Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Cazaba en una zona de islas de Arroyo Leyes y terminó con el arma secuestrada
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Policiales > Cazaba en una zona de islas de Arroyo Leyes y terminó con el arma secuestrada
Policiales

Cazaba en una zona de islas de Arroyo Leyes y terminó con el arma secuestrada

Un hombre de 44 años fue identificado en una zona de islas de Arroyo Leyes, donde llevaba una escopeta calibre 16 y cuatro cartuchos. El arma fue secuestrada y quedó a disposición de la Justicia.

Leyenda de foto: Operativo de la Dirección General de Seguridad Rural “Los Pumas” en una zona de islas de Arroyo Leyes.
Leyenda de foto: Operativo de la Dirección General de Seguridad Rural “Los Pumas” en una zona de islas de Arroyo Leyes.
Sfaff Cfin
Última actualización: 19/08/2026 a las 11:53 AM
Sfaff Cfin
Publicado 19 de agosto de 2026
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

El operativo en las islas

Personal de la Dirección General de Seguridad Rural “Los Pumas” realizó un operativo en una zona de islas de Arroyo Leyes, departamento La Capital.

Contenido
  • El operativo en las islas
  • Tenía una escopeta y cuatro cartuchos
  • Secuestraron el arma

El procedimiento ocurrió en el Arroyo El Milí, en jurisdicción de Colastiné. Los agentes del Destacamento Arroyo Leyes recorrían el sector cuando identificaron a un hombre de 44 años.

Según informaron desde la fuerza, el hombre se encontraba realizando actividad de caza.

Tenía una escopeta y cuatro cartuchos

Durante la identificación, los agentes encontraron una escopeta calibre 16 y cuatro cartuchos del mismo calibre entre sus pertenencias.

El hombre no tenía la documentación correspondiente del arma. Ante esta situación, los efectivos realizaron una consulta con el Ministerio Público de la Acusación (MPA).

La Fiscalía dispuso que el hombre quedara notificado por una presunta infracción al artículo 189 bis, inciso II, del Código Penal Argentino.

La escopeta calibre 16 y los cuatro cartuchos secuestrados durante el operativo de Los Pumas en una zona de islas de Arroyo Leyes.
La escopeta calibre 16 y los cuatro cartuchos secuestrados durante el operativo de Los Pumas en una zona de islas de Arroyo Leyes.

Secuestraron el arma

Los efectivos de Los Pumas secuestraron la escopeta calibre 16 y los cuatro cartuchos intactos.

Luego, trasladaron los elementos a la Policía de Investigaciones (PDI). Allí realizarán las pericias para determinar las características y condiciones del arma.

El procedimiento forma parte de los controles que realiza la Dirección General de Seguridad Rural “Los Pumas” en zonas rurales y de islas de la provincia de Santa Fe.

Investigan un posible caso de abuso sexual infantil y secuestran 14 dispositivos en Santa Fe
Macabro hallazgo en Villa Gobernador Gálvez: dos cuerpos dentro de un auto incendiado
Acusado de “apretar” a un deudor: lo detuvieron tras un ataque a tiros
San José del Rincón: hallaron 60 kilos de carne durante una investigación por abigeato
Detuvieron a dos hermanos tras un enfrentamiento a tiros en Ceres
ETIQUETADO:Arroyo LeyesGuardia Rural Los Pumas
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Imágenes del momento en que un delincuente asaltó a mano armada a un chofer de la Línea 8 en Santa Fe. A punta de pistola: así fue el robo a un chofer de la Línea 8 en Santa Fe
Artículo Siguiente El presidente Javier Milei durante una intervención pública. Foto de archivo. Milei se despegó de Cerimedo y lo calificó de “mercenario”
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

La Escuela Secundaria Mariano Quiroga, ubicada en avenida Aristóbulo del Valle al 6300, en el norte de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Violenta pelea a la salida de una escuela en Santa Fe: un menor terminó herido
Santa Fe Sucesos
Pablo Quirno, canciller argentino, durante una actividad oficial. Foto de archivo.
Quirno apuntó contra las petroleras que buscan operar en Malvinas: “Son una amenaza”
Nación
Iván Delfino durante una práctica de Colón, en la previa de un nuevo compromiso por la Primera Nacional. Foto: Gentileza.
Colón recibe a Morón en un partido clave en el Brigadier López
Fútbol
El “Muñeco” Gallardo, al frente del cuerpo técnico de River Plate.
Marcelo Gallardo será el nuevo entrenador de Ecuador: acordó su llegada hasta 2030
Fútbol
Santa Fe Business Forum: Pullaro destacó exportaciones por más de US$40 millones
Provincia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Patrullero de la Policía de Santa Fe durante un operativo de prevención y control en la vía pública. Foto de archivo.

Balazos en la Ruta 168: una pelea entre puesteros de frutillas dejó tres heridos

31 de agosto de 2026
El detenido fue trasladado a una dependencia policial por personal de la Brigada Motorizada tras ser apresado en inmediaciones de avenida Freyre y Salvador Caputto, en la ciudad de Santa Fe.

Detuvieron a un hombre acusado de robar autos en la vía pública en Santa Fe

30 de agosto de 2026
Imagen de archivo. Móvil de la Policía de Investigaciones (PDI) durante tareas operativas en la provincia de Santa Fe.

Coronda: tres detenidos tras seis allanamientos por una investigación de microtráfico

30 de agosto de 2026
Móvil policial de la PDI Santa Fe durante tareas operativas. Imagen ilustrativa de los trabajos de investigación que desarrolla la fuerza en la provincia. Foto de archivo.

Un detenido por el asesinato de Mercedes Uviedo tras una balacera en Santa Rosa de Lima

28 de agosto de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?