Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Panamá se consolida como destino elegido por argentinos: creció 25,6% la llegada de turistas
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Turismo > Panamá se consolida como destino elegido por argentinos: creció 25,6% la llegada de turistas
Turismo

Panamá se consolida como destino elegido por argentinos: creció 25,6% la llegada de turistas

Panamá recibió 82.748 turistas argentinos durante 2025, un 25,6% más que el año anterior. La conectividad aérea, las compras, la gastronomía y los atractivos naturales impulsan el crecimiento del destino centroamericano.

Las playas de Panamá, con costas sobre el Caribe y el océano Pacífico, son uno de los principales atractivos para viajeros que buscan naturaleza, descanso y actividades al aire libre. Foto de archivo.
Las playas de Panamá, con costas sobre el Caribe y el océano Pacífico, son uno de los principales atractivos para viajeros que buscan naturaleza, descanso y actividades al aire libre. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 29/07/2026 a las 11:49 AM
Sfaff Cfin
Publicado 29 de julio de 2026
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

El turismo argentino hacia Panamá creció 25,6% en un año

Más de 82 mil argentinos visitaron Panamá durante 2025, según datos oficiales difundidos por las autoridades turísticas del país. El crecimiento estuvo impulsado por la conectividad aérea, la diversidad de propuestas y la posibilidad de combinar en un mismo viaje compras, gastronomía, cultura y naturaleza.

Contenido
  • El turismo argentino hacia Panamá creció 25,6% en un año
    • Panamá se consolida como destino para viajeros argentinos
    • Cultura, naturaleza y gastronomía entre los principales atractivos
    • Panamá Black Weekend suma una nueva edición con descuentos
    • Panamá busca fortalecer su presencia en el mercado argentino

Los viajeros pueden conocer más propuestas y atractivos en la web oficial de turismo de Panamá: Visit Panamá

Panamá se consolida como destino para viajeros argentinos

Durante 2025, 82.748 turistas provenientes de Argentina ingresaron a Panamá a través del Aeropuerto Internacional de Tocumen, lo que representa un aumento del 25,6% respecto al año anterior.

El incremento refleja el interés creciente de los viajeros argentinos por un destino que combina experiencias urbanas, playas, naturaleza y opciones comerciales.

Uno de los factores clave para este crecimiento es la conectividad aérea entre ambos países. Panamá cuenta con vuelos directos desde distintas ciudades argentinas como Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Rosario, Salta y Tucumán, facilitando el acceso de turistas de diferentes regiones.

Los espacios naturales de Panamá ofrecen paisajes únicos de biodiversidad, con reservas que protegen selvas tropicales y una amplia variedad de especies. Foto de archivo.
Los espacios naturales de Panamá ofrecen paisajes únicos de biodiversidad, con reservas que protegen selvas tropicales y una amplia variedad de especies. Foto de archivo.

Además, el programa Panamá Stopover permite que algunos pasajeros incorporen una estadía de hasta 15 días en el país mientras realizan conexiones hacia otros destinos internacionales, de acuerdo con la ruta y las condiciones de cada aerolínea.

Cultura, naturaleza y gastronomía entre los principales atractivos

La propuesta turística panameña ofrece la posibilidad de combinar diferentes experiencias en pocos días.

Desde la Ciudad de Panamá, los visitantes pueden acceder a playas del Caribe y del Pacífico, selvas tropicales, áreas protegidas y espacios culturales.

Entre los puntos más destacados se encuentran el Casco Antiguo, declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO; el Canal de Panamá, uno de los principales símbolos del país; y la gastronomía local, reconocida por la UNESCO al ser incluida la Ciudad de Panamá como Ciudad Creativa de la Gastronomía.

La gastronomía panameña se disfruta entre las calles históricas del Casco Antiguo de la Ciudad de Panamá, un espacio que combina arquitectura colonial, cultura y sabores locales. Foto de archivo.
La gastronomía panameña se disfruta entre las calles históricas del Casco Antiguo de la Ciudad de Panamá, un espacio que combina arquitectura colonial, cultura y sabores locales. Foto de archivo.

Panamá Black Weekend suma una nueva edición con descuentos

Como parte de la estrategia para atraer visitantes internacionales, del 2 al 4 de octubre se realizará una nueva edición del Panamá Black Weekend, una iniciativa comercial que reunirá a más de 3.000 tiendas y 20.000 marcas.

El evento tendrá presencia en 16 centros comerciales y plazas, con descuentos de hasta el 70% en rubros como moda, tecnología, belleza, calzado, accesorios, hogar y joyería.

Desde la organización destacan que la propuesta busca ampliar el impacto del turismo de compras y generar movimiento en sectores vinculados como hotelería, gastronomía, transporte, operadores turísticos, guías, museos y espacios culturales.

Panamá busca fortalecer su presencia en el mercado argentino

“Argentina es un mercado estratégico para Panamá y queremos que quienes nos visitan puedan descubrir también nuestra gastronomía, cultura, naturaleza y la conectividad que nos distingue en la región”, expresó Gloria de León, ministra de Turismo de Panamá.

El Panamá Black Weekend es organizado por la Asociación Panameña de Centros Comerciales (APACECOM), con el respaldo de la Autoridad de Turismo de Panamá y Visit Panamá.

La iniciativa forma parte de una estrategia para posicionar al país como un destino atractivo para viajeros internacionales y fortalecer el aporte económico del turismo.

Más información para viajeros:

  • Turismo oficial de Panamá: https://es.tourismpanama.com/
  • APACECOM: apacecom.com
Vacaciones de invierno con gran movimiento: Santa Fe recibió miles de visitantes y generó $16.200 millones
Puerto General San Martín suma nuevas actividades gratuitas para las vacaciones de invierno
Vacaciones de invierno en Santa Fe: habrá paseos guiados gratuitos por la ciudad
Festejos en Santa Fe por el Día del Brigadier con agenda abierta al público
Santa Fe vive un fin de semana largo con música, teatro, ferias y propuestas para toda la familia
ETIQUETADO:CentroamericaPanamaTurismo
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior San Lorenzo consiguió un triunfo agónico ante Gimnasia de Mendoza
Artículo Siguiente Los futbolistas de Unión celebran el histórico ascenso a Primera División tras imponerse a Colón en la final del Reducido de 1989. (Foto de archivo). El «Madelonazo» cumple 37 años: el clásico que cambió la historia de Unión
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Alan Bonansea, atacante del Sabalero, durante un compromiso de la Primera Nacional.
Dura baja en Colón: Bonansea sufrió un esguince y estará al menos tres semanas afuera
Fútbol
Cristina Kirchner saluda desde el balcón de su domicilio en el barrio porteño de Constitución. Foto de archivo.
CFK solicitó a la ONU revisar su prisión domiciliaria y su inhabilitación para ejercer cargos públicos
Política
Render ilustrativo de la futura Estación Policial Santa Fe Centro, que será construida en el Parque Federal de la ciudad capital. El proyecto contempla una moderna infraestructura para tareas operativas, administrativas y atención ciudadana.
Adjudicaron la construcción de la Estación Policial Santa Fe Centro: estará ubicada en el Parque Federal
Santa Fe
La empresaria Wanda Nara y el futbolista Mauro Icardi, en una imagen de composición. Foto de archivo.
Mauro Icardi no podrá salir del país: la Justicia tomó una medida en medio del conflicto con Wanda Nara
Espectáculo
Trabajadores municipales nucleados en UTRAM durante la protesta realizada en el acceso a la ciudad de Santa Fe.
UTRAM levantó el corte en Santa Fe y sigue la negociación con el municipio para destrabar el conflicto
Destacados

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Calendario de referencia para la organización de feriados y fines de semana largos.

Feriados 2026: cuándo será el próximo fin de semana largo y cuántos quedan

10 de junio de 2026
Miles de personas participaron de recitales, paseos turísticos, ferias gastronómicas y actividades culturales durante el fin de semana patrio en distintos puntos de la ciudad de Santa Fe. Foto: archivo/Municipalidad de Santa Fe.

Recitales, gastronomía y turismo: Santa Fe tuvo un fin de semana patrio multitudinario

26 de mayo de 2026
Público y artistas durante uno de los recitales realizados en la Estación Belgrano de Santa Fe, uno de los principales escenarios culturales y musicales de la ciudad. Foto de archivo.

Desde Ciro hasta Abel Pintos: la agenda de eventos en Santa Fe para el fin de semana largo

21 de mayo de 2026
Visitantes recorren las salas del Museo Municipal de Artes Visuales “Sor Josefa Díaz y Clucellas”, uno de los espacios culturales más emblemáticos de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

Santa Fe celebrará el Día Internacional de los Museos con un paseo cultural gratuito

20 de mayo de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?