Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: La Justicia halló un contrato entre la AFA y una empresa ligada a Javier Faroni tras múltiples allanamientos
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Sucesos > La Justicia halló un contrato entre la AFA y una empresa ligada a Javier Faroni tras múltiples allanamientos
Sucesos

La Justicia halló un contrato entre la AFA y una empresa ligada a Javier Faroni tras múltiples allanamientos

Tras operativos simultáneos en la sede de la AFA, el predio de Ezeiza y la vivienda del empresario Javier Faroni, la Justicia secuestró un contrato firmado en 2021 con una firma vinculada al productor teatral, en el marco de una causa por presunto desvío de fondos y lavado de activos.

Sede de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) en la calle Viamonte
Sede de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) en la calle Viamonte. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 31/12/2025 a las 11:32 AM
Sfaff Cfin
Publicado 30 de diciembre de 2025
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

La Justicia avanzó este martes en la investigación por presunto lavado de activos y desvío de fondos vinculados a la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Los avances se dieron tras una serie de allanamientos simultáneos en distintos puntos del país.

Contenido
  • Un contrato hallado en la sede de la AFA
  • La Justicia busca reconstruir la ruta del dinero
  • Restricción de salida del país para Faroni
  • El descarte de un celular en Aeroparque
  • Cooperación internacional de la UIF

Los operativos se realizaron por orden del juez federal Luis Armella. Alcanzaron la sede de la AFA en la calle Viamonte, el predio de Ezeiza y una vivienda en Nordelta, propiedad del empresario teatral Javier Faroni.

Un contrato hallado en la sede de la AFA

Durante el allanamiento en Viamonte 1366, los investigadores encontraron un contrato firmado en mayo de 2021. El acuerdo une a la AFA con TourProdEnter LLC, una empresa vinculada a Faroni.

Según fuentes judiciales, el documento resulta clave para la causa. La Justicia lo considera relevante para analizar el origen y el destino de los fondos bajo investigación.

La Justicia busca reconstruir la ruta del dinero

Para profundizar la pesquisa, el juzgado solicitó información a cuatro bancos de Estados Unidos. El pedido apunta a conocer las transacciones entre TourProdEnter LLC y cuatro sociedades offshore.

De acuerdo con la resolución judicial, el objetivo es reconstruir la ruta del dinero, identificar beneficiarios finales y preservar la prueba. La causa investiga posibles maniobras para ocultar movimientos financieros.

Restricción de salida del país para Faroni

Javier Faroni figura entre los principales investigados. El juez Armella dispuso una prohibición para salir del país, medida que continúa vigente.

La investigación se impulsa desde la Fiscalía Federal N.º 2 de Lomas de Zamora, a cargo de Cecilia Incardona, con intervención de la PROCELAC, dirigida por el fiscal general Diego Velasco.

El descarte de un celular en Aeroparque

Días atrás, la Policía de Seguridad Aeroportuaria interceptó a Faroni en el Aeroparque Jorge Newbery. El empresario intentaba abordar un vuelo privado con destino a Uruguay.

Según confirmaron fuentes del caso, Faroni descartó un teléfono celular durante el control policial. El dispositivo aún no fue hallado. Los investigadores creen que el descarte buscó eliminar posibles pruebas sobre contactos y transferencias.

Hasta el momento, se desconoce si el chip del celular corresponde a su línea habitual.

Cooperación internacional de la UIF

En paralelo, el titular de la Unidad de Información Financiera (UIF), Paul Starc, anunció un viaje a Estados Unidos previsto para la primera semana de 2026.

Allí se reunirá con autoridades del FinCEN, el organismo de inteligencia financiera del Tesoro estadounidense. El encuentro apunta a intercambiar información sobre sociedades radicadas en Florida, Georgia y Delaware.

Según fuentes oficiales, esas firmas habrían intervenido en maniobras vinculadas a contratos de sponsoreo y partidos amistosos de la Selección Argentina. La UIF busca identificar a los beneficiarios finales del dinero investigado.

Quién era el exdirigente de Colón que murió tras una discusión de tránsito
Mataron a un presunto narco uruguayo en Palermo: investigan un ajuste de cuentas por un millonario cargamento de droga
Pérdida millonaria en Galisteo: murieron 18 vaquillonas tras ingresar a un lote con alfalfa nueva
Preocupación en San Cristóbal por la foto de un alumno manipulando un arma
Tragedia en la Ruta 19: un motociclista murió y hay un vehículo que es buscado
ETIQUETADO:AFAJavier Faroni
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Oficina de la Agencia Nacional de Discapacidad (ANDIS), organismo encargado de la gestión de políticas vinculadas a la discapacidad. La Agencia Nacional de Discapacidad será eliminada y sus funciones irán a Salud
Artículo Siguiente Exterior de una vivienda del country El Paso, en Santo Tomé, donde la Policía de Investigaciones realizó uno de los allanamientos ordenados por la Justicia. Operativo por juego clandestino en el country El Paso: incautaron dinero y tecnología
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Guardia del Hospital José María Cullen de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Recapturaron al hombre que había escapado de la comisaría de Pilar
Policiales
Un agente de la Policía de Santa Fe durante tareas de prevención y seguridad. Foto de archivo.
Policías retirados: la Provincia vuelve a convocarlos para tareas de custodia
Provincia
Colectivo de la línea 18 circulando por las calles de la ciudad de Santa Fe. Foto: archivo.
Boleto de colectivo en Santa Fe: piden $2.650 y el Municipio analiza el aumento
Destacados
La pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de Santa Fe.
El CARD vuelve a ser protagonista: Santa Fe recibe el Sudamericano U23
Deportes
Sergio Torres y Darío Zanco junto a Lionel Messi durante la despedida del capitán de la Selección Argentina en el estadio Monumental.
Sorpresa en la despedida de Messi: suspendieron abruptamente el show de Sergio Torres
Espectáculo

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Joaquín Levinton negó la denuncia por violación y aseguró que es víctima de acoso: “Tengo mil capturas”

1 de octubre de 2026
Planta industrial ubicada en la zona de Puerto General San Martín, en el cordón industrial del sur de Santa Fe.

Explosión en una planta de Puerto San Martín: dos muertos y cuatro heridos

29 de septiembre de 2026
Juan Carlos Pagotto, senador nacional por La Rioja. Foto de archivo.

Murió el senador riojano Juan Carlos Pagotto: fue hallado sin vida en su casa

29 de septiembre de 2026
El Chevrolet Corsa involucrado en el choque frontal ocurrido sobre la Ruta Nacional 11, a la altura de Florencia. Foto: gentileza.

Fatal accidente en la Ruta 11: murió un joven de 23 años en Florencia

28 de septiembre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?