Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Fuerte sanción a organizadopres de Fiestas Clandestinas
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Fuerte sanción a organizadopres de Fiestas Clandestinas
Santa Fe

Fuerte sanción a organizadopres de Fiestas Clandestinas

Cfin Noticias
Última actualización: 03/04/2021 a las 9:01 PM
Cfin Noticias
Publicado 3 de abril de 2021
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

Concejales santafesinos del PRO presentaron un proyecto pidiendo sanciones económicas  para  los  organizadores  de  las  llamadas  “fiestas  clandestinas”,  que  se  desarrollen en el ámbito de la ciudad de Santa Fe.El proyecto en cuestión, elaborado por la edil Luciana Ceresola y su compañero del interbloque Juntos por el Cambio Sebastián  Mastropaolo, dispone  que  todo propietario, poseedor  y/o  tenedor  de  un  inmueble  en  el  cual  se  realice  una  fiesta  privada  calificada  como ilegal o clandestina, durante la emergencia sanitaria, sea sancionado con una multa monetaria  que  puede  llegar  hasta  las  25.000  UF  (hoy  rondaría  el  millón  de  pesos). 

Y,  además  que  se  aplique  como  sanción  accesoria  la  realización  de  horas  de  trabajo  comunitario.Las consecuencias sanitarias y económicas de la pandemia y de la cuarentena, han sido  muy  severas  particularmente  en  nuestro  país,  causando  muertes,  enfermedades  psicológicas,  disminución  de  la  producción,  cierre  de  comercios  y  despido  de  personal.  Innumerable cantidad de trabajadores informales vieron desparecer su sustento diario.A  causa  de  la  situación  sanitaria  hemos  visto  modificada  la  manera  de  convivir  y  socializar,  de  cuidar  nuestra  salud,  de  trabajar,  movernos  y  estudiar.  Por  todo  ello,  es  imprescindible que todos acompañemos el esfuerzo y sacrificio que realizan padres e hijos para  retomar  sus  clases  presenciales;  así  como  la  gran  cantidad  de  empresarios  y  trabajadores para reactivar y mantener sus fuentes laborales. Aquellos  que  livianamente  se  desentienden  de  esta  situación  y  promueven  la  violación  de  las  normas  socialmente  acordadas  para  disminuir  los  efectos  del  Covid-19 deben ser sancionados por las autoridades de manera ejemplar.

#ModoVacuna: la campaña itinerante de vacunación recorrerá tres puntos de la ciudad esta semana
Instalan nuevos espacios para motos y buscan ordenar el tránsito en Santa Fe
La tormenta dejó hasta 41 milímetros de lluvia en Santa Fe y solo 17 reclamos al municipio
Llegan 28 nuevas unidades para renovar la flota de colectivos en Santa Fe
Cambio de tiempo en Santa Fe: llegan las tormentas y bajan las temperaturas
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Arde la interna de La Doce: qué hay detrás de la amenaza a la dirigencia de Boca
Artículo Siguiente River no tuvo contundencia y empató sin goles ante Arsenal en Sarandí
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Docente dicta clase frente a estudiantes en un aula de una escuela de Santa Fe durante una jornada escolar. (Foto: archivo)
Paro docente del lunes: Amsafe confirmó su adhesión y el Gobierno provincial comunicó medidas
Destacados
Rosalía durante una presentación musical en vivo ante sus seguidores. Foto de archivo.
“Fue un error enorme”: Rosalía habló ante miles de argentinos y buscó cerrar la polémica mundialista
Espectáculo
Cabinas de peaje de la autopista Santa Fe-Rosario, donde se realiza el cobro de la tarifa a los vehículos que circulan por la traza provincial. Foto: archivo.
Ya rigen los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario
Región
El nuevo edificio del Anexo Palacio de Justicia de Santa Fe, una obra destinada a ampliar y modernizar los espacios de trabajo del Poder Judicial provincial.
Nuevo edificio judicial: comenzó el traslado del Anexo Palacio de Justicia con un cronograma por etapas
Justicia
Alan "El Rusito" Crenz derrotó por nocaut al mexicano Juan Carlos Sánchez y retuvo el título latino superligero FIB. El santafesino sumó su victoria número 18 como profesional.
El santafesino Alan «El Rusito» Crenz noqueó al mexicano Sánchez y retuvo el título latino FIB
Boxeo

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Personal de Bomberos Zapadores durante las tareas de control y peritaje en la vivienda incendiada de barrio Schneider. Foto de archivo.

Tras la tragedia en barrio Schneider, recibió el alta el niño sobreviviente

29 de julio de 2026
Render ilustrativo de la futura Estación Policial Santa Fe Centro, que será construida en el Parque Federal de la ciudad capital. El proyecto contempla una moderna infraestructura para tareas operativas, administrativas y atención ciudadana.

Adjudicaron la construcción de la Estación Policial Santa Fe Centro: estará ubicada en el Parque Federal

29 de julio de 2026
El estabilizado pétreo permitió mejorar la circulación vehicular y peatonal en calles de Nuevo Horizonte y Entrada Norte, incluso durante los días de lluvia.

Nuevo Horizonte y Entrada Norte ya tienen 114 cuadras con mejor transitabilidad

28 de julio de 2026

La Municipalidad avanza con la apertura de calle Urquiza para mejorar la conexión del barrio Centenario

27 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?