Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Santa Fe: Casi 500 casos en la provincia y 19 fallecidos
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Provincia > Santa Fe: Casi 500 casos en la provincia y 19 fallecidos
Provincia

Santa Fe: Casi 500 casos en la provincia y 19 fallecidos

Cfin Noticias
Última actualización: 25/02/2021 a las 1:03 AM
Cfin Noticias
Publicado 25 de febrero de 2021
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

En la ciudad de Santa Fe se detectaron 39 casos y en Rosario 151. La mayor parte de las personas que perdieron al vida fueron de Reconquista.

El ministerio de Salud de la provincia registró 492 nuevos casos en todo el territorio, de los cuales 39 son de Santa Fe Capital y 151 de Rosario. Con estos números, ya se suman 215.256 casos desde que comenzó la pandemia.

En tanto, en las últimas 24 hs se informaron 19 fallecidos por esta enfermedad y ya se acumulan 3.803

En este link se puede consultar el reporte oficial con el detalle de localidad por localidad.

Por estas horas, hay 142 internados en salas comunes y 83 en terapia intensiva (68 con asistencia respiratoria mecánica), en los efectores de toda la provincia.

Fallecidos

En el día de la fecha se informa el fallecimiento de diecinueve (19) personas con COVID-19:

-6 pacientes (35 años, 57 años, 3 de 76 años y 85 años) con residencia en la localidad de

RECONQUISTA.

-2 pacientes (69 años y 74 años) con residencia en la localidad de AVELLANEDA.

-2 pacientes (77 años y 92 años) con residencia en la localidad de LAS TOSCAS.

-2 pacientes (45 años y 54 años) con residencia en la localidad de VILLA OCAMPO.

-2 pacientes (81 años y 86 años) con residencia en la localidad de ROSARIO.

-1 paciente (75 años) con residencia en la localidad de CALCHAQUI.

-1 paciente (82 años) con residencia en la localidad de MALABRIGO.

-1 paciente (54 años) con residencia en la localidad de VILLA GUILLERMINA.

-1 paciente (64 años) con residencia en la localidad de ALEJANDRA.

-1 paciente (71 años) con residencia en la localidad de SANTA FE.

Hasta la fecha se registran un total de tres mil ochocientos tres (3803) fallecidos en la provincia.

Pullaro inauguró los Juegos Suramericanos y destacó el rol de Santa Fe ante la Argentina y el mundo
¿Te quedaron materias del secundario? Así podés inscribirte al Plan FinEs 2026
Deuda de ANSES con Santa Fe: Olivares explicó cómo se completará el pago de la Caja de Jubilaciones
Pullaro inauguró cuatro puentes en el norte santafesino y destacó la inversión en infraestructura
Nuevo impulso para el Acueducto Biprovincial: Santa Fe y Córdoba obtuvieron US$ 65 millones
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Con un show de Messi, Barcelona goleó a Elche
Artículo Siguiente Gonzalo Montiel se contagió de mononucleosis
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Unión no pudo en Córdoba: perdió ante Talleres y cortó su racha positiva
Fútbol
River lo ganó sobre la hora: Almada apareció en el descuento y selló el 2-1 ante Atlético Tucumán
Fútbol
La obra del Terraplén Garello avanza sobre el tramo final de la defensa, con trabajos de protección mediante geotextil, bloques de hormigón y enrocado.
Terraplén Garello: qué falta para completar una obra clave contra la erosión del río
Región Santa Fe
Sector de La Cortada, en Reconquista, donde durante la mañana de este sábado fue hallado sin vida el cuerpo de Alicia Isabel Galarza.
Reconquista: encontraron sin vida a la mujer que era buscada desde el martes
Sucesos
Luiz Inácio Lula da Silva, mandatario de Brasil, en una actividad oficial del Gobierno federal. Imagen de archivo
Lula acusó a la derecha de buscar apoyo de Trump para las elecciones de Brasil
Mundo

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Actividad económica de Santa Fe: el semestre terminó con una caída del 0,7%

6 de septiembre de 2026
Tribunales de la ciudad de Santa Fe, sede del Poder Judicial de la provincia.

Extienden la inscripción para cubrir 8 cargos de jueces en lo Contencioso Administrativo en Santa Fe

6 de septiembre de 2026

Santa Fe Business Forum: Pullaro destacó exportaciones por más de US$40 millones

4 de septiembre de 2026
La Unidad Penitenciaria N° 9 de Recreo cuenta con 891 plazas y 475 celdas, además de sistemas de inteligencia artificial, reconocimiento facial e identificación de voz para reforzar la seguridad. Foto: archivo.

La nueva cárcel de Santa Fe que puede detectar rostros y controlar quién habla por teléfono

4 de septiembre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?