Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: El exauditor del Vaticano denuncia encubrimiento y pide una audiencia urgente con el Papa León XIV
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Destacados > El exauditor del Vaticano denuncia encubrimiento y pide una audiencia urgente con el Papa León XIV
DestacadosMundo

El exauditor del Vaticano denuncia encubrimiento y pide una audiencia urgente con el Papa León XIV

Libero Milone, primer revisor general de la Santa Sede, asegura haber sido forzado a renunciar tras detectar irregularidades financieras. Rechazado por la Justicia vaticana, reclama una audiencia directa con el Papa y advierte sobre la existencia de un grupo de poder que continúa operando dentro del Vaticano.

Sfaff Cfin
Última actualización: 01/08/2025 a las 1:54 PM
Sfaff Cfin
Publicado 1 de agosto de 2025
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

Libero Milone: del auditor papal a denunciante solitario

“Me expulsaron por hacer mi trabajo”, sostiene Libero Milone, el primer revisor general del Vaticano designado por el Papa Francisco en 2015. Su rol: inspeccionar las finanzas de la Santa Sede. Pero apenas dos años después, fue obligado a renunciar tras descubrir supuestas anomalías contables.

Contenido
  • Libero Milone: del auditor papal a denunciante solitario
  • “A Francisco también le ocultaron la verdad”
  • Denuncias de corrupción y resistencia interna
  • Fallos judiciales, pruebas omitidas y reclamo al Papa
  • Último recurso: audiencia con el Papa León XIV

La reciente negativa de la Corte de Apelación del Vaticano a aceptar su demanda por despido injustificado reavivó su causa. Milone apunta ahora a obtener una audiencia con el Papa León XIV —quien sucedió a Francisco— como último recurso.

“A Francisco también le ocultaron la verdad”

En una reunión con periodistas en Roma, Milone afirmó que en el Vaticano “hay un pequeño grupo que sigue operando con fines personales” y que logró bloquear sus investigaciones internas.

“Quiero que el Papa conozca los hechos. Como a Francisco le ocultaron cosas, ahora me temo que ocurra lo mismo”, sostuvo.

El auditor aseguró que sufrió intervenciones ilegales, como la irrupción en su oficina y la violación de su equipo de trabajo.

Denuncias de corrupción y resistencia interna

Durante su breve gestión, Milone trabajó codo a codo con el cardenal George Pell, el primer prefecto de la Secretaría para la Economía. Ambos enfrentaron fuertes resistencias de la “vieja guardia”, un presunto núcleo de poder que operaba en las sombras.

Según Milone, las investigaciones detectaron fondos ocultos en el exterior, inversiones opacas en Londres y mecanismos contables que encubrían movimientos irregulares. Asegura haber elevado al menos 15 informes formales, sin respuesta.

“Hay una cultura deliberada de desorganización. Nunca vi nada igual, ni siquiera en empresas globales”, remarcó.

Fallos judiciales, pruebas omitidas y reclamo al Papa

La Justicia vaticana desestimó dos veces la demanda de Milone alegando que debía demandar a personas individuales y no a la Secretaría de Estado. Su abogado, Giovanni Merla, denunció que durante el proceso se les impidió presentar testigos y documentación clave.

“Nos negaron el derecho a la defensa. Esto no puede pasar en un Estado que se basa en valores evangélicos”, criticó el letrado.

Ahora, el equipo legal de Milone solicitará por última vez una revisión en la Corte de Casación. Sin embargo, ya no confían en obtener una sentencia justa.

Último recurso: audiencia con el Papa León XIV

Milone apela directamente al pontífice: “Hay una disposición legal que le permite intervenir y nombrar un árbitro externo”, recordó. Asegura que su intención no es solo reparar su honor, sino ayudar a la Iglesia a desterrar prácticas corruptas.

Reveló que intentó resolver el conflicto de manera extrajudicial con el cardenal Pietro Parolin en más de quince reuniones, sin éxito.

“Lo único que busco es justicia y que el Papa conozca la verdad. Esa es mi última esperanza”, concluyó.

Con información de La Nación

Diego Maciel asumió como ministro de la Corte Suprema de Santa Fe y pidió una Justicia más cercana y rápida
Las petroleras que exploran Malvinas confirmaron que mantendrán sus planes pese a Milei
Por los Juegos Suramericanos, Santa Fe habilita más horas de actividad nocturna
La inesperada respuesta de Trump sobre Malvinas que genera expectativa en Argentina: “Fue hace mucho tiempo”
Unidad Penitenciaria Nº 9: Recreo ya cuenta con una nueva cárcel para 891 internos
ETIQUETADO:El VaticanoPapa FranciscoPapa Leon XIV
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Lograron reducir al hombre atrincherado y operarán de urgencia a la mujer herida en barrio nueva esperanza Drama en Bº Nueva Esperanza: un policía baleó a su pareja, se atrincheró y se enfrentó con colegas
Artículo Siguiente Franco Colapinto finalizó 18° en la primera práctica libre del Gran Premio de Hungría
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

La Escuela Secundaria Mariano Quiroga, ubicada en avenida Aristóbulo del Valle al 6300, en el norte de la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Violenta pelea a la salida de una escuela en Santa Fe: un menor terminó herido
Santa Fe Sucesos
Pablo Quirno, canciller argentino, durante una actividad oficial. Foto de archivo.
Quirno apuntó contra las petroleras que buscan operar en Malvinas: “Son una amenaza”
Nación
Iván Delfino durante una práctica de Colón, en la previa de un nuevo compromiso por la Primera Nacional. Foto: Gentileza.
Colón recibe a Morón en un partido clave en el Brigadier López
Fútbol
El “Muñeco” Gallardo, al frente del cuerpo técnico de River Plate.
Marcelo Gallardo será el nuevo entrenador de Ecuador: acordó su llegada hasta 2030
Fútbol
Santa Fe Business Forum: Pullaro destacó exportaciones por más de US$40 millones
Provincia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Milei endureció su discurso electoral y advirtió: “Si no ganamos, estamos decidiendo suicidarnos”

2 de septiembre de 2026
La Villa Suramericana de Santa Fe cuenta con 346 viviendas, que alojarán a 1.380 atletas durante los XIII Juegos Suramericanos. Finalizada la competencia, las unidades serán sorteadas entre familias santafesinas.

Inauguraron la Villa Suramericana en Santa Fe, que recibirá a 1.380 atletas

2 de septiembre de 2026
Billetes de curso legal en Argentina, en una imagen de archivo utilizada para ilustrar operaciones financieras.

Sin acuerdo entre gremios y empresarios, el Gobierno fijó el nuevo salario mínimo

2 de septiembre de 2026

Máximo Kirchner reclamó más respaldo del PJ a Cristina y pidió dejar atrás las internas

2 de septiembre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?