Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Scaloni habló por primera vez desde que puso en duda su continuidad
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Fútbol > Scaloni habló por primera vez desde que puso en duda su continuidad
Fútbol

Scaloni habló por primera vez desde que puso en duda su continuidad

El técnico de la Selección campeona del mundo habló en el canal oficial de streaming de AFA y se refirió a la conferencia de prensa post triunfo ante Brasil.

Sfaff Cfin
Última actualización: 21/03/2024 a las 3:08 PM
Sfaff Cfin
Publicado 21 de marzo de 2024
Compartir
1 lectura mínima
Compartir

Lionel Scaloni habló este jueves en AFA estudio y se refirió a la conferencia de prensa posterior a la victoria ante Brasil en el Maracaná donde dejó en duda su continuidad.

El técnico campeón del mundo contó el momento que vivía el cuerpo técnico: “Fue una decisión meditada. Ese momento era de reflexión después de un año difícil», comenzó su explicación.

Fútbol internacional
Argentina ya conoce a sus rivales en fútbol para los Juegos Olímpicos de París

Además, confesó que se tomó el tiempo para pensar en el año que se viene para la Selección: «Hay que estar fuerte y lúcido para las cosas importantes que se vienen”.

El nacido en Pujato también destacó el momento de transición que vive la Selección: «Queremos que ganar no signifique dejar de probar jugadores nuevos».

En esa dirección, se alegró del presente de los «nuevos»: «Tenemos a Barco y Valentini por primera vez. Carboni y Buonanotte ya estuvieron otras veces, pero son todos jugadores jóvenes y preparados para sumar».

Fuente: Infobae

Alarma por la rodilla de Facundo Farías: qué dijo tras salir del partido
Unión, obligado a reaccionar: visita a Riestra tras cuatro caídas consecutivas
Leandro Paredes se recuperó y Boca recibió una noticia clave antes de la revancha ante Vasco da Gama
Dibu Martínez sufrió una fractura de mandíbula: cuánto tiempo estará sin jugar
Unión busca levantar cabeza ante Riestra: Madelón prepara cambios
ETIQUETADO:Lionel ScaloniSeleccion Argentina
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior La Justicia falló en contra de Colón por los derechos de formación de Facundo Farías.
Artículo Siguiente El Gobierno buscará cambiar la ley para que las Fuerzas Armadas puedan participar en seguridad interior
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

El hombre de 45 años aprehendido tras el choque en barrio Fomento 9 de Julio y el Ford Focus que conducía, que presentaba daños en la parte delantera. Foto: fuentes policiales.
Un choque, una fuga y un hallazgo inesperado en barrio Fomento 9 de Julio
Destacados
1. Protesta gremial frente al ICBC: integrantes de la Asociación Bancaria se manifestaron en el microcentro de la ciudad de Santa Fe para reclamar la reincorporación de una trabajadora despedida.
Conflicto en el ICBC de Santa Fe: La Bancaria reclama la reincorporación de una empleada
Gremiales
1. Argentina campeona: La selección Mayor de Argentina se consagró en la Zona Sur de la CONMEBOL Liga Evolución de Futsal 2026, disputada en el estadio Invencible Santa Fe.
El futsal internacional pasó por Santa Fe y dejó más de 14.000 QR descargados
Deportes
Móvil policial de Santa Fe durante un operativo. Foto ilustrativa.
Granadero Baigorria: detuvieron a un policía acusado de golpear a su pareja y a su bebé
Policiales
El río Uruguay y sus zonas costeras, en una región donde las crecidas pueden afectar campos, caminos rurales y la actividad ganadera. Foto de archivo.
Alerta por la crecida del río Uruguay: advierten por sus efectos en Santa Fe
Sociedad

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Messi brilló en la MLS: marcó dos golazos en cuatro minutos y lideró la victoria de Inter Miami

18 de octubre de 2026
Colón y Almirante Brown igualaron 2-2 en el estadio Brigadier López, por la fecha 34 de la Zona A de la Primera Nacional, en un partido que tuvo cuatro goles y un desenlace agónico.

Colón tenía el triunfo en sus manos y terminó con un empate amargo

17 de octubre de 2026

Ramón Díaz rompió el silencio sobre River y reveló por qué rechazó a Corinthians

17 de octubre de 2026
Julián Álvarez durante un partido con la camiseta del Atlético de Madrid. Foto de archivo.

Julián Álvarez apareció en el final y fue clave en el agónico triunfo del Atlético de Madrid

17 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?