cobrarán el incentivo de septiembre
Educación

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Las góndolas de los supermercados reúnen productos de consumo cotidiano cuyos precios forman parte del relevamiento de la inflación.

La inflación en Santa Fe bajó al 1,6% en septiembre, el nivel más bajo del año

14 de octubre de 2026
Productos de la canasta básica exhibidos en un supermercado. El costo de los alimentos es uno de los principales indicadores para medir la indigencia y la pobreza en el país. Foto de archivo.

La inflación fue del 1,9% en septiembre y llegó al 33,4% interanual

13 de octubre de 2026
Vista del Complejo Petroquímico de Puerto General San Martín, donde funcionaba la única planta de producción de caucho sintético de Argentina.

Más de 32.000 empleadores menos: qué muestran los datos desde 2023

10 de octubre de 2026
Tarjeta Única de Ciudadanía utilizada para la compra de alimentos en comercios adheridos. Foto de archivo.

La Tarjeta Única de Ciudadanía acredita los fondos de octubre: cuándo se cobra

9 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?