Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Jaton se reunió con funcionarios nacionales
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Jaton se reunió con funcionarios nacionales
Santa Fe

Jaton se reunió con funcionarios nacionales

Cfin Noticias
Última actualización: 17/08/2021 a las 3:40 AM
Cfin Noticias
Publicado 17 de agosto de 2021
Compartir
5 lectura mínima
Compartir

El intendente de Santa Fe mantuvo una serie de reuniones con los ministros nacionales de Obras Públicas, Transporte y Ambiente. Los interiorizó sobre proyectos de la gestión para mejorar servicios y avanzar con nuevas obras. “Este es el camino, hay que iniciar las gestiones en Buenos Aires para que los santafesinos nos veamos beneficiados”, dijo Jatón.

El intendente Emilio Jatón tuvo un par de días con una cargada agenda de trabajo y reuniones con ministros nacionales en Buenos Aires, con el objetivo de gestionar obras y mejoras en los servicios para la capital provincial. En ese sentido, entre la tarde de ayer y esta mañana, el mandatario local mantuvo encuentros con los ministros nacionales Gabriel Katopodis (de Obras Públicas), Alexis Guerrera (de Transporte) y Juan Cabandié (de Ambiente y Desarrollo Sustentable).

“Vinimos con las carpetas a mostrar lo que tenemos proyectado para la ciudad. Este es el camino, hay que iniciar las gestiones en Buenos Aires para que los santafesinos nos veamos beneficiados”, dijo Jatón, quien aseguró que “ya lo hicimos así en otras dos oportunidades y vinimos con resultados”.

Para el intendente, el balance de los encuentros es “sumamente positivo”. Y añadió: “Las obras empiezan con la entrega de la carpeta, una charla y con un ‘medio sí’ que nos traemos de los funcionarios cuando les interesan los proyectos. Eso es lo que tenemos que hacer, gestionar para Santa Fe de forma directa”.

Temas de transporte

Con respecto al encuentro con el ministro de Transporte, el mandatario santafesino indicó: “Estamos con proyectos para mejorar nuestra Terminal de Ómnibus, duplicar los kilómetros de ciclovía que hay en la ciudad, y mejorar el sistema de bicicletas públicas. Ése es un proyecto que fue muy bien recibido en Nación porque se trata de nuevas maneras de movilidad en la ciudad”, adujo.

En relación a la Terminal, la Municipalidad pretende avanzar en la puesta en valor del edificio y su entorno inmediato.

Con respecto a una posible interconexión con la vecina ciudad de Santo Tomé, Jatón remarcó: “Hablamos con Alexis Guerrera sobre la posibilidad de los trenes de cercanía; hace tiempo que hemos puesto en agenda este tema y, con ese objetivo, estamos arreglando la Estación Mitre. Este proyecto incluye los 5 km que une a Santa Fe con Santo Tomé. Volvimos a hablar con el ministro de este proyecto y nos pasaron los contactos de Trenes Argentinos, así que estamos trabajando en esta opción posible”, amplió.

Planta de reciclaje

Por otra parte, al ministro Cabandié, el intendente le presentó la propuesta de ampliación de la planta de reciclaje donde trabaja la Asociación Dignidad y Vida Sana, que nuclea a unas 65 familias que viven de recuperar materiales que llegan al relleno sanitario. “Fuimos con un pedido concreto de inversiones. Hay que reparar y ampliar las instalaciones sanitarias, el comedor, el salón de usos múltiples, colocar cercos, mejorar las cintas transportadoras de residuos. En definitiva, presentamos un proyecto para mejorar toda la planta. Estamos siguiendo de cerca todo lo que ocurre con el relleno sanitario”, amplió Jatón.

Infraestructura y terrenos

Con el ministro de Obras Públicas, el intendente dialogó sobre la posibilidad de inversión para seguir dotando de infraestructura a los barrios más postergados de la ciudad. “Estamos conversando sobre los proyectos para nuevas plazas, para nuevas intervenciones en servicios y obras en los barrios donde el Estado nunca ha llegado”, dijo.

Jatón recordó que en Santa Fe se están haciendo obras importantes con fondos nacionales, como por ejemplo, en Camino Viejo, en los barrios Cabal-Las Lomas, en las plazas de Scarafía y Los Troncos. “Hicimos una presentación sobre cómo marchan esos trabajos y fuimos por más obras para Santa Fe”, destacó.

La serie de encuentros prosiguió además con Martín Cosentino, presidente de la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE). La idea es que los terrenos ferroviarios ubicados en la ciudad y que pertenecen a la agencia, pasen a manos del municipio y se puedan concretar acciones. Finalmente, el intendente tenía previstas reuniones para conseguir fondos para el Teatro Municipal y los museos.

 

Link a la noticia

 

               

 

    

Sorpresa en B° Fomento 9 de Julio: encontraron un ciervo axis
El Cementerio Municipal tendrá visitas guiadas por la Noche de los Museos
Preparan un centro con 78 módulos para familias de la Vuelta del Paraguayo
Con el Puente Colgante como protagonista, llega la Maratón UNL 2026
Finalizan dos obras clave del Acuerdo Capital: cómo avanzan 7 Jefes y Peñaloza
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Los motivos por los que terminó el ciclo de Russo en Boca
Artículo Siguiente Vuelta a la presencialidad de los trabajadores estatales: cómo será el regreso y qué pasa con los no vacunados
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Persona revisando cuentas y organizando pagos financieros en su hogar. Imagen ilustrativa.
Los salarios mejoraron en agosto, aunque los empleados públicos siguen rezagados
Economía
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquilla, Colombia, escenario de grandes encuentros del fútbol sudamericano. Foto de archivo.
Boca vs. Atlético Mineiro: lo que hay que saber de la final
Fútbol
Vista general del Congreso de la Nación durante una sesión en la Cámara de Diputados. Foto de archivo.
Qué cambia con la reforma de la ley de propiedad privada
Destacados
El papa León XIV durante una actividad pública. Foto de archivo
León XIV recibió una buena noticia sobre su salud: no necesitará tratamiento oncológico
Mundo
Foto: Fuentes policiales. La motocicleta robada al fiscal Foto: Fuentes policiales. La motocicleta robada al fiscal Ezequiel Hernández fue recuperada durante un operativo en barrio Guadalupe, en la ciudad de Santa Fe.
Barrio Guadalupe: recuperaron la moto robada al fiscal Ezequiel Hernández y detuvieron a un joven
Policiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

El intendente Juan Pablo Poletti durante una actividad oficial en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Poletti apuntó contra el predio de Mejico Contenedores: “Que nadie sea más vivo de lo que los vecinos necesitan”

19 de octubre de 2026
Avenida 7 Jefes: Avenida 7 Jefes, junto a la laguna Setúbal, uno de los paseos costeros más representativos de la ciudad de Santa Fe.

Dos obras clave de Santa Fe se acercan a su finalización: los avances en 7 Jefes y Peñaloza

19 de octubre de 2026
Campaña de vacunación antigripal en un centro de salud de Santa Fe.

ModoVacuna: dónde y cuándo continúa la campaña de vacunación en Santa Fe

18 de octubre de 2026
Darío Boscarol, vicepresidente de Aguas Santafesinas y referente de la Unión Cívica Radical en la provincia de Santa Fe.

Boscarol: “Hay que poner en marcha un proyecto radical en la ciudad de Santa Fe”

16 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?