Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Festejos en Santa Fe por el Día del Brigadier con agenda abierta al público
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Festejos en Santa Fe por el Día del Brigadier con agenda abierta al público
Santa FeTurismo

Festejos en Santa Fe por el Día del Brigadier con agenda abierta al público

La ciudad de Santa Fe conmemora el 188° aniversario del paso a la inmortalidad de Estanislao López con una agenda de actividades gratuitas, propuestas culturales, visitas a museos y eventos en la Plaza 25 de Mayo.

Santa Fe rinde homenaje a Estanislao López en una jornada de actividades culturales y conmemorativas en la capital provincial.
Santa Fe rinde homenaje a Estanislao López en una jornada de actividades culturales y conmemorativas en la capital provincial.
Sfaff Cfin
Última actualización: 14/06/2026 a las 12:16 PM
Sfaff Cfin
Publicado 14 de junio de 2026
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

La ciudad de Santa Fe se prepara para vivir una jornada especial este lunes 15 de junio, en el marco del Día del Brigadier, en homenaje a Estanislao López, figura clave del federalismo argentino y referente histórico de la provincia. La propuesta incluye actividades abiertas al público, recorridos culturales y celebraciones en distintos puntos de la capital provincial.

Contenido
  • Acto oficial y homenaje histórico
  • Actividades en la Plaza 25 de Mayo
  • Casa de Gobierno abierta al público
  • Museos con entrada libre y gratuita

Acto oficial y homenaje histórico

La agenda comenzará a las 15:00 con la colocación de ofrendas florales en el Convento de San Francisco, donde descansan los restos del Brigadier. Posteriormente, a las 15:30, se realizará el acto oficial en la Casa del Brigadier, uno de los espacios históricos más importantes de la ciudad.

El homenaje busca fortalecer la memoria histórica y el reconocimiento de la figura de Estanislao López como pilar del federalismo santafesino.

Actividades en la Plaza 25 de Mayo

El principal punto de encuentro será la Plaza 25 de Mayo, que entre las 15:00 y las 18:30 ofrecerá una amplia agenda cultural y recreativa para toda la familia.

Entre las actividades destacadas se incluyen:

  • Feria de emprendedores y degustaciones gastronómicas
  • Espectáculos de circo y funciones de títeres
  • La tradicional “Kermés del Brigadier”
  • Actividades especiales vinculadas al Tour Suramericano Santa Fe 2026

La propuesta apunta a combinar cultura, historia y recreación en un espacio abierto y participativo.

Casa de Gobierno abierta al público

Durante la tarde, la Casa de Gobierno de Santa Fe abrirá sus puertas de 15:30 a 18:30. Los visitantes podrán recorrer sus instalaciones, incluyendo el despacho del gobernador.

Los recorridos contarán con relatos históricos a cargo de Lorenzo “El Chimi Santafesino” Canteli, con cupos limitados para las visitas guiadas.

Museos con entrada libre y gratuita

La conmemoración también incluirá el acceso gratuito a importantes espacios culturales de la ciudad:

  • Museo Etnográfico y Colonial Juan de Garay y Museo Histórico Provincial Brigadier Estanislao López: de 15:00 a 18:00
  • Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez: de 16:00 a 19:00
  • Casa del Brigadier: visitas guiadas especiales a las 17:00 y 18:00, con extensión horaria hasta las 19:00

La jornada propone una experiencia cultural integral que pone en valor el patrimonio histórico santafesino.

Adjudicaron la construcción de la Estación Policial Santa Fe Centro: estará ubicada en el Parque Federal
Panamá se consolida como destino elegido por argentinos: creció 25,6% la llegada de turistas
Nuevo Horizonte y Entrada Norte ya tienen 114 cuadras con mejor transitabilidad
La Municipalidad avanza con la apertura de calle Urquiza para mejorar la conexión del barrio Centenario
Licitan una obra millonaria para reforzar el sistema hídrico en Barranquitas Sur
ETIQUETADO:Brigadier Estanislao LopezPlaza 25 de MayoSanta Fe
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Carlos Suárez, coordinador de Proyectos Estratégicos de la Municipalidad de Santa Fe, durante la entrevista realizada por el periodista Carlos Fornés. Carlos Suárez destacó la articulación entre Municipio y Provincia para impulsar obras estratégicas en Santa Fe
Artículo Siguiente Jornada de donación voluntaria de sangre organizada por Cudaio en la provincia de Santa Fe. Más de 30.000 santafesinos donaron sangre durante 2025 en el sistema público
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Personal de Bomberos Zapadores durante las tareas de control y peritaje en la vivienda incendiada de barrio Schneider. Foto de archivo.
Tras la tragedia en barrio Schneider, recibió el alta el niño sobreviviente
Destacados
Alan Bonansea, atacante del Sabalero, durante un compromiso de la Primera Nacional.
Dura baja en Colón: Bonansea sufrió un esguince y estará al menos tres semanas afuera
Fútbol
Cristina Kirchner saluda desde el balcón de su domicilio en el barrio porteño de Constitución. Foto de archivo.
CFK solicitó a la ONU revisar su prisión domiciliaria y su inhabilitación para ejercer cargos públicos
Política
La empresaria Wanda Nara y el futbolista Mauro Icardi, en una imagen de composición. Foto de archivo.
Mauro Icardi no podrá salir del país: la Justicia tomó una medida en medio del conflicto con Wanda Nara
Espectáculo
Trabajadores municipales nucleados en UTRAM durante la protesta realizada en el acceso a la ciudad de Santa Fe.
UTRAM levantó el corte en Santa Fe y sigue la negociación con el municipio para destrabar el conflicto
Destacados Gremiales

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Los jugadores de Colón se retiran del campo de juego tras una derrota en el estadio Brigadier López. Foto de archivo.

Colón perdió con Chaco For Ever y dejó pasar una oportunidad clave en la Primera Nacional

26 de julio de 2026
El intendente Juan Pablo Poletti y funcionarios municipales recorrieron el avance de la obra de apertura de calle Urquiza en barrio Centenario.

Avanza una obra clave para conectar el barrio Centenario con el bulevar Tacca

25 de julio de 2026
Avance de la obra hídrica que ejecuta la Municipalidad de Santa Fe en el Paseo de la Laguna para reforzar el sistema de drenaje y proteger el sector científico y universitario.

Obra hídrica en el Paseo de la Laguna: buscan evitar nuevos socavones

22 de julio de 2026
La guardia del Hospital José María Cullen, principal centro de referencia en emergencias médicas de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.

El misterioso caso de una canadiense que denunció un abuso en México y fue atendida en Santa Fe

22 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?