Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Vizzotti adelantó que en noviembre se evaluará la posibilidad de reforzar con terceras dosis
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Salud > Vizzotti adelantó que en noviembre se evaluará la posibilidad de reforzar con terceras dosis
Salud

Vizzotti adelantó que en noviembre se evaluará la posibilidad de reforzar con terceras dosis

Cfin Noticias
Última actualización: 31/08/2021 a las 4:54 PM
Cfin Noticias
Publicado 31 de agosto de 2021
Compartir
6 lectura mínima
Compartir

En una conferencia de prensa ofrecida en el marco de la segunda jornada de la reunión del Consejo Federal de Salud, la ministra dijo que el objetivo a partir de noviembre será «evaluar si estamos en condiciones de hacer un refuerzo».

La ministra de Salud, Carla Vizzotti, afirmó que el objetivo del Gobierno es «continuar en septiembre con las segundas dosis, en octubre con adolescentes y a partir de noviembre evaluar si estamos en condiciones de hacer un refuerzo en personas que tienen determinadas condiciones de salud e inmunodeprimidas».

Así lo expresó en una conferencia de prensa ofrecida en el marco de la segunda jornada de la reunión del Consejo Federal de Salud (Cofesa), que se desarrolla en la provincia de San Luis.

En esta segunda parte del encuentro -que comenzó el lunes- se continuó con el análisis de la situación epidemiológica de las 24 jurisdicciones y la marcha del Plan Nacional de Vacunación contra el coronavirus, entre otros temas.

La ministra de Salud, Carla Vizzotti, afirmó que el objetivo del Gobierno es «continuar en septiembre con las segundas dosis, en octubre con adolescentes y a partir de noviembre evaluar si estamos en condiciones de hacer un refuerzo en personas que tienen determinadas condiciones de salud e inmunodeprimidas».

Así lo expresó en una conferencia de prensa ofrecida en el marco de la segunda jornada de la reunión del Consejo Federal de Salud (Cofesa), que se desarrolla en la provincia de San Luis.

En esta segunda parte del encuentro -que comenzó el lunes- se continuó con el análisis de la situación epidemiológica de las 24 jurisdicciones y la marcha del Plan Nacional de Vacunación contra el coronavirus, entre otros temas.

Vizzotti habló de la posibilidad de aplicación de una tercera dosis.

Al término de la reunión, Vizzotti brindó una conferencia de prensa en el Salón de la Puntanidad de Terrazas del Portezuelo, el centro administrativo del Gobierno provincial.

    Del total de la población vacunada en Argentina, la mayoría tiene dos dosis y se superó el objetivo de agosto, con un 70,3% de personas de 50 años y más con esquema completo

En ese marco, la ministra destacó que, del total de la población vacunada en Argentina, la mayoría tiene dos dosis, y se superó el objetivo de agosto, con un 70,3% de personas de 50 años y más con esquema completo de vacunación contra la Covid-19.

Estos números son un «signo» más de que se produjo en «avance sostenido y sólido de la vacunación», dijo Vizzotti y remarcó además que en el país «hay muchas ganas de vacunarse», situación que implica «mucho compromiso de la población» y conciencia respecto «del impacto colectivo que eso genera, por eso, es algo que nosotros ponemos en valor».

Por otra parte, respecto de nuevas aperturas que abarquen viajes de egresados o situaciones vinculadas al ingreso de extranjeros, la funcionaria dijo que «todo dependerá en general, de como se avance con las segundas dosis en septiembre» después de lo cual se continuarán estudiando las excepciones y «se irán comunicando en función de la situación epidemiológica».

Asimismo, a la hora de hacer un balance sobre el aislamiento que las autoridades dispusieron en un primer momento de la pandemia, la titular de la cartera sanitaria respondió: «Fue clarísimo que el país no iba a resistir en lo que era el sistema de salud» si no se tomaba esa medida y que «esa fue la decisión, y hubo consenso absoluto».

«Luego se empezó a decir que era la cuarentena más larga del mundo lo cual no era cierto», dijo Vizzotti; y agregó que se trató de «medidas de cuidado para minimizar la transmisión» del virus, con lo cual el balance fue que «nuestro sistema de salud pudo dar respuesta tanto en la primera como en la segunda ola de la pandemia».

Por otro lado, fue consultada sobre la decisión de Cámara Federal porteña que revocó el lunes, por considerarlo prematuro, el archivo parcial de la causa por la supuesta aplicación irregular de vacunas contra el coronavirus y ordenó investigar qué personas «se adelantaron» en el esquema de inmunización, cuál fue el criterio aplicado para que eso ocurriera y quiénes tomaron la decisión.

En ese sentido, recordó que «el tema se encuentra en la justicia» y que las autoridades «estamos a disposición para todas las informaciones que se soliciten».

La reunión del Cofesa

Se desarrolla en San Luis el primer COFESA con sede en una provincia luego  de un año y medio del inicio de la pandemia | Argentina.gob.ar

El lunes, en la primera jornada del Cofesa se trató el plan de aperturas, el monitoreo de los indicadores fijados por el último DNU del gobierno nacional y la situación de la variante Delta de coronavirus.

Otros ejes temáticos del encuentro son el cronograma de arribo de nuevas vacunas y la inmunización en adolescentes.

En el marco del encuentro, también se presentaron el Plan Nacional de Calidad en Salud, los avances del Plan Nacional de Talento Humano (ingreso y acreditación de residencias), el proyecto de reglamentación de la Ley de Chagas y la implementación de las leyes de Interrupción Voluntaria del Embarazo (IVE) y de Atención y Cuidado Integral de la Salud durante el Embarazo y la Primera Infancia, conocido como «De los Mil Días».

La Municipalidad continúa con #ModoVacuna: dónde y cuándo vacunarse esta semana en Santa Fe
Vacunación gratuita en Santa Fe: los barrios donde estará #ModoVacuna esta semana
Vacunación gratuita: #ModoVacuna llega esta semana a distintos barrios de Santa Fe
#ModoVacuna: la campaña itinerante de vacunación recorrerá tres puntos de la ciudad esta semana
El Hospital Cullen realizó una cirugía cardiovascular inédita en el sistema público del centro norte de Santa Fe
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Ferreira y Lértora llegarían en condiciones para el sábado
Artículo Siguiente Esta semana llegan casi 5 millones de vacunas
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Pullaro y Monteoliva evaluaron la seguridad en Santa Fe y planificaron nuevos objetivos
Provincia
River quedó eliminado de la Copa Sudamericana: Independiente Santa Fe ganó por penales
Destacados Fútbol
Mbappé marcó tres goles y el Real Madrid goleó a la Real Sociedad en el Bernabéu
Fútbol
Franco Colapinto durante una actividad oficial vinculada al automovilismo internacional. Foto de archivo.
Franco Colapinto alcanzó un nuevo récord y se convirtió en el piloto más regular de la Fórmula 1
Formula 1
Edificio del Banco Central de la República Argentina, sede de la autoridad monetaria nacional.
Inocencia Fiscal II: Diputados dio media sanción al proyecto que amplía el régimen tributario
Política

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Campaña de vacunación antigripal en un centro de salud de Santa Fe.

Vacunación gratuita en Santa Fe: conocé dónde estará #ModoVacuna esta semana

12 de julio de 2026
Médico laboral durante una evaluación administrativa vinculada al seguimiento de la salud ocupacional de trabajadores. Foto ilustrativa.

Nuevo esquema de licencias médicas para estatales: cómo funcionará en Santa Fe

10 de julio de 2026
Nuevo servicio de tomografía computada incorporado al Hospital de San Cristóbal para fortalecer la capacidad de diagnóstico y la atención de pacientes de toda la región.

San Cristóbal ya cuenta con su primer tomógrafo en la salud pública y fortalece la atención regional

8 de julio de 2026
El dispositivo itinerante de #ModoVacuna recorre distintos barrios de la ciudad para acercar la vacunación gratuita a la comunidad. Foto: archivo.

Vacunación gratuita en Santa Fe: #ModoVacuna suma nuevas fechas y lugares

5 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?