Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Poletti le pide al Concejo subir la base para las licitaciones públicas en un 150 %
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Poletti le pide al Concejo subir la base para las licitaciones públicas en un 150 %
Santa Fe

Poletti le pide al Concejo subir la base para las licitaciones públicas en un 150 %

La última actualización que se había solicitado fue aprobada hace unos seis meses. El argumento: la "realidad económica imperante". Esta ampliación permitiría dotar al municipio “de mayor capacidad operativa” para realizar licitaciones públicas y, también, contrataciones.

Sfaff Cfin
Última actualización: 13/06/2024 a las 8:00 PM
Sfaff Cfin
Publicado 13 de junio de 2024
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

A través del Mensaje N° 18 enviado al Concejo de Santa Fe, el titular del Ejecutivo capitalino, Juan Pablo Poletti, le solicitó al Cuerpo Legislativo ampliar los montos para los llamados a licitación pública. Ese acto administrativo hoy tiene un monto de base de 10 millones de pesos, de acuerdo a la Ordenanza Nº 12.928, sancionada el 13 de diciembre de 2023.

Ahora bien, lo que le pide el intendente al Concejo es autorización para proceder a un llamado a licitación pública cuando el monto de las erogaciones “supere la suma de $25.000.000”, dice el mensaje.

El monto actual de base de $10 millones quedó desfasado por los valores de los materiales de construcción -por ejemplo-, que aumentaron por la espiral inflacionaria.

Llevarlo a $25 millones de base implica una suba del 150%, y la inflación global (en términos nominales) en el país de diciembre hasta mayo fue del 80%, según el Indec.

Esto abarca todo lo que se relaciona con obras municipales, “como así también para enajenaciones, compras, trabajos, instalaciones, reconstrucciones y contratos en general, que importen un desembolso para la Municipalidad”, agrega.

Los procedimientos de selección de contratistas “deberán realizarse de acuerdo a los principios de transparencia, publicidad, igualdad, libre concurrencia de los oferentes y falta de arbitrariedad del proceso, en orden a obtener las condiciones más ventajosas para el interés público, de conformidad a lo previsto con en el artículo 10º de la Ley Orgánica de Municipales”.
El argumento

En siete meses de gestión municipal, es la segunda vez que el intendente le solicita al Deliberativo local una ampliación de los montos sobre los cuales poder licitar. Como se dijo, el anterior fue en diciembre pasado, hace unos seis meses. El argumento, según los considerandos del mensaje, se debe a “la necesidad de actualizar los importes a la realidad económica imperante”.

Esta ampliación permitiría dotar al municipio “de mayor capacidad operativa y, asimismo, garantizar una mayor eficacia y eficiencia de los actuales mecanismos previstos en el régimen de contrataciones”.
Mirá tambiénTodas las obras públicas de viviendas de la ciudad de Santa Fe están paralizadas desde diciembre

Con todo, el reajuste de montos solicitados “es indispensable teniendo en cuenta que el monto vigente fue aplicado a partir de diciembre de 2023, sin actualización alguna hasta la el día de la fecha, resultando insuficiente el monto autorizado por la Ordenanza Nº 12.928, en virtud del contexto inflacionario que atraviesa el país”, agrega el proyecto.

“Estos cambios se solicitan habitualmente porque las cosas que hace unos meses valían 100, ahora cuestan 500. Entonces, es necesario que los distintos tipos de compras queden dentro de los alcances del mismo procedimiento de licitación, pues normalmente son compras ordinarias”, graficó una alta fuente legislativa por El Litoral.

“Habría que analizar no tanto la inflación sino los costos por cada rubro de la construcción, por ejemplo, que para ver si en efecto, el Ejecutivo necesita esa ‘elasticidad’ o no para solicitar este reajuste de los montos licitatorios de base. No obstante, en general estos pedidos se realizan por parte del Ejecutivo una vez al año…”, agregó la misma fuente interrogada.

Fuente: El Litoral

#ModoVacuna recorre Santa Fe: dónde y cuándo se podrá acceder a las vacunas
Santa Fe ya tiene su nuevo estadio: inauguraron el Invencible que será sede de los Juegos Suramericanos
Un nuevo frente urbano para Santa Fe: proyectan el primer kilómetro de la Costanera del Salado
Aguas Santafesinas realizará trabajos y habrá baja presión de agua en barrio Sargento Cabral
Invencible Santa Fe: abre sus puertas el estadio que será protagonista de los Juegos Suramericanos
ETIQUETADO:Concejo municipalJuan Pablo Poletti
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Demichelis, tras la derrota de River ante Riestra: «Duele tanto como la de Temperley y Boca»
Artículo Siguiente El Concejo Municipal puso a prueba el sistema de votación electrónica
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Festejo de los jugadores de River tras convertir uno de los goles ante Banfield. Foto de archivo.
River volvió a sonreír: le ganó a Banfield en el debut de Ponzio
Fútbol
El papa León XIV junto a los fieles durante una actividad pública. Foto de archivo
El Vaticano ya prepara la visita de León XIV a la Argentina: qué ciudades recorrerá
Mundo
Colón enfrentó a Racing de Córdoba por una nueva fecha de la Primera Nacional. Foto de archivo
Se terminó la racha de Colón: perdió ante Racing de Córdoba
Destacados Fútbol
Los Leones enfrentaron a Países Bajos en el partido por el tercer puesto del Mundial de Hockey, donde Argentina se impuso 2-1 y conquistó la medalla de bronce.
¡Bronce para Los Leones! Argentina derrotó a Países Bajos y volvió a hacer historia
Actualidad Deportes
Marcos Corach, diputado provincial de Santa Fe. Foto de archivo.
Corach advierte sobre el desafío de mantener las obras de los Juegos Suramericanos
Política

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Edificio SOL III, ubicado en la esquina de 9 de Julio y Suipacha, en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Una deuda millonaria y 32 años de abandono: buscan recuperar el edificio de 9 de Julio y Suipacha

27 de agosto de 2026
Trabajos de mantenimiento y control en instalaciones vinculadas al servicio de agua potable de la ciudad de Santa Fe.

Corte programado de agua en El Pozo: será durante la madrugada

26 de agosto de 2026
Taxis y remises forman parte del sistema de transporte de pasajeros de la ciudad de Santa Fe.

Taxis y remises: Santa Fe abre una convocatoria por 380 nuevas licencias

26 de agosto de 2026
La Estación Belgrano será nuevamente escenario de la Feria del Libro de Santa Fe, con actividades culturales, presentaciones y propuestas para lectores de todas las edades.

La Estación Belgrano recibe una nueva edición de la Feria del Libro

24 de agosto de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?