Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Dieciséis balazos en la puerta de un lavadero: asesinaron a un hombre de 37 años en zona oeste
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Policiales > Dieciséis balazos en la puerta de un lavadero: asesinaron a un hombre de 37 años en zona oeste
Policiales

Dieciséis balazos en la puerta de un lavadero: asesinaron a un hombre de 37 años en zona oeste

Cfin Noticias
Última actualización: 18/02/2021 a las 3:24 AM
Cfin Noticias
Publicado 18 de febrero de 2021
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

El crimen ocurrió en torno a las 17, en inmediaciones de avenida Circunvalación y Newbery.

Un hombre fue asesinado a balazos esta tarde en Empalme Graneros, cuando estaba en la puerta de su casa, que también funciona como lavadero de automóviles. El asesino llegó en moto y preguntó por el costo del servicio, para luego disparar al menos 16 veces y luego darse a la fuga.

El crimen ocurrió en inmediaciones de avenida Circunvalación y Newbery, en Martínez Estrada al 7600, alrededor de las 17.

De acuerdo con los primeros testimonios, la víctima se encontraba en la vía pública, muy cerca de su casa, donde vivía con su familia y que también funciona como lavadero. Un motociclista se detuvo, preguntó el precio del lavado e inmediatamente abrió fuego contra la víctima, un hombre de 37 años identificado como Ramón Esteban Velázquez. Personal policial encontró dieciséis vainas servidas y se intentaba determinar cuántos balazos había recibido la víctima en su cuerpo.

El agresor, que se dio a la fuga en moto, no fue identificado hasta el momento.

El fiscal Patricio Saldutti, de la unidad de Homicidios Dolosos en turno, está a cargo de las investigaciones.

Se solicitó intervención del Gabinete Criminalístico para relevamiento de la escena del hecho, toma de testimonios y levantamiento de rastros. También se indicó una autopsia en el Instituto Médico Legal.

Barrio Guadalupe: recuperaron la moto robada al fiscal Ezequiel Hernández y detuvieron a un joven
Allanamientos en Santa Fe por una investigación sobre entrega irregular de armas
Gálvez: operativo policial con controles en distintos barrios y accesos a la ciudad
Triple homicidio en Monte Grande: encontraron muertos a una mujer, su hijo y su abuela
Violenta pelea en bulevar Gálvez: golpes, escobazos y un ataque con arma blanca
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Crece el escándalo en Santa Cruz: un diputado nacional también se vacunó aunque faltan dosis para el personal de salud
Artículo Siguiente Llegó Cristian Lema, la solidez que tanto se extrañaba en la defensa de Newell’s
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Vista general del Congreso de la Nación durante una sesión en la Cámara de Diputados. Foto de archivo.
Qué cambia con la reforma de la ley de propiedad privada
Política
La presencia de animales silvestres en zonas urbanas requiere la intervención de personal especializado para garantizar su seguridad y la de la población. Foto de archivo.
Sorpresa en B° Fomento 9 de Julio: encontraron un ciervo axis
Santa Fe Sociedad
El Cementerio Municipal tendrá visitas guiadas por la Noche de los Museos
Santa Fe
Vista panorámica de la laguna Setúbal, uno de los paisajes naturales más representativos de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Crece el Paraná en Santa Fe: el INA anticipa una nueva altura para noviembre
Provincia
Ian Cabrera murió el 30 de marzo de 2026 durante el ataque ocurrido en la Escuela Normal Mariano Moreno N.º 40 de San Cristóbal, Santa Fe. El hecho dejó además ocho personas heridas y dio lugar a una causa judicial que continúa generando reclamos por parte de la familia de la víctima.
Caso Ian Cabrera: anuncian demandas contra los padres, el abuelo y el Estado
Destacados

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Registro de las cámaras de videovigilancia monitoreadas por la Central de Emergencias 911, cuyo seguimiento permitió detectar el hecho y coordinar la intervención policial en barrio 12 de Octubre, en el oeste de la ciudad de Santa Fe.

Intentó robar una moto en plena madrugada y las cámaras del 911 lo detectaron

20 de octubre de 2026
Uno de los domicilios allanados por la PDI en Sauce Viejo, en el marco de la investigación por un robo ocurrido en Santo Tomé en septiembre de 2021. Foto: fuentes policiales.

Lo buscaban por un robo ocurrido en Santo Tomé hace cinco años y lo detuvieron en Sauce Viejo

19 de octubre de 2026
El hombre de 45 años aprehendido tras el choque en barrio Fomento 9 de Julio y el Ford Focus que conducía, que presentaba daños en la parte delantera. Foto: fuentes policiales.

Un choque, una fuga y un hallazgo inesperado en barrio Fomento 9 de Julio

19 de octubre de 2026
Móvil policial de Santa Fe durante un operativo. Foto ilustrativa.

Granadero Baigorria: detuvieron a un policía acusado de golpear a su pareja y a su bebé

19 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?