Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: El podio histórico que Mastantuono comparte con Maradona y Agüero
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Fútbol > El podio histórico que Mastantuono comparte con Maradona y Agüero
Fútbol

El podio histórico que Mastantuono comparte con Maradona y Agüero

El goleador más joven en la historia de River comenzó a codearse con algunas figuras emblemáticas del fútbol argentino.

Sfaff Cfin
Última actualización: 08/02/2024 a las 2:02 PM
Sfaff Cfin
Publicado 8 de febrero de 2024
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

Un miércoles por la noche, muy lejos del Liberti, debutando en la Copa Argentina y enfrentado a Excursionistas, River vivió una jornada histórica. Ganó y goleó como lo ha hecho muchas veces (en esta ocasión, por 3-0), pero eso no fue lo más anecdótico: el segundo tanto lo convirtió Franco Mastantuono, el volante creativo que con 16 años, cinco meses y 24 días se convirtió en el goleador más joven en la historia de la institución. Un récord que produjo que se hable aún más de él, y también que quede cerca de figuras de época del fútbol argentino como Diego Armando Maradona y Sergio Agüero…

Por su tanto, con el que superó a un Javier Saviola que había anotado el día de su debut con la Banda (tenía 16 años, 10 meses y siete días), Mastantuono no solo se metió en la historia de River sino también en la del fútbol local al ingresar en el Top 3 de goleadores más jóvenes.

Ese podio histórico lo encabeza Maradona, que se había estrenado en la Primera División a sus 15 años y en el 1976, con 16 años y 15 días, hizo su debut en la red en un Argentinos Juniors vs. San Lorenzo de Mar del Plata. Por detrás, palo a palo, le siguen Mastantuono y el Kun: ¡los dos anotaron exactamente a la misma edad, con 16 años y 177 días! Aguero lo hizo en 2004, con la camiseta de Independiente y ante Estdiantes.

Mastantuono y el «sueño que se me cumplió» con su primer gol

“Es un sueño que se me cumplió, una alegría muy grande, esta es la camiseta que amo, me crié acá. Por suerte me tocó debutar siendo muy chico”, confesó Franco Mastantuono una vez finalizado el partido, con una madurez para hablar que coincide con la naturalidad con la que juega: otra vez, como frente a Barracas Central y el segundo tiempo ante Vélez, los compañeros lo buscaron como si se tratara de un referente.

“Estoy feliz por el equipo, que viene haciendo un esfuerzo muy grande en una pretemporada difícil. River está haciendo las cosas muy bien”, elogió a sus compañeros, porque “me hacen sentir cómodo” y “gracias a ellos” tuvo una noche que sólo imaginó abrazado a la almohada. Esos jugadores con CV siguen siendo su espejo, de quienes confesó que “trato de aprender”.

Alarma por la rodilla de Facundo Farías: qué dijo tras salir del partido
Leandro Paredes se recuperó y Boca recibió una noticia clave antes de la revancha ante Vasco da Gama
Dibu Martínez sufrió una fractura de mandíbula: cuánto tiempo estará sin jugar
Unión busca levantar cabeza ante Riestra: Madelón prepara cambios
Messi brilló en la MLS: marcó dos golazos en cuatro minutos y lideró la victoria de Inter Miami
ETIQUETADO:Franco MastantuonoRiver
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Adorni negó que el Gobierno impulse la derogación del aborto legal
Artículo Siguiente Milei en modo Terminator: viralizó un meme que anticipó la guerra con los gobernadores
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

1. Argentina campeona: La selección Mayor de Argentina se consagró en la Zona Sur de la CONMEBOL Liga Evolución de Futsal 2026, disputada en el estadio Invencible Santa Fe.
El futsal internacional pasó por Santa Fe y dejó más de 14.000 QR descargados
Deportes
Móvil policial de Santa Fe durante un operativo. Foto ilustrativa.
Granadero Baigorria: detuvieron a un policía acusado de golpear a su pareja y a su bebé
Policiales
El río Uruguay y sus zonas costeras, en una región donde las crecidas pueden afectar campos, caminos rurales y la actividad ganadera. Foto de archivo.
Alerta por la crecida del río Uruguay: advierten por sus efectos en Santa Fe
Sociedad
Foto de archivo: Guardia del Hospital José María Cullen, en la ciudad de Santa Fe.
Violencia en La Guardia: un joven de 27 años terminó internado
Policiales
Exhibición de vehículos en una muestra del sector automotor. Los salones del automóvil reúnen novedades tecnológicas, modelos clásicos y deportivos.
El Salón del Automóvil llega a Rosario con más de 100 vehículos y simuladores de Fórmula 1
Rosario

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Colón y Almirante Brown igualaron 2-2 en el estadio Brigadier López, por la fecha 34 de la Zona A de la Primera Nacional, en un partido que tuvo cuatro goles y un desenlace agónico.

Colón tenía el triunfo en sus manos y terminó con un empate amargo

17 de octubre de 2026

Ramón Díaz rompió el silencio sobre River y reveló por qué rechazó a Corinthians

17 de octubre de 2026
Julián Álvarez durante un partido con la camiseta del Atlético de Madrid. Foto de archivo.

Julián Álvarez apareció en el final y fue clave en el agónico triunfo del Atlético de Madrid

17 de octubre de 2026

Boca reaccionó a tiempo, dio vuelta el resultado ante Talleres y se subió a la cima de la Tabla Anual

17 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?