Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Robos en Esperanza: detuvieron a un sospechoso y secuestraron dinero y un auto
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Policiales > Robos en Esperanza: detuvieron a un sospechoso y secuestraron dinero y un auto
Policiales

Robos en Esperanza: detuvieron a un sospechoso y secuestraron dinero y un auto

La Policía de Investigaciones detuvo a un hombre de 31 años durante una serie de allanamientos realizados en Esperanza, Helvecia y Pujato Norte. En los procedimientos secuestraron un automóvil, dinero en efectivo, teléfonos celulares y otros elementos vinculados a una investigación por robos reiterados.

Personal de la Policía de Investigaciones durante un procedimiento realizado en el marco de una investigación por robos reiterados. Foto: Prensa PDI.
Personal de la Policía de Investigaciones durante un procedimiento realizado en el marco de una investigación por robos reiterados. Foto: Prensa PDI.
Sfaff Cfin
Última actualización: 24/07/2026 a las 9:00 PM
Sfaff Cfin
Publicado 24 de julio de 2026
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

La PDI detuvo a un sospechoso por robos reiterados en Esperanza

La Policía de Investigaciones (PDI), dependiente del Ministerio de Justicia y Seguridad de Santa Fe, detuvo a un hombre de 31 años investigado por robos reiterados tras una serie de allanamientos realizados en Esperanza, Helvecia y Pujato Norte.

Contenido
  • La PDI detuvo a un sospechoso por robos reiterados en Esperanza
    • Cómo comenzó la investigación
    • Allanamientos en Esperanza, Helvecia y Pujato Norte
    • La investigación continúa

La investigación es dirigida por el fiscal Alejandro Benítez y comenzó a partir de un robo ocurrido el 5 de julio en una vivienda de la ciudad de Esperanza.

📹 Video | La PDI detuvo al principal investigado por una serie de robos en Esperanza. Los allanamientos permitieron secuestrar un Chevrolet Cruze, dinero en efectivo, celulares y otros elementos de interés para la causa. #Esperanza #SantaFe #PDI pic.twitter.com/HtYvc1P475

— CFIN Noticias (@cfinnoticias) July 24, 2026

Cómo comenzó la investigación

Según informaron fuentes oficiales, los delincuentes forzaron una ventana balcón para ingresar a la vivienda y sustrajeron tres teléfonos celulares y una importante suma de dinero en moneda extranjera.

A partir de distintas tareas investigativas, el personal del Distrito Las Colonias de la PDI logró identificar al presunto autor del hecho. Además, los investigadores reunieron elementos que lo vincularían con el robo y establecieron cuál habría sido el vehículo utilizado durante el ilícito.

Elementos secuestrados por la Policía de Investigaciones durante los allanamientos realizados en Esperanza, Helvecia y Pujato Norte, en el marco de una causa por robos reiterados. Foto: Prensa PDI.
Elementos secuestrados por la Policía de Investigaciones durante los allanamientos realizados en Esperanza, Helvecia y Pujato Norte, en el marco de una causa por robos reiterados. Foto: Prensa PDI.

Allanamientos en Esperanza, Helvecia y Pujato Norte

Como resultado de los procedimientos, fue detenido F.C., de 31 años, y los efectivos secuestraron:

  • Un automóvil Chevrolet Cruze.
  • Tres teléfonos celulares.
  • $814.000 en efectivo.
  • Una máquina contadora de billetes.
  • Prendas de vestir de interés para otra investigación en curso.

La investigación continúa

Las autoridades informaron que las tareas investigativas también permitieron vincular al detenido con otros hechos de características similares ocurridos en la ciudad de Esperanza.

La causa continúa bajo las directivas de la Fiscalía interviniente, mientras se avanza con nuevas medidas para determinar la posible participación del sospechoso en otros delitos.

Los procedimientos fueron realizados por personal del Distrito Las Colonias de la Policía de Investigaciones, con la colaboración del Distrito PDI Helvecia.

Cayó en Concordia un hombre buscado por una estafa de US$ 400.000 a una jubilada
Denunció amenazas por una deuda y detuvieron a un prestamista en Santa Fe
Cárcel de Las Flores: encontraron once envoltorios ocultos en un paquete de toallitas
Cinco detenidos en el norte de Santa Fe: secuestraron armas, municiones y una moto
Los Pumas de Santa Fe participaron de un encuentro nacional sobre seguridad rural
ETIQUETADO:EsperanzaHelveciapdiPoliciales
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Autoridades de ASOEM durante la presentación de un reclamo vinculado al conflicto laboral con la Municipalidad de Sauce Viejo. Foto de archivo. Conflicto municipal en Sauce Viejo: ASOEM elevó un petitorio a Pullaro
Artículo Siguiente Edificio del Banco Central de la República Argentina, sede de la autoridad monetaria nacional. El Banco Central compró USD 345 millones y ya supera los USD 13.000 millones acumulados en 2026
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Franco Colapinto durante una competencia de Fórmula 1.
Colapinto fue 17° y 15° en las prácticas de Austin y recibió una sanción de 10 puestos
Formula 1
Chicho Serna reveló quiénes fueron los referentes de Boca que reclamaron premios tras la Libertadores 2022
Fútbol
El senador Felipe Michlig en una imagen de archivo.
Michlig admitió diferencias en Unidos tras las ausencias en el Senado por la ley de violencia de género
Legislativas
Lula y Flávio Bolsonaro cruzaron acusaciones en el último debate antes del balotaje en Brasil
Mundo
Detuvieron a Ariel Vallejo, el financista vinculado a la AFA, por presunto lavado de dinero
Fútbol Justicia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Foto: Fuentes policiales. La motocicleta robada al fiscal Foto: Fuentes policiales. La motocicleta robada al fiscal Ezequiel Hernández fue recuperada durante un operativo en barrio Guadalupe, en la ciudad de Santa Fe.

Barrio Guadalupe: recuperaron la moto robada al fiscal Ezequiel Hernández y detuvieron a un joven

21 de octubre de 2026
Personal de la Policía de Investigaciones realizó un procedimiento en la ciudad de Santa Fe, en el marco de una causa por presunta entrega irregular de armas de fuego. Una mujer de 66 años fue notificada de sus derechos.

Allanamientos en Santa Fe por una investigación sobre entrega irregular de armas

21 de octubre de 2026

Gálvez: operativo policial con controles en distintos barrios y accesos a la ciudad

20 de octubre de 2026
Arma de fuego utilizada como imagen ilustrativa en el marco de una investigación judicial.

Triple homicidio en Monte Grande: encontraron muertos a una mujer, su hijo y su abuela

20 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?