Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Murió Antonio Rattín, histórico capitán de Boca y emblema del fútbol argentino
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Fútbol > Murió Antonio Rattín, histórico capitán de Boca y emblema del fútbol argentino
FútbolSociedad

Murió Antonio Rattín, histórico capitán de Boca y emblema del fútbol argentino

Antonio Rattín, una de las máximas leyendas de Boca Juniors y referente de la Selección Argentina durante la década del 60, falleció este sábado a los 89 años. Su trayectoria dejó una huella imborrable en el fútbol nacional y en la historia de los Mundiales.

Antonio Rattín, histórico capitán e ídolo de Boca Juniors, durante una etapa emblemática de su carrera. Foto de archivo.
Antonio Rattín, histórico capitán e ídolo de Boca Juniors, durante una etapa emblemática de su carrera. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 11/07/2026 a las 1:02 PM
Sfaff Cfin
Publicado 11 de julio de 2026
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

Murió Antonio Rattín, una de las grandes leyendas de Boca

El fútbol argentino atraviesa una jornada de luto tras conocerse el fallecimiento de Antonio Ubaldo Rattín, histórico mediocampista y uno de los máximos referentes de Boca Juniors, a los 89 años.

Contenido
  • Murió Antonio Rattín, una de las grandes leyendas de Boca
  • Una carrera dedicada a Boca Juniors
  • Su legado en la Selección Argentina
  • La expulsión que cambió la historia de los Mundiales
  • Un nombre eterno en la historia del fútbol argentino

Capitán, líder y símbolo de una generación, Rattín construyó una carrera íntegramente ligada al club de La Ribera y a la Selección Argentina. Su personalidad, entrega y capacidad de liderazgo lo convirtieron en una referencia para distintas generaciones de futbolistas.

Apodado «El Rata», fue uno de los futbolistas que definió el perfil del volante central de Boca durante la década de 1960. Su estilo de juego y temperamento inspiraron posteriormente a otros referentes del club.

Una carrera dedicada a Boca Juniors

Formado en las divisiones inferiores del Xeneize, Rattín debutó en Primera División con apenas 19 años y nunca defendió otra camiseta a nivel de clubes.

Durante 15 temporadas disputó 382 partidos oficiales, todos con Boca, consolidándose como uno de los futbolistas con mayor cantidad de presencias en la historia de la institución.

Con la camiseta azul y oro conquistó cuatro títulos oficiales: los campeonatos de 1962, 1964 y 1965, además de la Copa Argentina de 1969, consolidando un ciclo que quedó grabado entre los más importantes del club.

Su legado en la Selección Argentina

El rendimiento sostenido en Boca también lo convirtió en una pieza habitual de la Selección Argentina, donde actuó entre 1959 y 1969.

Durante ese período disputó 21 encuentros internacionales, incluidos dos Mundiales: Chile 1962 e Inglaterra 1966. Además, participó en la Copa América y llegó a convertir un gol con la camiseta albiceleste.

Su liderazgo lo llevó a ser capitán del seleccionado en la Copa del Mundo disputada en Inglaterra.

La expulsión que cambió la historia de los Mundiales

Uno de los episodios más recordados de la carrera de Antonio Rattín ocurrió en el Mundial de Inglaterra 1966.

En el encuentro frente al seleccionado local fue expulsado por el árbitro alemán Rudolf Kreitlein. Como en aquella época todavía no existían las tarjetas amarillas y rojas, la decisión generó una extensa discusión dentro del campo de juego.

Rattín permaneció varios minutos reclamando la explicación del árbitro y solicitando un traductor para comprender el motivo de la sanción. Al abandonar el terreno de juego protagonizó una imagen que quedó en la memoria del fútbol mundial al interactuar con el banderín del córner y sentarse sobre la alfombra destinada a la realeza británica.

Aquel episodio es considerado uno de los antecedentes que impulsaron la implementación del sistema de tarjetas, utilizado oficialmente por primera vez en el Mundial de México 1970.

Un nombre eterno en la historia del fútbol argentino

Con su fallecimiento, Antonio Rattín deja un legado que trasciende los títulos y las estadísticas. Su figura permanece asociada a una etapa histórica de Boca Juniors y de la Selección Argentina, donde fue reconocido por su liderazgo, personalidad y compromiso dentro del campo de juego.

Su nombre seguirá ocupando un lugar destacado entre los grandes referentes del fútbol argentino.

Rosario Central empató con Corinthians y deberá definir su futuro en Brasil
Tensión en San Lorenzo: la barra visitó al plantel durante el entrenamiento
Gustavo Quinteros fue despedido de Independiente tras la goleada ante Atlético Tucumán
Dos cambios y una espera: Madelón prepara a Unión para visitar a San Lorenzo
Gerardo Meneghetti llega a la Feria del Libro de Santa Fe con una propuesta que va más allá de las páginas
ETIQUETADO:Antonio RattinBocaSeleccion Argentina
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Moisés Ville conserva edificios históricos y tradiciones que reflejan el legado de la inmigración judía en Santa Fe. Foto de archivo. La historia de Moisés Ville busca llegar al mundo: avanza su candidatura ante la UNESCO
Artículo Siguiente Vista de la cuadra de San Jerónimo al 2100, en el centro de la ciudad de Santa Fe, donde se desarrollan las investigaciones por el ataque armado. Violento episodio en el microcentro de Santa Fe: una adolescente fue baleada dentro de un comercio
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Santa Fe fortalece su agenda de gestión urbana y sustentabilidad en Mercociudades
Santa Fe
La Escuela Penitenciaria N° 7 “Marcos Sánchez”, ubicada en el complejo penitenciario de Las Flores, en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Grave denuncia en Las Flores: siete cadetes acusados de abusar de un compañero
Destacados
Santa Fe y su tradicional Puente Colgante, uno de los principales íconos urbanos de la ciudad. Foto de archivo.
Fin de semana largo en Santa Fe: todo lo que se puede hacer del viernes al lunes
Santa Fe Turismo
El detenido por la PDI tras el procedimiento realizado en barrio Santa Rosa de Lima. La imagen fue registrada en la Comisaría Primera de Santa Fe. Foto: PDI.
Santa Rosa de Lima: detuvieron a un hombre acusado de tentativa de homicidio
Policiales
Nuevo edificio del Instituto Superior de Profesorado N° 8 de Santa Fe, una obra destinada a ampliar y modernizar la infraestructura educativa de la ciudad.
El nuevo Instituto 8 avanza en Santa Fe y ya alcanzó el 70% de construcción
Educación Santa Fe

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Renata Reinheimer recibió el reconocimiento como Santafesina Destacada durante un acto realizado en el recinto del Concejo Municipal de Santa Fe.

Renata Reinheimer, la científica santafesina que fue reconocida por su aporte a la innovación

13 de agosto de 2026
Cristian “Cuti” Romero, referente defensivo del Tottenham, durante un partido oficial del club en la Premier League.

Cuti Romero deja Tottenham y se convierte en nuevo jugador del Atlético de Madrid

13 de agosto de 2026

Atlético Tucumán aplastó a Independiente y avanzó a cuartos de la Copa Argentina

13 de agosto de 2026
Messi con la camiseta del Inter Miami, referente del equipo estadounidense y protagonista de la MLS.

Lionel Messi volvió a jugar tras la muerte de su padre y el mensaje que conmovió al mundo

13 de agosto de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?