Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Hallaron y secuestraron 941 kilos de marihuana en un campo del norte de Santa Fe
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Policiales > Hallaron y secuestraron 941 kilos de marihuana en un campo del norte de Santa Fe
Policiales

Hallaron y secuestraron 941 kilos de marihuana en un campo del norte de Santa Fe

Sfaff Cfin
Última actualización: 12/09/2026 a las 2:12 PM
Sfaff Cfin
Publicado 12 de septiembre de 2026
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

El hallazgo del cargamento

Un trabajador rural encontró este viernes por la tarde un cargamento con varios ladrillos envueltos en un establecimiento agropecuario ubicado en la zona rural de Berna, departamento General Obligado.

Contenido
  • El hallazgo del cargamento
    • Gendarmería confirmó que se trataba de marihuana
    • El cargamento quedó bajo custodia

Según se informó, los paquetes desprendían un fuerte olor vegetal. Ante la situación, el trabajador avisó al propietario del campo, quien posteriormente dio aviso a la Policía.

Efectivos de la Comisaría 4ª de Malabrigo se trasladaron hasta el lugar y, tras verificar el hallazgo, comunicaron la situación a la Justicia Federal.

La fiscal federal de Reconquista, Viviana Bruno Campaña, dispuso que personal de Gendarmería Nacional Argentina (GNA) asumiera el procedimiento y avanzara con las actuaciones correspondientes.

Gendarmería confirmó que se trataba de marihuana

Los efectivos de Gendarmería preservaron el sector y comenzaron a reunir información que pudiera contribuir a establecer el origen del cargamento.

En ese marco, buscaron posibles testigos y verificaron la existencia de cámaras de videovigilancia que pudieran aportar imágenes sobre las personas que llegaron al lugar, los vehículos utilizados y el momento en que la carga fue abandonada.

Con la presencia de testigos durante el procedimiento, los gendarmes realizaron el conteo de los paquetes encontrados.

En total, fueron contabilizados 991 ladrillos, de los cuales se tomaron muestras vegetales de manera aleatoria. Los análisis preliminares determinaron que el material correspondía a cannabis sativa, es decir, marihuana.

El cargamento quedó bajo custodia

Una vez finalizadas las actuaciones y confeccionada el acta correspondiente, Gendarmería comunicó el resultado del procedimiento a la Jefatura de la Región II de la fuerza.

La información fue elevada a la fiscal federal Viviana Bruno Campaña, quien dispuso el traslado de los ladrillos secuestrados a una dependencia de Gendarmería Nacional.

El cargamento, que alcanzó un peso total de 941 kilos de marihuana, quedó bajo una estricta cadena de custodia mientras continúa la investigación para determinar de dónde provenía la droga y quiénes participaron del abandono del cargamento.

La Provincia entregó nuevo equipamiento al Servicio Penitenciario por $376 millones
Amenazas y extorsión: allanaron a una mujer que ya había sido condenada por hostigar a un traumatólogo
Un choque terminó en una pelea y un hombre de 72 años murió en Santo Tomé
Escapó de una comisaría, robó una camioneta y terminó en una cuneta: lo buscan en la región
Robaron ocho caballos en Cululú y los encontraron en una feria
ETIQUETADO:GendarmeriaNarcos
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El piloto británico Lando Norris, tras asegurar su primer título en la máxima categoría. Colapinto brilló en España y largará 9°: Norris sorprendió y se quedó con la pole
Artículo Siguiente La UR XI de Esperanza quedó bajo investigación tras la detención de cuatro policías por presuntas irregularidades en verificaciones vehiculares. Foto de archivo. Tensión en la UR XI de Esperanza: cuatro policías detenidos y una fuerte interna entre los jefes
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Un agente de la Policía de Santa Fe durante tareas de prevención y seguridad. Foto de archivo.
Policías retirados: la Provincia vuelve a convocarlos para tareas de custodia
Provincia
Colectivo de la línea 18 circulando por las calles de la ciudad de Santa Fe. Foto: archivo.
Boleto de colectivo en Santa Fe: piden $2.650 y el Municipio analiza el aumento
Destacados
La pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de Santa Fe.
El CARD vuelve a ser protagonista: Santa Fe recibe el Sudamericano U23
Deportes
Sergio Torres y Darío Zanco junto a Lionel Messi durante la despedida del capitán de la Selección Argentina en el estadio Monumental.
Sorpresa en la despedida de Messi: suspendieron abruptamente el show de Sergio Torres
Espectáculo
Autoridades recorrieron establecimientos educativos del departamento San Justo en el marco de la entrega de fondos destinados a obras de infraestructura.
Más de $42 millones para obras en escuelas del departamento San Justo
Educación Provincia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

La Justicia federal decomisó bienes vinculados a “Pillín” Bracamonte y su familia

6 de octubre de 2026

Santa Fe abrió 150 vacantes para formar investigadores criminales: requisitos, sueldo y cómo inscribirse

5 de octubre de 2026
La barbería de calle Espora al 3500 donde Franco Calabrese se encontraba trabajando cuando ocurrió el ataque.

Murió Franco Calabrese: el barbero de 22 años que fue baleado en barrio Belgrano

5 de octubre de 2026
Rodolfo Grimalt, durante una actividad institucional de la Policía de Santa Fe. Foto de archivo.

Movida en la Policía de Santa Fe: Rodolfo Grimalt deja San Javier y se suma a la Plana Mayor

5 de octubre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?