Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Un poderoso Luz y Fuerza con dirigentes «Vip»
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Se Comenta > Un poderoso Luz y Fuerza con dirigentes «Vip»
Se Comenta

Un poderoso Luz y Fuerza con dirigentes «Vip»

Cfin Noticias
Última actualización: 14/06/2021 a las 12:08 AM
Cfin Noticias
Publicado 14 de junio de 2021
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

El sindicato Luz y Fuerza es una organización muy poderosa. Desde lo económico y en lo político. Y tiene dirigentes VIP. Que aprovechan la pandemia para vacunarse de manera excepcional.

Lamentablemente en un Hospital público de la provincia de Santa Fe se conocieron algunos detalles de Vacunación Vip.

Un Vice Presidente de la EPE, el dirigente justicialista de Rosario Alberto Joaquín fue uno de ellos y renunció inmediatamente.

El otro nombre que se conoció fue el de, alberto Botto, Secretario General de Luz y Fuerza.

Mucho rechazo, mucho repudio hacia este dirigente gremial que utilizó la «chapa» de su sindicato, un gremio muy fuerte, poderoso económicamente, que fue vacunado de manera excepcional.

Una verguenza.

Pero a Botto no le importaron las inumerables críticas recibidas, de todos los sectores. solamente manifestó que lo vacunaron por ser una persona «estratégico».

Estratégico?

Para quién?. Para él y su familia!!!

Ese tipo de personas que a su vez son dirigentes gremiales y que representan a un número importante de afiliados son una verguenza.

Deberían dar un paso al costado pero obviamente no lo harán.

Luz y fuerza siempre jugó para el socialismo. No es una novedad. Tampoco está mal, apostar por un partido político.

Pero esta es la realizad de una organización sindical muy poderosa en la provincia de Santa Fe.

Fuente: CFIN

 

Vera: versiones de un posible armado político para desplazar a Osvaldo Sosa de la Senaduría
Siguen las renuncias en el Partido Moderado: César Mendicino dejó el espacio
Esperanza: investigan la fuga de “Papucho” Maciel y un confuso operativo policial
Pullaro mira a Rosario y Santa Fe: la UCR prepara candidatos propios para competir en Unidos
Carlos Del Frade analiza ser candidato a gobernador de Santa Fe en 2027
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Timbúes transforma la realidad con más obras
Artículo Siguiente Murió el hijo de Pablo Avelluto, ex ministro de Cultura de Mauricio Macri Nicolás Avelluto tenía 28 años
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

La Noche de los Museos en Santa Fe: actividades y horarios en el MaCA
Santa Fe
Vista panorámica de la laguna Setúbal, uno de los paisajes naturales más representativos de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Crece el Paraná en Santa Fe: el INA anticipa una nueva altura para noviembre
Provincia
Ian Cabrera murió el 30 de marzo de 2026 durante el ataque ocurrido en la Escuela Normal Mariano Moreno N.º 40 de San Cristóbal, Santa Fe. El hecho dejó además ocho personas heridas y dio lugar a una causa judicial que continúa generando reclamos por parte de la familia de la víctima.
Caso Ian Cabrera: anuncian demandas contra los padres, el abuelo y el Estado
Destacados
El intendente de Laguna Paiva, Elvio Cotterli, durante una entrevista en el programa televisivo ATP Santa Fe, emitido por CyD Litoral.
Laguna Paiva proyecta un fuerte desarrollo industrial y Elvio Cotterli explicó los planes
Entrevistas Municipios
Personal de la Policía de Investigaciones realizó un procedimiento en la ciudad de Santa Fe, en el marco de una causa por presunta entrega irregular de armas de fuego. Una mujer de 66 años fue notificada de sus derechos.
Allanamientos en Santa Fe por una investigación sobre entrega irregular de armas
Policiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Patricia Bullrich, senadora nacional y jefa del bloque de La Libertad Avanza

¿Patricia Bullrich prepara su propio camino dentro de La Libertad Avanza?

1 de octubre de 2026

¿El MPA hace política con algunos casos?

30 de septiembre de 2026
El intendente Elvio Omar Cotterli durante una actividad institucional en la ciudad de Laguna Paiva. Foto de archivo.

Laguna Paiva: tensión entre Cotterli y los concejales por el pago de salarios

25 de septiembre de 2026

Caso Cerimedo: versiones sobre sus contactos en Puerto San Martín y un empresario de Timbúes

23 de septiembre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?