Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Los Juegos Suramericanos dejaron más de $120.000 millones y 600.000 turistas en Santa Fe
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Deportes > Los Juegos Suramericanos dejaron más de $120.000 millones y 600.000 turistas en Santa Fe
DeportesProvincia

Los Juegos Suramericanos dejaron más de $120.000 millones y 600.000 turistas en Santa Fe

Los Juegos Suramericanos Santa Fe 2026 movilizaron más de $120.000 millones y recibieron 600.000 turistas durante 15 jornadas. La ocupación hotelera promedio fue del 80%.

Sfaff Cfin
Última actualización: 28/09/2026 a las 3:59 PM
Sfaff Cfin
Publicado 28 de septiembre de 2026
Compartir
5 lectura mínima
Compartir

Un impacto económico que superó los $120.000 millones

Los XIII Juegos Suramericanos Santa Fe 2026 finalizaron luego de 15 jornadas que combinaron competencias deportivas, actividades culturales y propuestas recreativas en Santa Fe, Rosario y Rafaela.

Contenido
  • Un impacto económico que superó los $120.000 millones
  • Hoteles con una ocupación promedio del 80%
  • 3,5 millones de personas pasaron por competencias y Fan Fest
  • Un legado que también incluye aportes solidarios
  • Más de 4.000 voluntarios participaron de la organización
  • Santa Fe busca aprovechar el legado de los Juegos

Este lunes, la vocera del Gobierno provincial, Virginia Coudannes, presentó el balance general del evento junto al subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Santa Fe, Carlos Marzo. Según los primeros datos, la actividad vinculada con los Juegos generó un movimiento económico superior a los $120.000 millones en la provincia.

El evento también significó un fuerte movimiento turístico. De acuerdo con el balance presentado, unas 600.000 personas llegaron a las distintas sedes en calidad de turistas, incluyendo visitantes que pernoctaron y aquellos que realizaron visitas durante las jornadas de competencia.

Hoteles con una ocupación promedio del 80%

La llegada de visitantes tuvo impacto directo en el sector hotelero. La ocupación promedio durante los Juegos alcanzó el 80% en las tres ciudades sede.

Rosario registró el nivel más alto, con un 86,5%, mientras que la ciudad de Santa Fe alcanzó el 82% y Rafaela llegó al 70%.

Desde el municipio santafesino, Carlos Marzo señaló que, según las mediciones de la Subsecretaría de Turismo local, el 87% de quienes visitaron la ciudad lo hizo motivado por los Juegos.

3,5 millones de personas pasaron por competencias y Fan Fest

Coudannes destacó además la convocatoria alcanzada por Santa Fe 2026. Si bien aclaró que algunos números todavía se encuentran en proceso de consolidación, indicó que 3,5 millones de personas participaron o recorrieron las competencias y los Fan Fest.

La ceremonia inaugural reunió a más de 250.000 asistentes, mientras que el cierre realizado en la ciudad de Santa Fe convocó a más de 100.000 personas.

La funcionaria sostuvo que la competencia alcanzó la mayor convocatoria registrada hasta ahora en unos Juegos Suramericanos.

Un legado que también incluye aportes solidarios

Otro de los datos destacados en el balance fue la recaudación obtenida mediante las entradas solicitadas de manera anticipada. La cifra superó los $1.300 millones, fondos que serán destinados a distintas entidades.

Para Coudannes, el impacto del acontecimiento excede los indicadores económicos y turísticos. La funcionaria remarcó que los Juegos dejaron una experiencia que alcanzó especialmente a niños, adolescentes y jóvenes de la provincia.

Además, unos 200.000 alumnos de escuelas santafesinas asistieron a las sedes durante el desarrollo de la competencia.

Más de 4.000 voluntarios participaron de la organización

La realización de los Juegos demandó un importante despliegue humano. Más de 4.000 voluntarios participaron de distintas tareas vinculadas con la organización.

Germán Chiaraviglio, exgarrochista olímpico y embajador deportivo de Santa Fe 2026, valoró especialmente ese trabajo conjunto.

“El trabajo en equipo que se hizo fue magnífico”, señaló.

El exatleta también destacó la calidad de los deportistas y el acompañamiento del público durante las competencias. En ese sentido, remarcó que la experiencia permitió mostrar valores vinculados con el olimpismo y el deporte.

Santa Fe busca aprovechar el legado de los Juegos

Desde el Gobierno provincial señalaron que el impacto de Santa Fe 2026 puede proyectarse más allá de la competencia. La organización considera que el evento puede abrir nuevas oportunidades para recibir acontecimientos deportivos, culturales y artísticos, además de favorecer futuras inversiones.

La organización involucró al Gobierno provincial, los municipios de Santa Fe, Rosario y Rafaela, los organismos olímpicos, empresas, sponsors y miles de trabajadores.

Marzo también destacó el trabajo desarrollado durante más de dos años para concretar el evento y valoró el resultado alcanzado por la delegación argentina, que terminó segunda en el medallero.

Con el cierre de los Juegos, Santa Fe comienza ahora a evaluar el impacto económico, turístico y social de uno de los acontecimientos deportivos más importantes realizados en la provincia.

La inflación en Santa Fe bajó al 1,6% en septiembre, el nivel más bajo del año
Verano 2027: habrá vuelos desde Sauce Viejo y Rosario a Brasil y el Caribe
Pullaro presentó el Sudamericano de Futsal en Santa Fe: “La llama de los Juegos sigue encendida”
San Justo amplía su oferta educativa con una carrera de Administración Rural
El turismo tuvo un fuerte movimiento en Santa Fe durante el fin de semana largo
ETIQUETADO:Juegos SuramericanosVirginia Coudannes
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Máximo Kirchner afirmó que Cristina Kirchner quiere ser candidata a presidenta
Artículo Siguiente Daniel Llinás durante la entrevista en ATP Santa Fe, por CyD Litoral, donde analizó el presente de la industria cervecera y la actualidad de Palo & Hueso. Daniel Llinás y la identidad de Palo & Hueso: “Hemos logrado un ADN propio de cervezas”
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

El Toyota Etios sufrió importantes daños tras ser embestido por un tren de cargas en el cruce de Vélez Sarsfield y Salvador del Carril, en la ciudad de Santa Fe. Foto: Gentileza.
Impactante choque entre un auto y un tren en Santa Fe: la conductora saltó antes del impacto
Santa Fe Sucesos
Marcha universitaria frente al edificio de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional del Litoral (UNL), en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo. ¿Te gusta esta personalidad?
Marcha universitaria en Santa Fe: los horarios y el recorrido de este jueves
Educación
Darío Giordano junto a imágenes de sus hijos, Franco y Valentín Yankelevich, con su abuelo Gustavo Yankelevich. Foto de archivo.
Revelaron qué decían los informes psicológicos sobre Darío Giordano y sus hijos
Sociedad
El nuevo Anexo Judicial, denominado Manzana Judicial, forma parte de la infraestructura del Poder Judicial de Santa Fe en barrio Sur de la ciudad capital.
La Justicia laboral de Santa Fe se muda a la Manzana Judicial
Justicia
Banco Santa Fe ofrece soluciones financieras para empresas y sectores productivos de la provincia de Santa Fe.
Créditos para crecer: la propuesta de Banco Santa Fe para la industria
Economía

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

El podio masculino de la Copa Santa Fe de Triatlón: Tadeo Baruffato se quedó con el primer puesto, Santiago Boxler terminó segundo y Gerónimo Dherete ocupó el tercer lugar.

La Copa Santa Fe de Triatlón reunió a los mejores y tuvo sello santafesino en el podio

13 de octubre de 2026
Obras de infraestructura vial sobre la Ruta Provincial 39, en el sector de los puentes del río Salado, en jurisdicción de La Penca y Caraguatá, departamento San Justo.

La obra sobre el río Salado en La Penca alcanzó el 80% de avance

12 de octubre de 2026
Vista aérea de los ríos y cursos de agua que rodean la ciudad de Santa Fe, en una región marcada por la dinámica fluvial del sistema del Paraná.

Crece el Paraná y se encienden las alertas por el impacto de El Niño en Santa Fe

11 de octubre de 2026
Ana Viglione desarrolló una extensa trayectoria en la Policía de Santa Fe y ocupó distintos cargos en el área de seguridad provincial.

Murió Ana Viglione, funcionaria del Ministerio de Justicia y Seguridad de Santa Fe

11 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?