Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Luis Rodríguez sufrió un desgarro y es baja en Colón para jugar ante Gimnasia (M)
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Fútbol > Luis Rodríguez sufrió un desgarro y es baja en Colón para jugar ante Gimnasia (M)
Fútbol

Luis Rodríguez sufrió un desgarro y es baja en Colón para jugar ante Gimnasia (M)

Luis Rodríguez tiene un microdesgarro en Colón, se perderá el partido ante Gimnasia (M) y quizás también el de Gimnasia (J)

Sfaff Cfin
Última actualización: 21/07/2025 a las 11:50 PM
Sfaff Cfin
Publicado 21 de julio de 2025
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

Colón no podrá contar con Luis Rodríguez para el partido del domingo en Santa Fe ante Gimnasia de Mendoza por la fecha 24 del Grupo B de la Primera Nacional, al confirmarse que sufrió un microdesgarro. Se especulaba con que no sea solo una mera contractura.

La molestia que sintió en el primer tiempo ante Central Norte encendió las alarmas y se confirmó la lesión muscular. Si bien se trata de una ruptura menor, lo que en principio abre la posibilidad de una recuperación más rápida, los tiempos de rehabilitación no alcanzarían para que Pulga llegue en condiciones al siguiente encuentro ante Gimnasia de Jujuy.

Desde el cuerpo médico y técnico de Colón anticiparon que se realizará una evaluación permanente, ya que al no ser una lesión de gravedad, todo dependerá de cómo responda el jugador a los trabajos de recuperación.
Prensa Colón

La baja del Pulga representa un golpe para el Sabalero, que intenta mantenerse en la pelea por llegar a la zona de Reducido. Su experiencia y talento son siempre un plus, especialmente en esta etapa del torneo donde cada punto es decisivo. Esto ya lo enunció el propio Minella luego del cotejo en Salta: «Es muy importante para nosotros».

Por ahora, el conductor sabalero deberá buscar variantes ofensivas de cara al compromiso en el Brigadier López frente al conjunto mendocino, mientras sigue de cerca la evolución de su capitán.

Fuente: Diario Uno

Di María despejó las dudas sobre su futuro en Central: “Me quieren retirar, ja”
Boca ganó ante San Pablo y viaja a Brasil con ventaja para definir la serie
Enzo Fernández brilló en Portugal y fue clave para el triunfo del Manchester City
Mac Allister contó que Liverpool no le ofreció renovar y admitió: “Me pone muy triste”
Messi está de vuelta: volvió a ser nominado al Balón de Oro
ETIQUETADO:ColonPulga rodriguez
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El fiscal Leandro Benegas ¿Qué Legislador protege al Fiscal acusado de abuso sexual dos veces?
Artículo Siguiente Estudiantes dio vuelta la historia y derrotó a Huracán en el Torneo Clausura
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Colectivo de la línea 10 durante su recorrido por la ciudad de Santa Fe. Foto: archivo.
Colectivos en Santa Fe: terminó la asamblea y las líneas vuelven a sus recorridos
Santa Fe
Patrullero de la Policía de Santa Fe en una intervención de emergencia. Foto de archivo.
Robo piraña en Fomento 9 de Julio: rompieron el portón de un edificio y robaron motos y bicicletas
Destacados
Móvil de la Policía de Santa Fe en el marco de un operativo de seguridad realizado en la vía pública.
Balearon a dos hermanos en distintos ataques y uno de los casos terminó con un detenido
Policiales
Rafael Gutiérrez, presidente de la Corte Suprema de Justicia de Santa Fe, durante la entrevista con Rodrigo Villarreal y Carlos Fornés en el programa ATP, que se emite por CyD.
Rafael Gutiérrez habló sobre su futuro y no confirmó cuándo dejará la Corte: “Primero tengo que decidir si me voy”
Entrevistas Justicia
Domicilio de barrio Barranquitas donde la PDI realizó el allanamiento en el marco de una investigación por amenazas. Foto: PDI Santa Fe.
Amenazas por WhatsApp: la PDI detuvo a un hombre en B° Barranquitas
Policiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Facundo Garcés, defensor santafesino surgido de Colón, durante su etapa como futbolista profesional. Foto de archivo.

Facundo Garcés recibió otra dura noticia y estará varios meses fuera de las canchas

8 de septiembre de 2026

Unión reaccionó a tiempo, venció 3-2 a Instituto y se quedó con un partidazo en Santa Fe

8 de septiembre de 2026
Kylian Mbappé, delantero del Real Madrid, durante la previa de un partido. Foto de archivo.

Mbappé habló del Balón de Oro y dejó una frase contundente: “Yo siempre”

7 de septiembre de 2026
El estadio 15 de Abril, casa de Unión de Santa Fe, es uno de los escenarios emblemáticos del fútbol santafesino.

Unión recibe al líder Instituto y busca su tercera victoria consecutiva

7 de septiembre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?