Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Enzo Pérez sobre la hora le dio el triunfo a River sobre Sarmiento
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Fútbol > Enzo Pérez sobre la hora le dio el triunfo a River sobre Sarmiento
Fútbol

Enzo Pérez sobre la hora le dio el triunfo a River sobre Sarmiento

Cfin Noticias
Última actualización: 31/08/2021 a las 2:22 AM
Cfin Noticias
Publicado 31 de agosto de 2021
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

Nuevamente fue el ex integrante de la Selección quién apareció para darle el triunfo al Millonario que le permite acortar la distancia a dos puntos con los líderes del campeonato.

River, pese al mal de ausencias por citaciones a seleccionados y lesiones, rescató hoy una victoria tan agónica como valiosa en Junín, donde superó por 2-1 a Sarmiento con otro gol sobre el epílogo del encuentro de Enzo Pérez, en un encuentro de la novena fecha de la Liga Profesional que lo tiene entre los protagonistas que pelean en el lote de punta del campeonato.

{youtube}gLW0ySFaSGY{/youtube}

Marcelo Gallardo «emparchó» sobre lo «emparchado» y arrancó jugando con dos volantes como marcadores centrales, pero curiosamente lo que le falló en el primer tiempo fue un lateral, en este caso el derecho, Alex Vigo, que por falta de continuidad nunca pudo hacer pie en River desde que llegó como gran promesa desde Colón.

Después de una buena acción individual de Jonathan Torres llegó un centro desde la izquierda de Sergio Quiroga que conectó defectuosamente Alanis de derecha, pero cuando su «tirito» iba a ser rechazado por Casco, el lateral izquierdo amagó y dejó pasar el balón para Enrique Bologna,quien, sorprendido por la inacción de su compañero, no atinó a reacción alguna.

A partir de allí, River ganó la posesión del balón pero careció de profundidad, y entonces Sarmiento se sentía cómodo con el manejo de cobertura de los espacios, que cuando era efectiva lograba el propósito de mantener a los atacantes riverplatenses alejados del área defendida por Manuel Vicentini.

Por eso lo que River necesitaba, era perforar por los costados, algo que no podía lograr si no era por alguna subida de los mencionados marcadores de punta, hasta que pasada la media hora Casco se inspiró y enmendó su error del gol de Sarmiento con una apilada y posterior habilitación a Jorge Carrascal, que el colombiano resolvió con un derechazo combado que se metió en el ángulo superior izquierdo del arco de Vicentini.

Gallardo también terminó el partido disconforme con lo hecho por Casco en ese segundo período, a partir de que cada vez que llegaba al fondo por derecha demostrada su incomodidad lanzando centros forzados y demasiado frontales, que eran fácilmente resueltos por los defensores del conjunto juninense.

Pero cuando restaban poco más de 10 minutos hubo un hecho que desequilibró esa paridad en el juego que parecía conducir inevitablemente a la paridad final, y fue la expulsión de Brian Salvareschi.

Esto le permitió a River cerrar el encuentro sumando pases más cerca del área del «Verde» y presionando mucho más cerca del arco de Vicentini, hasta que sobre los 45 minutos y después de un «borbollón» dentro del área de Sarmiento, volvió a aparecer Enzo Pérez, por segundo partido consecutivo, para convertir justamente el segundo tanto de su equipo, que lo subió a un nuevo triunfo y también a las posiciones más elevadas del campeonato.

Riquelme fue crítico tras la clasificación de Boca: “No te pueden hacer un gol de lateral”
Golpe interno en FIFA: renunció un hombre clave de Infantino y dejó fuertes críticas contra el Mundial
Unión vuelve a estar habilitado en FIFA y acelera la llegada de sus refuerzos al equipo
Paredes fue autocrítico tras la clasificación de Boca: “Hay que levantar el nivel”
Dura baja en Colón: Bonansea sufrió un esguince y estará al menos tres semanas afuera
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Santa Fe: son 315 casos en la provincia y 45 en la ciudad
Artículo Siguiente Bolsonaro acusó a la corte de buscar detenerlo por atentar contra la democracia
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Villarruel respondió a Santilli con fuertes críticas y defendió la legitimidad del voto popular
Política
Estado en el que quedaron el automóvil y el camión tras el violento impacto en la autopista Santa Fe-Rosario, a la altura de Monje. Foto: Gentileza
Accidente fatal en la autopista Santa Fe-Rosario: dos fallecidos a la altura de Monje
Destacados
Un campo anegado en la provincia de Santa Fe tras un episodio de intensas lluvias. La imagen refleja el impacto de los excesos hídricos en zonas rurales. Foto de archivo.
La Provincia activa un plan de contingencia por un posible fenómeno de El Niño
Destacados Provincia
Unidades del sistema de transporte urbano de la ciudad de Santa Fe. (Foto de archivo).
Llegan 28 nuevas unidades para renovar la flota de colectivos en Santa Fe
Santa Fe
El presidente Javier Milei junto a Manuel Adorni durante una actividad oficial del Gobierno nacional. Foto de archivo.
Milei defendió a Adorni y aseguró que mantiene diálogo: “Es honesto para mí”
Destacados Política

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Frente de la sede del Club Atlético Unión, ubicada en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo

Pese a la inhibición, Unión sigue buscando jugadores: las tres posiciones que quiere reforzar Madelón

29 de julio de 2026
Los futbolistas de Unión celebran el histórico ascenso a Primera División tras imponerse a Colón en la final del Reducido de 1989. (Foto de archivo).

El «Madelonazo» cumple 37 años: el clásico que cambió la historia de Unión

29 de julio de 2026

San Lorenzo consiguió un triunfo agónico ante Gimnasia de Mendoza

29 de julio de 2026

Central empató con Racing en Arroyito y sigue sin encontrar el rumbo

28 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?