Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Residencias Médicas: ofrecen plazas para 25 especialidades
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Provincia > Residencias Médicas: ofrecen plazas para 25 especialidades
Provincia

Residencias Médicas: ofrecen plazas para 25 especialidades

Salud recuerda que la convocatoria a residencias que cierra el 24 de mayo, incluye bioquímica, enfermería, trabajo social, terapia ocupacional y psicología

Fachada del hospital José María Cullen, imagen de archivo utilizada de manera ilustrativa.
Fachada del hospital José María Cullen, imagen de archivo utilizada de manera ilustrativa.
Sfaff Cfin
Última actualización: 22/05/2023 a las 3:29 PM
Sfaff Cfin
Publicado 22 de mayo de 2023
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

La provincia, a través de la Subsecretaría de Planificación y Fortalecimiento Institucional del Ministerio de Salud, recordó que se sigue vigente la convocatoria al concurso para ingresar a las Residencias de las distintas especialidades médicas, bioquímica, enfermería, trabajo social, terapia ocupacional y psicología, que se abrió el 2 de mayo y permanecerán abiertas hasta el 24 de ese mes.

Al respecto, el subsecretario de Planificación y Fortalecimiento Institucional del Ministerio de Salud, Leandro Constantini, destacó que “el concurso 2023 para formación de posgrado incluye 25 especialidades para medicina, bioquímica, enfermería, trabajo social, terapia ocupacional y psicología, y tiene cupos disponibles en las cinco regiones de salud: Santa Fe, Rosario, Reconquista Venado Tuerto y Rafaela”.

Asimismo, sostuvo que “constituye una excelente oportunidad de formación de calidad, y remunerada con uno de los ingresos mensuales promedio más altos en comparación a otras provincias del país, con reconocimiento de todos los derechos que corresponde, como obra social, aportes, seguros de riesgo de trabajo, entre otros”.

En otro orden, recordó que “pueden concursar los profesionales de la salud con título menor a cinco años”. Sobre la formación médica disponible, indicó que la misma está publicada en Plazas ofrecidas concurso de residencias 2023, residencias médicas básicas.

Asimismo, las especialidades posbásicas en Residencias médicas posbásicas, al tiempo que la totalidad de residencias para el equipo de salud en Residencias de todas las profesiones.

Sobre el proceso en general de selección, toda la información está disponible en Gobierno de Santa Fe-Concurso Residencias de la Salud 2023.

Examen único nacional

Leandro Constantini recordó que luego de la inscripción, los aspirantes a residencias deberán presentarse para rendir de modo presencial el miércoles 28 de junio de 2023 en las sedes de:

>> Santa Fe: La Redonda. Dirección: Salvador del Carril, S3000 Santa Fe.

>> Rosario: Predio Ferial Parque Independencia Ex Sociedad Rural. Dirección: Bulevard Oroño 2493, S2000GHH Rosario.

Mientras que a los aspirantes a residencias posbásicas y a las licenciaturas en terapia ocupacional, psicología, trabajo social, etcétera, se realizará un examen en modalidad online el viernes 30 de junio de 2023, en una plataforma a confirmar, que se publicará en los próximos días.

Crece el Paraná en Santa Fe: el INA anticipa una nueva altura para noviembre
Santa Fe lleva 170 empresas a Neuquén para potenciar negocios con Vaca Muerta
Pullaro presentó 90 bombas para reforzar la respuesta de Santa Fe ante un posible El Niño intenso
Licencias de pesca en Santa Fe: ya se emitieron 9.150 y el trámite es online
La creciente del río Paraná obliga a productores a evacuar ganado en la costa santafesina
ETIQUETADO:Provincia de Santa FeSalud
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior River se recuperó ante Platense y mantiene la diferencia con San Lorenzo
Artículo Siguiente Karina La Princesita habló de la enfermedad que padece y contó cómo se está tratando
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

La Policía de Investigaciones realiza procedimientos en la ciudad de Santa Fe en el marco de investigaciones judiciales por distintos delitos.
Cinco detenidos en el norte de Santa Fe: secuestraron armas, municiones y una moto
Policiales
Integrantes de la Guardia Rural Los Pumas de la Policía de Santa Fe durante actividades vinculadas con la prevención de delitos y la seguridad en zonas rurales. Foto de archivo.
Los Pumas de Santa Fe participaron de un encuentro nacional sobre seguridad rural
Policiales
Persona revisando cuentas y organizando pagos financieros en su hogar. Imagen ilustrativa.
Los salarios mejoraron en agosto, aunque los empleados públicos siguen rezagados
Economía
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquilla, Colombia, escenario de grandes encuentros del fútbol sudamericano. Foto de archivo.
Boca vs. Atlético Mineiro: lo que hay que saber de la final
Fútbol
Vista general del Congreso de la Nación durante una sesión en la Cámara de Diputados. Foto de archivo.
Qué cambia con la reforma de la ley de propiedad privada
Destacados

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Las góndolas de los supermercados reúnen productos de consumo cotidiano cuyos precios forman parte del relevamiento de la inflación.

La inflación en Santa Fe bajó al 1,6% en septiembre, el nivel más bajo del año

14 de octubre de 2026
Vista del acceso principal al Aeropuerto Internacional de Sauce Viejo, ubicado en el área metropolitana de Santa Fe.

Verano 2027: habrá vuelos desde Sauce Viejo y Rosario a Brasil y el Caribe

14 de octubre de 2026
Autoridades provinciales, municipales y educativas durante una actividad institucional en San Justo.

San Justo amplía su oferta educativa con una carrera de Administración Rural

13 de octubre de 2026
Foto de archivo de un espectáculo realizado en la provincia de Santa Fe, en el marco de las propuestas culturales y recreativas que convocan al público y promueven el turismo en distintas localidades.

El turismo tuvo un fuerte movimiento en Santa Fe durante el fin de semana largo

13 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?