Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: YPF aumentó los combustibles en Santa Fe y rompió el compromiso de estabilidad de precios
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Economía > YPF aumentó los combustibles en Santa Fe y rompió el compromiso de estabilidad de precios
Economía

YPF aumentó los combustibles en Santa Fe y rompió el compromiso de estabilidad de precios

La petrolera aplicó un ajuste en los precios de combustibles en Santa Fe pese al esquema de estabilidad anunciado semanas atrás. El incremento impacta en naftas y gasoil y vuelve a presionar el bolsillo de los automovilistas.

Estación de servicio de YPF en funcionamiento, imagen de archivo que refleja la actividad habitual del suministro de combustibles en Argentina.
Estación de servicio de YPF en funcionamiento, imagen de archivo que refleja la actividad habitual del suministro de combustibles en Argentina.
Sfaff Cfin
Última actualización: 29/04/2026 a las 3:10 PM
Sfaff Cfin
Publicado 29 de abril de 2026
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

La empresa YPF aplicó este miércoles un nuevo aumento en los precios de los combustibles en Santa Fe, generando sorpresa entre los automovilistas. La medida se tomó en un contexto donde la compañía había anunciado un esquema de estabilidad por 45 días.

Contenido
  • Nuevos precios de combustibles en Santa Fe
  • Cuánto cuesta llenar el tanque hoy
  • El anuncio de estabilidad que quedó en suspenso
  • Posible impacto en la economía

El incremento se produce poco después del último ajuste registrado y vuelve a encender la preocupación por el impacto en la economía cotidiana, especialmente en transporte y consumo.

Nuevos precios de combustibles en Santa Fe

Desde este miércoles, los valores de YPF en la ciudad quedaron de la siguiente manera:

  • Nafta súper: $2.051
  • Infinia: $2.219
  • Diésel 500: $2.225
  • Infinia diésel: $2.338

El ajuste impacta directamente en el bolsillo de los consumidores y reabre el debate sobre la estabilidad de precios en el sector energético.

Un surtidor de combustible en una estación de servicio, símbolo del abastecimiento energético. Foto de archivo.
Un surtidor de combustible en una estación de servicio, símbolo del abastecimiento energético. Foto de archivo.

Cuánto cuesta llenar el tanque hoy

Con los nuevos valores, el costo de carga completa se incrementa notablemente:

  • Un tanque de 40 litros de nafta súper: aproximadamente $82.040
  • Un tanque de 60 litros: supera los $123.060

Estos valores reflejan que el combustible continúa siendo uno de los gastos más relevantes en la economía diaria de los hogares y trabajadores.

El anuncio de estabilidad que quedó en suspenso

El pasado 1 de abril, el presidente de YPF, Horacio Marín, había anunciado un esquema de “buffer de precios” destinado a sostener la estabilidad durante 45 días.

El objetivo era evitar fuertes fluctuaciones en el corto plazo y sostener la demanda en un contexto económico sensible. Sin embargo, este nuevo aumento pone en duda la continuidad efectiva de ese compromiso.

Posible impacto en la economía

Históricamente, los aumentos en combustibles generan un efecto en cadena sobre distintos sectores. Entre los principales impactos se destacan:

  • Incremento en costos de transporte
  • Posibles ajustes en precios de alimentos
  • Aumentos en servicios logísticos
  • Presión inflacionaria general

De esta manera, el nuevo ajuste podría trasladarse rápidamente al resto de la economía.

Más crédito y tecnología para el campo: la propuesta de Banco Santa Fe en Aapresid 2026
Estatales de Santa Fe: ya tiene fecha el pago de los sueldos de julio
La titular del FMI visitó Vaca Muerta y elogió el desarrollo del sector energético
Banco Santa Fe presentó su primer fondo común de inversión sustentable con foco en proyectos ASG
Paritarias: el escenario gremial quedó dividido tras la oferta del Gobierno santafesino
ETIQUETADO:CombustiblesNaftasypf
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Manuel Adorni durante su exposición ante la Cámara de Diputados en el informe de gestión. Adorni enfrentó las acusaciones en el Congreso y fue contundente: “No cometí ningún delito”
Artículo Siguiente Javier Milei protagonizó cruces con la oposición y periodistas durante el discurso de Manuel Adorni en el Congreso
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Personal de la Policía de Investigaciones realizó la detención del médico investigado por una causa de presunto abuso sexual simple. Foto: archivo.
La Justicia liberó al pediatra imputado por tres presuntos abusos sexuales y hubo fuerte reacción de las denunciantes
Justicia
Un campo de la provincia de Santa Fe bajo un cielo amenazante, en una imagen de archivo que refleja las condiciones típicas previas a tormentas y lluvias intensas.
El Niño amenaza con lluvias intensas: cuáles son las localidades santafesinas en riesgo
Provincia
Nuevos espacios exclusivos para motocicletas instalados por la Municipalidad de Santa Fe para ordenar el tránsito y mejorar la seguridad vial.
Instalan nuevos espacios para motos y buscan ordenar el tránsito en Santa Fe
Santa Fe
Colón empató con Acassuso y dejó escapar una buena oportunidad en la Primera Nacional
Fútbol Sociedad
Unión no encontró respuestas y sufrió una derrota en Mendoza
Destacados Fútbol

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Milei respondió al reclamo del campo y aseguró: “Estamos en camino de eliminar por completo las retenciones”

26 de julio de 2026
Edificio del Banco Central de la República Argentina, sede de la autoridad monetaria nacional.

El Banco Central compró USD 345 millones y ya supera los USD 13.000 millones acumulados en 2026

24 de julio de 2026
Fachada de la Casa de Gobierno de la Provincia de Santa Fe, sede del Poder Ejecutivo provincial. Foto de archivo.

Los estatales ya tienen paritaria cerrada: así será el aumento hasta diciembre

24 de julio de 2026
Vista del Complejo Petroquímico de Puerto General San Martín, donde funcionaba la única planta de producción de caucho sintético de Argentina.

Golpe industrial en Puerto General San Martín: Pampa Energía cierra la planta de caucho

24 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?