Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Ya rigen los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Región > Ya rigen los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario
Región

Ya rigen los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario

Desde el 1° de agosto de 2026 rige un nuevo cuadro tarifario en la autopista Santa Fe-Rosario. El incremento es del 33% para todas las categorías y también se mantienen descuentos para quienes utilizan TelePASE. Conocé los nuevos valores.

Cabinas de peaje de la autopista Santa Fe-Rosario, donde se realiza el cobro de la tarifa a los vehículos que circulan por la traza provincial. Foto: archivo.
Cabinas de peaje de la autopista Santa Fe-Rosario, donde se realiza el cobro de la tarifa a los vehículos que circulan por la traza provincial. Foto: archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 02/08/2026 a las 12:04 PM
Sfaff Cfin
Publicado 2 de agosto de 2026
Compartir
2 lectura mínima
Compartir

Entraron en vigencia los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario

Desde este sábado 1° de agosto de 2026 comenzaron a regir las nuevas tarifas de peaje en la autopista Santa Fe-Rosario. El ajuste alcanza a todas las categorías de vehículos y representa un incremento del 33% respecto de los valores anteriores.

Contenido
  • Entraron en vigencia los nuevos valores del peaje en la autopista Santa Fe-Rosario
    • Nuevos valores para autos particulares
    • Cómo quedaron las tarifas por categoría
    • También aumentaron las tarifas de acceso y complemento

El nuevo cuadro tarifario ya se aplica en todas las estaciones de peaje de la traza provincial, tanto para quienes realizan el pago manual como para los usuarios adheridos al sistema TelePASE, que continúa ofreciendo una bonificación del 20%. Además, los vehículos registrados bajo el beneficio TelePASE Santa Fe 50% mantienen un descuento mayor en las categorías habilitadas.

Nuevos valores para autos particulares

Los vehículos de categoría 1 (automóviles, camionetas y motos) deben abonar $4.000 en las cabinas de cobro manual.

En tanto, quienes utilizan TelePASE pagan $3.200, lo que representa un descuento del 20% sobre la tarifa general.

Cómo quedaron las tarifas por categoría

El resto de las categorías también registró incrementos con la entrada en vigencia del nuevo cuadro tarifario:

CategoríaManualTelePASE 20%TelePASE Santa Fe 50%*
1$4.000$3.200–
2$8.000$6.400–
3$8.000$6.400–
4$16.000$12.800$8.000
5$24.000$19.200$12.000
6$28.000$22.400$14.000

*El beneficio TelePASE Santa Fe 50% aplica únicamente para las categorías habilitadas por el sistema provincial.

También aumentaron las tarifas de acceso y complemento

El nuevo esquema tarifario contempla además actualizaciones para las estaciones de Acceso y Complemento, donde también rigen descuentos para usuarios de TelePASE y, en determinadas categorías, el beneficio TelePASE Santa Fe 50%.

Las nuevas tarifas comenzaron a aplicarse desde el 1° de agosto de 2026 en todas las estaciones de peaje de la autopista provincial Santa Fe-Rosario.

Nuevo Puente Carretero: retoman los trabajos sobre el río Salado y la obra llega al 55 %
Ruta 2: detallaron las obras previstas entre San Justo y Villa Saralegui
Pullaro y Michlig inauguraron 24 viviendas y recorrieron obras en el departamento San Cristóbal
Mejoran la iluminación de la Autopista entre Sauce Viejo y Santo Tomé
Sin acción en la Liga Santafesina: suspendieron toda la jornada por las malas condiciones del tiempo
ETIQUETADO:Autopista Santa Fe - RosarioPeajes
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El nuevo edificio del Anexo Palacio de Justicia de Santa Fe, una obra destinada a ampliar y modernizar los espacios de trabajo del Poder Judicial provincial. Nuevo edificio judicial: comenzó el traslado del Anexo Palacio de Justicia con un cronograma por etapas
Artículo Siguiente Personal de salud aplica vacunas durante un operativo itinerante del programa #ModoVacuna en distintos espacios públicos de la ciudad de Santa Fe. #ModoVacuna: la campaña itinerante de vacunación recorrerá tres puntos de la ciudad esta semana
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Acuerdo Santa Fe: cinco cortes de cerdo a $7.900 el kilo en 85 locales de la provincia
Provincia
Unión ganaba en Santa Fe, pero Central Córdoba lo dio vuelta en tres minutos
Destacados Fútbol
Manzano ganó la venta de Metrogas: ofertó US$780 millones por el 70% de la distribuidora
Economía
Facundo Moyano habló del escándalo con su pareja: negó violencia y dijo que ella sufrió un paro cardíaco
Sociedad
Laguna Paiva II: condenaron a los cuatro acusados por el abandono de niños durante la dictadura
Justicia

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Trabajos iniciales de repavimentación y construcción de infraestructura sobre la Ruta Provincial 5, en el corredor que conecta Santa Fe, Recreo y Monte Vera.

Repavimentan la Ruta Provincial 5 para mejorar uno de los accesos al Gran Santa Fe

25 de julio de 2026
Búsqueda de Nicolás Agustín Ezcurra: la Secretaría de Derechos Humanos de Santa Fe solicita la colaboración de la comunidad para obtener información sobre su paradero.

Apareció Nicolás Ezcurra y la familia confirmó que está sano y salvo

23 de julio de 2026

Michlig y Cándido recorrieron obras y supervisaron el operativo Santa Fe Acá en San Cristóbal

21 de julio de 2026

Pullaro supervisó las obras para los Juegos Suramericanos en Rafaela y destacó el avance de los trabajos

21 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?