Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: La Provincia redujo del 45% al 30% el aumento permitido en contratos estatales
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Provincia > La Provincia redujo del 45% al 30% el aumento permitido en contratos estatales
Provincia

La Provincia redujo del 45% al 30% el aumento permitido en contratos estatales

El gobierno de Santa Fe modificó el régimen de renovación de contratos de bienes y servicios del Estado provincial y fijó un nuevo límite del 30% para los incrementos anuales. La medida fue oficializada mediante un decreto firmado por el gobernador Maximiliano Pullaro.

Vista de la Casa de Gobierno de la provincia de Santa Fe, sede del Poder Ejecutivo provincial, en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Vista de la Casa de Gobierno de la provincia de Santa Fe, sede del Poder Ejecutivo provincial, en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 28/05/2026 a las 9:39 AM
Sfaff Cfin
Publicado 28 de mayo de 2026
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

Santa Fe cambió el régimen de contratos del Estado

El gobierno de Santa Fe fijó un nuevo límite para las renovaciones de contratos estatales. Desde ahora, los aumentos anuales no podrán superar el 30%.

Contenido
  • Santa Fe cambió el régimen de contratos del Estado
  • Cómo funcionará el nuevo tope del 30%
  • Los argumentos del gobierno provincial
  • Podrán revisar nuevamente el porcentaje
  • Fondos para fuerzas federales en Rosario
  • Adjudicaron la obra de la Quinta de Funes

La medida quedó oficializada a través del decreto 1.092. El texto lleva la firma del gobernador Maximiliano Pullaro y de los ministros Pablo Olivares y Fabián Bastia.

Hasta el momento, regía un decreto del año 2022. Esa norma permitía incrementos de hasta el 45% en las renovaciones de contratos dentro de la administración provincial.

Cómo funcionará el nuevo tope del 30%

El decreto establece que los organismos provinciales solo podrán superar el nuevo límite en casos excepcionales.

Para eso, la máxima autoridad de cada área deberá presentar un informe técnico con fundamentos claros. Luego, el Poder Ejecutivo tendrá que aprobar la gestión mediante un decreto específico.

La medida actualiza la reglamentación del artículo 116 de la Ley Nº 12.150. Esa norma regula las contrataciones de bienes y servicios dentro del Estado santafesino.

Los argumentos del gobierno provincial

En los considerandos del decreto, el Ejecutivo explicó los motivos de la decisión.

El gobierno sostuvo que el contexto económico del país obliga a revisar los parámetros que se utilizan en las contrataciones públicas.

Además, indicó que los porcentajes deben actualizarse de manera periódica. El objetivo es evitar desfasajes con la inflación y otras variables económicas.

Según el texto oficial, un límite demasiado alto o desactualizado podría generar más trámites administrativos. También podría afectar el sistema de delegaciones que busca agilizar las contrataciones del Estado.

Podrán revisar nuevamente el porcentaje

El decreto también habilita futuras modificaciones.

Los ministerios de Gobierno e Innovación Pública y de Economía podrán actualizar el porcentaje si consideran que la situación económica lo requiere.

De esta manera, el Ejecutivo dejó abierta la posibilidad de revisar el tope más adelante.

Fondos para fuerzas federales en Rosario

En otra medida, el gobierno provincial destinó $89.137.580,49 para cubrir gastos de alojamiento y alimentación de efectivos federales en Rosario.

Los fondos corresponden al operativo de seguridad realizado en el marco del Comité de Crisis por la emergencia en seguridad.

La partida cubre servicios brindados entre el 5 de enero y el 1 de febrero de este año. Los efectivos pertenecen a la Policía de Seguridad Aeroportuaria y a la Policía Federal Argentina.

Adjudicaron la obra de la Quinta de Funes

El gobierno santafesino también adjudicó la obra del Espacio de Memoria “Quinta de Funes”.

La empresa Deprop SRL estará a cargo de los trabajos. El presupuesto oficial supera los $426 millones.

La obra se realizará en el predio que funcionó como centro clandestino de detención durante la última dictadura militar.

Ocho empresas presentaron ofertas durante la licitación. Finalmente, la provincia eligió la propuesta que consideró más conveniente en términos económicos y técnicos.

Pullaro recorrió el Gasoducto Sudoeste Lechero y destacó su impacto en la producción santafesina
Despliegan un operativo de emergencia en Las Rosas y San Genaro tras el temporal
Obras educativas: Borla recorrió escuelas de Vera y Pintado y San Martín Norte
Pullaro y Monteoliva evaluaron la seguridad en Santa Fe y planificaron nuevos objetivos
Aumentó el peaje en las rutas 6 y 70 de Santa Fe: cuánto cuesta desde este miércoles
ETIQUETADO:Gobierno ProvincialMaximiliano Pullaro
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Vista de la intersección de General López y San Martín, en pleno casco histórico de la ciudad de Santa Fe. La esquina es una de las zonas con mayor circulación vehicular y peatonal del barrio Sur. Foto de archivo. Identificaron a la víctima fatal del choque entre una moto y un peatón en barrio sur de Santa Fe
Artículo Siguiente Efectivos policiales participaron de un operativo conjunto en la ciudad de Frontera en el marco de una investigación judicial. Foto: archivo. Detuvieron en Frontera a un joven buscado en una investigación judicial de Córdoba
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Quién es la China Cosentino, la arquera que hizo historia con Las Leonas
Deportes Sociedad
Messi marcó cuatro goles y el Inter Miami goleó 7-1 a Montréal
Fútbol
Vélez empató ante Riestra en un final polémico y mantuvo su invicto
Fútbol
El ministro Lisandro Enrico durante una conferencia de prensa. Foto de archivo.
San Justo: la Provincia retomó nueve viviendas que estaban paralizadas desde 2022
Región
Luis Spahn, presidente del Club Atlético Unión, durante una actividad institucional del club. Foto de archivo.
Susto en la inauguración del estadio: se descompensó Luis Spahn
Sucesos

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Pago con tarjeta de crédito del Banco Santa Fe. Foto de archivo.

Tarjetas del Banco Santa Fe: qué pasa si el vencimiento es antes de cobrar

25 de agosto de 2026

Provincia avanza con la limpieza de canales ante el riesgo de “El Niño”

24 de agosto de 2026

Pullaro destacó la llegada de recursos a las localidades de Santa Fe durante una recorrida por San Justo

24 de agosto de 2026

Santa Fe incorporará 103 ambulancias 0 Km para reforzar el sistema de emergencias

22 de agosto de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?