Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Brutal ataque en barrio San Agustín: mataron a un hombre de cinco disparos
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Policiales > Brutal ataque en barrio San Agustín: mataron a un hombre de cinco disparos
Policiales

Brutal ataque en barrio San Agustín: mataron a un hombre de cinco disparos

Un hombre de 38 años fue asesinado de cinco disparos durante la noche del lunes en barrio San Agustín, al norte de Santa Fe. Otra persona resultó herida y permanece internada. Investigan cómo ocurrió el ataque y quiénes fueron los responsables.

Vehículo policial durante un operativo de seguridad en la vía pública. Foto de archivo.
Vehículo policial durante un operativo de seguridad en la vía pública. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 08/09/2026 a las 9:59 AM
Sfaff Cfin
Publicado 8 de septiembre de 2026
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

Ataque a balazos en barrio San Agustín

Un hombre de 38 años, identificado como Guillermo Guarneri, fue asesinado de cinco disparos durante la noche del lunes en barrio San Agustín, al norte de la ciudad de Santa Fe.

Contenido
  • Ataque a balazos en barrio San Agustín
  • Un muerto y otro herido
  • Investigan quiénes fueron los atacantes
  • Otra balacera durante la madrugada

El ataque ocurrió en inmediaciones de Ceferino Namuncurá al 7200, a pocas cuadras de avenida Teniente Loza. La víctima circulaba en moto junto a otra persona cuando fueron interceptados por ocupantes de otra motocicleta, quienes efectuaron varios disparos y escaparon del lugar.

Tras el ataque, los heridos fueron trasladados de manera particular para recibir atención médica.

Un muerto y otro herido

Guarneri ingresó al hospital Iturraspe con múltiples heridas de arma de fuego, principalmente en la zona abdominal. A pesar de la atención médica, falleció como consecuencia de la gravedad de las lesiones.

El segundo herido es un joven de 25 años, sobrino de la víctima fatal, quien recibió un disparo en la pierna izquierda y permanece internado.

De acuerdo con los primeros testimonios recogidos, el hecho se produjo alrededor de las 22:30 del lunes. Vecinos de la zona auxiliaron a las personas heridas luego de escuchar los disparos.

Investigan quiénes fueron los atacantes

Según el relato de familiares, ambas personas habían salido de su domicilio para realizar unas compras cuando fueron sorprendidas por los ocupantes de la motocicleta.

Hasta el momento no fueron informadas las identidades de los agresores ni el motivo del ataque. Los familiares señalaron que no tenían conocimiento de amenazas previas contra la víctima.

La investigación busca determinar cómo ocurrió el ataque y establecer quiénes fueron los responsables. El sobreviviente será una pieza importante para reconstruir lo sucedido.

Otra balacera durante la madrugada

El episodio ocurrió en una zona que volvió a registrar hechos de violencia durante la madrugada. Vecinos de las inmediaciones de la escuela Santa Mónica reportaron una intensa balacera y alertaron sobre la situación.

Las circunstancias de ambos episodios son materia de investigación y deberá determinarse si existe alguna relación entre ellos.

Dos allanamientos en el sur santafesino terminaron con nueve terneros secuestrados
Hallaron a una mujer dentro de una valija en Rosario y detuvieron a un ex policía por femicidio
Operativo en el norte santafesino: dos hombres aprehendidos con un cordero sin vida
Un hombre habría amenazado a su expareja y baleado a un adolescente en Santa Fe
Un joven de 24 años fue asesinado a balazos en Alvear y otros dos hombres resultaron heridos
ETIQUETADO:Barrio San AgustinSanta Fe
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Una vivienda del barrio Centenario con su frente renovado como parte de la iniciativa de puesta en valor del sector. Foto: Municipalidad de Santa Fe. Color y transformación en B° Centenario: más de 50 familias renovaron sus frentes
Artículo Siguiente Starlink ofrece servicio de internet satelital mediante una red de satélites en órbita baja, una tecnología destinada a brindar conectividad en zonas con acceso limitado a las redes tradicionales. Foto de archivo. El Gobierno reveló los detalles del acuerdo con Starlink para conectar 6.000 escuelas
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

El Toyota Etios sufrió importantes daños tras ser embestido por un tren de cargas en el cruce de Vélez Sarsfield y Salvador del Carril, en la ciudad de Santa Fe. Foto: Gentileza.
Impactante choque entre un auto y un tren en Santa Fe: la conductora saltó antes del impacto
Santa Fe Sucesos
Marcha universitaria frente al edificio de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional del Litoral (UNL), en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo. ¿Te gusta esta personalidad?
Marcha universitaria en Santa Fe: los horarios y el recorrido de este jueves
Educación
Darío Giordano junto a imágenes de sus hijos, Franco y Valentín Yankelevich, con su abuelo Gustavo Yankelevich. Foto de archivo.
Revelaron qué decían los informes psicológicos sobre Darío Giordano y sus hijos
Sociedad
El nuevo Anexo Judicial, denominado Manzana Judicial, forma parte de la infraestructura del Poder Judicial de Santa Fe en barrio Sur de la ciudad capital.
La Justicia laboral de Santa Fe se muda a la Manzana Judicial
Justicia
Banco Santa Fe ofrece soluciones financieras para empresas y sectores productivos de la provincia de Santa Fe.
Créditos para crecer: la propuesta de Banco Santa Fe para la industria
Economía

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Operativos policiales en la ciudad de Santa Fe en el marco de investigaciones vinculadas con presuntos delitos relacionados con estupefacientes. Foto de archivo.

Microtráfico en Santa Fe: nueve detenidos y 271 gramos de cocaína secuestrados

10 de octubre de 2026

Pullaro reconoció a 88 policías reincorporados: “Cambiaron el rumbo de Santa Fe”

9 de octubre de 2026
La sede de la Red Mutual, ubicada en calle Urquiza al 3026, en barrio Constituyentes de Santa Fe, donde se investiga el robo de una suma cercana a los $60 millones. Foto: Gentileza.

Un boquete en el techo y $60 millones robados: golpe a una mutual santafesina

9 de octubre de 2026

Interceptaron una piragua en la zona de islas de San José del Rincón y secuestraron una escopeta

9 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?