Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Puerto homenajeó a San Martín con un acto a 173 años de su paso a la inmortalidad
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Provincia > Puerto homenajeó a San Martín con un acto a 173 años de su paso a la inmortalidad
Provincia

Puerto homenajeó a San Martín con un acto a 173 años de su paso a la inmortalidad

El acto de conmemoración del 173 aniversario del Paso a la inmortalidad del Libertador General San Martín, se llevó a cabo en el Megaestadio “4 de Junio”, presidido por el Intendente Municipal, Carlos De Grandis, organizado por la por la comunidad educativa de la EESO N° 328 “General José de San Martín”, la Escuela Primaria N° 221 “Basilio Bustos”, y la Municipalidad de Puerto General San Martín.

Sfaff Cfin
Última actualización: 18/08/2023 a las 7:32 PM
Sfaff Cfin
Publicado 18 de agosto de 2023
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

La iniciativa de las escuelas apuntó a expresar el legado de los próceres de la Patria para que los alumnos puedan desarrollar esa identidad, ese sentimiento, en un contexto de historia, sin olvidar el pasado, para construir con los valores del General San Martín un futuro mejor.

El Intendente, expresó: “Que grato honor tenemos los puertenses al tener cómo nombre de la ciudad a San Martín. Mi mensaje siempre es a favor de estos héroes que hicieron tan grande a la Patria. Como los nuestros, Mansilla, Thorne, los de Punta Quebracho. Estoy feliz que se haya podido hacer este evento en el Megaestadio, que lleva el nombre del 4 de junio, la gesta de la batalla. A tener el corazón vibrante, ferviente, en estos momentos históricos que nos marcan la vida”.

Estuvieron presentes el presidente del Concejo Municipal, Juan Manuel De Grandis, las directoras de las escuelas organizadoras, concejales, miembros del gabinete municipal, alumnos y directivos de establecimientos escolares, autoridades de las fuerzas vivas y representantes de instituciones invitadas.

El presidente del Concejo Municipal, Juan Manuel De Grandis, las directoras Mariela Michelino y la directora de la EESO Nº328, Yamilet Diep, y el Intendente, depositaron una ofrenda floral en el busto en homenaje al padre de la Patria.

Para valorar el legado de Don José de San Martín, la comunidad educativa de la escuela 221 realizó una representación de la vida con un emocionante video institucional, para recordar y dejar plasmado su legado: “Seamos libres, que lo demás no importa”.

También la banda escolar de la escuela 221 interpretó su versión de la Marcha de Punta Quebracho mediante un video proyectado.

Por su parte, el grupo de Danzas Folkóricas del Centro Cultural, dirigido por los profesores Karina y Hugo Carranza, brindó una magnífica presentación. En tanto, la Marcha de San Lorenzo fue interpretada por alumnos (tres de ellos puertenses) del profesor Mauricio Centeno, director del Estudio de Arte Argentino.

Tarifa eléctrica: Santa Fe busca aliviar el impacto del aumento en industrias y grandes comercios
El Niño ya genera preocupación en Santa Fe
El Niño amenaza con lluvias intensas: cuáles son las localidades santafesinas en riesgo
Autopista Santa Fe-Rosario: comienza la renovación integral de las estaciones de servicio tras más de tres décadas
La Provincia activa un plan de contingencia por un posible fenómeno de El Niño
ETIQUETADO:Puerto San Martin
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El Senador Raúl Gramajo habla de las obras que cambiarán la vida en su departamento
Artículo Siguiente Unión empató con Racing cuando fenecía el encuentro
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Docente dicta clase frente a estudiantes en un aula de una escuela de Santa Fe durante una jornada escolar. (Foto: archivo)
Paro docente del lunes: Amsafe confirmó su adhesión y el Gobierno provincial comunicó medidas
Destacados
Rosalía durante una presentación musical en vivo ante sus seguidores. Foto de archivo.
“Fue un error enorme”: Rosalía habló ante miles de argentinos y buscó cerrar la polémica mundialista
Espectáculo
Personal de salud aplica vacunas durante un operativo itinerante del programa #ModoVacuna en distintos espacios públicos de la ciudad de Santa Fe.
#ModoVacuna: la campaña itinerante de vacunación recorrerá tres puntos de la ciudad esta semana
Salud Santa Fe
Cabinas de peaje de la autopista Santa Fe-Rosario, donde se realiza el cobro de la tarifa a los vehículos que circulan por la traza provincial. Foto: archivo.
Ya rigen los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario
Región
El nuevo edificio del Anexo Palacio de Justicia de Santa Fe, una obra destinada a ampliar y modernizar los espacios de trabajo del Poder Judicial provincial.
Nuevo edificio judicial: comenzó el traslado del Anexo Palacio de Justicia con un cronograma por etapas
Justicia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Un cajero automático de la Red Link, utilizado por usuarios para realizar extracciones, consultas y operaciones bancarias en distintos puntos del país.

Estatales de Santa Fe: ya tiene fecha el pago de los sueldos de julio

31 de julio de 2026
El senador provincial Rodrigo Borla durante una intervención en el recinto de la Legislatura de Santa Fe. Foto de archivo.

Borla impulsa la creación de una Tecnicatura Superior en Administración Rural para San Justo

31 de julio de 2026

Santa Fe presentó un plan con 35 medidas para enfrentar el cambio climático

29 de julio de 2026

Santa Fe registró el mayor déficit fiscal del país en el primer trimestre de 2026

29 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?