Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Independiente sumará a Poblete, uno de los argentinos que escapó de la guerra en Ucrania
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Fútbol > Independiente sumará a Poblete, uno de los argentinos que escapó de la guerra en Ucrania
Fútbol

Independiente sumará a Poblete, uno de los argentinos que escapó de la guerra en Ucrania

Cfin Noticias
Última actualización: 15/03/2022 a las 4:47 PM
Cfin Noticias
Publicado 15 de marzo de 2022
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

Se suma por el permiso que recibieron los jugadores que quedaron en medio del conflicto bélico. Acordó de palabra y estará al menos hasta mitad de año.

A inicios de febrero, poco más de un mes atrás, era Gerónimo Poblete quien le daba buenas referencias del Metalist de Ucrania a Domingo Blanco, jugador de Independiente que tenía una propuesta para ir al club de la ciudad de Járkov. Pero en cuestión de horas, todo cambió. Y ahora es Poblete quien será compañero de Blanco, pero en el cuadro de Avellaneda.

Sí, el mediocampista de 29 años que escapó de la guerra la semana pasada acordó de palabra su incorporación al Rojo, al menos hasta mitad de año gracias al permiso especial que la FIFA le otorgó a todos los futbolistas extranjeros que estaban en la liga ucraniana ante la invasión de Rusia.

Poblete, que fue dirigido por Eduardo Domínguez en Colón, había coqueteado con Independiente antes de terminar aceptando la propuesta de Vélez. De Liniers partió hacia el otro lado del Atlántico y allí estaba muy cómodo hasta que estalló el conflicto bélico en ese territorio.

Vivió momentos de mucha incertidumbre y recién la semana pasada logró sacar a su familia del país bombardeado. «Dios es fiel! Al fin juntos después de vivir 9 días de mucha angustia nos volvemos a abrazar», había escrito el 6 de marzo en sus redes sociales junto a una foto con su esposa y sus dos hijos.

La desesperación se había apoderado de él. Es que se encontraba de pretemporada en Turquía cuando comenzaron los ataques y al regresar junto al plantel no pudieron volver a ingresar al país por lo que su esposa y sus hijos quedaron atrapados allí y debieron refugiarse en un sótano.

En ese posteo, Poblete le agradeció a un compañero de equipo, el capitán del Metalist, que fue quien le consiguió el transporte para poder sacar a su familia de Járkov, uno de los blancos de las tropas de Vladimir Putín. «Fuerza Ucrania. Fuerza para todos mis compañeros y staff del club. Y a todas las personas que siguen en ese país. Sigamos orando para que esta guerra se termina», concluyó en ese conmovedor posteo.

Este volante central ya habló con Domínguez y este martes se hará la revisión médica para luego sellar su arribo de manera formal a Independiente. Su contrato con el club ucraniano no quedó extinto todavía. Por el momento firmará provisoriamente con el Diablo hasta fin de junio y luego, dependiendo de cómo continúe la situación en Ucrania podría quedar definitivamente con el pase en su poder -previa autorización de la FIFA- para renovar de manera más extensa con Independiente.

Así, Domínguez suma a un mediocampista que ya conoce para que pelee el puesto con Lucas Romero, quien atraviesa una etapa de irregularidad en su juego. Un refuerzo inesperado que le viene bien para sumar experiencia y nuevas piernas en el equipo.

Alarma por la rodilla de Facundo Farías: qué dijo tras salir del partido
Unión, obligado a reaccionar: visita a Riestra tras cuatro caídas consecutivas
Leandro Paredes se recuperó y Boca recibió una noticia clave antes de la revancha ante Vasco da Gama
Dibu Martínez sufrió una fractura de mandíbula: cuánto tiempo estará sin jugar
Unión busca levantar cabeza ante Riestra: Madelón prepara cambios
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Alberto Fernández: “El viernes vamos a empezar la guerra contra la inflación”
Artículo Siguiente Rusia tomó el control de Jersón, una ciudad clave en el sur de Ucrania
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

El hombre de 45 años aprehendido tras el choque en barrio Fomento 9 de Julio y el Ford Focus que conducía, que presentaba daños en la parte delantera. Foto: fuentes policiales.
Un choque, una fuga y un hallazgo inesperado en barrio Fomento 9 de Julio
Destacados
1. Protesta gremial frente al ICBC: integrantes de la Asociación Bancaria se manifestaron en el microcentro de la ciudad de Santa Fe para reclamar la reincorporación de una trabajadora despedida.
Conflicto en el ICBC de Santa Fe: La Bancaria reclama la reincorporación de una empleada
Gremiales
1. Argentina campeona: La selección Mayor de Argentina se consagró en la Zona Sur de la CONMEBOL Liga Evolución de Futsal 2026, disputada en el estadio Invencible Santa Fe.
El futsal internacional pasó por Santa Fe y dejó más de 14.000 QR descargados
Deportes
Móvil policial de Santa Fe durante un operativo. Foto ilustrativa.
Granadero Baigorria: detuvieron a un policía acusado de golpear a su pareja y a su bebé
Policiales
El río Uruguay y sus zonas costeras, en una región donde las crecidas pueden afectar campos, caminos rurales y la actividad ganadera. Foto de archivo.
Alerta por la crecida del río Uruguay: advierten por sus efectos en Santa Fe
Sociedad

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Messi brilló en la MLS: marcó dos golazos en cuatro minutos y lideró la victoria de Inter Miami

18 de octubre de 2026
Colón y Almirante Brown igualaron 2-2 en el estadio Brigadier López, por la fecha 34 de la Zona A de la Primera Nacional, en un partido que tuvo cuatro goles y un desenlace agónico.

Colón tenía el triunfo en sus manos y terminó con un empate amargo

17 de octubre de 2026

Ramón Díaz rompió el silencio sobre River y reveló por qué rechazó a Corinthians

17 de octubre de 2026
Julián Álvarez durante un partido con la camiseta del Atlético de Madrid. Foto de archivo.

Julián Álvarez apareció en el final y fue clave en el agónico triunfo del Atlético de Madrid

17 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?