Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Comenzará la segunda etapa del tercer carril de la autopista hacia los puertos del Gran Rosario
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Comenzará la segunda etapa del tercer carril de la autopista hacia los puertos del Gran Rosario
Santa Fe

Comenzará la segunda etapa del tercer carril de la autopista hacia los puertos del Gran Rosario

El Gobierno de Santa Fe adjudicó la segunda etapa del tercer carril de la Autopista Rosario–Santa Fe. La obra abarcará 17,5 kilómetros entre San Lorenzo y Timbúes, demandará una inversión cercana a los 70 mil millones de pesos y busca optimizar el acceso al principal complejo portuario exportador del país.

Imagen de la Autopista Rosario–Santa Fe, eje estratégico para el transporte de cargas y la conexión entre el sur y el centro provincial. Foto de archivo.
Imagen de la Autopista Rosario–Santa Fe, eje estratégico para el transporte de cargas y la conexión entre el sur y el centro provincial. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 05/07/2026 a las 6:21 PM
Sfaff Cfin
Publicado 5 de julio de 2026
Compartir
4 lectura mínima
Compartir

Autopista Rosario–Santa Fe: adjudicaron la segunda etapa del tercer carril entre San Lorenzo y Timbúes

El Gobierno de Santa Fe adjudicó la segunda etapa del tercer carril de la Autopista Rosario–Santa Fe «Brigadier Estanislao López» (A01). La obra ampliará la capacidad del corredor vial que conecta el Gran Rosario con el principal complejo portuario exportador del país.

Contenido
  • Autopista Rosario–Santa Fe: adjudicaron la segunda etapa del tercer carril entre San Lorenzo y Timbúes
  • Una obra estratégica para el transporte de cargas
  • La obra se ejecutará entre San Lorenzo y Timbúes
  • Una inversión cercana a los $70.000 millones
  • La primera etapa ya está habilitada

El proyecto comprende 17,5 kilómetros entre el acceso a San Lorenzo centro y el Desvío Giardino, en Timbúes. Con esta intervención, la Provincia completará más de 34 kilómetros continuos con tres carriles por sentido, al sumar este tramo a la primera etapa ya inaugurada.

Una obra estratégica para el transporte de cargas

El nuevo tercer carril permitirá mejorar la circulación de camiones y vehículos que ingresan al complejo portuario del Gran Rosario. Además, reducirá los tiempos de viaje y aumentará la capacidad de una de las rutas más transitadas de Santa Fe.

El ministro de Obras Públicas, Lisandro Enrico, afirmó que la ampliación del tercer carril representa una de las principales obras viales de la actual gestión provincial. También destacó que el corredor concentra el transporte de cerca del 80 % de las exportaciones de granos de Argentina.

Enrico agregó que la Provincia financia la obra con apoyo internacional. También remarcó que el proceso de licitación fue público y transparente.

La obra se ejecutará entre San Lorenzo y Timbúes

La segunda etapa incluye la construcción y pavimentación de 17,5 kilómetros. El tramo se extiende desde el kilómetro 16,2, en el acceso a San Lorenzo centro, hasta el kilómetro 33,75, a la altura del Desvío Giardino, camino a los puertos de Timbúes.

La Dirección Provincial de Vialidad (DPV) adjudicó los trabajos a Luis Losi S.A.. La empresa presentó la oferta considerada más conveniente luego del análisis de las nueve propuestas recibidas durante la licitación realizada en febrero.

El administrador general de la DPV, Pablo Seghezzo, sostuvo que la finalización de ambas etapas permitirá consolidar un corredor continuo entre Rosario y los puertos de Timbúes. Según explicó, esa infraestructura ofrecerá mayor capacidad para el intenso movimiento de cargas.

Una inversión cercana a los $70.000 millones

La Provincia invertirá cerca de 70 mil millones de pesos en esta segunda etapa.

El proyecto cuenta con financiamiento del Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF). El organismo aprobó un préstamo de hasta 150 millones de dólares en marzo de 2025. Los fondos forman parte del Programa Integral de Logística Urbana y Metropolitana del Gran Rosario.

El crédito tiene 18 años de plazo de amortización y una tasa de interés del 5,8 %. Estas condiciones permiten financiar una obra de gran escala sin afectar las cuentas provinciales en el corto plazo.

La primera etapa ya está habilitada

La Provincia inauguró la primera etapa del tercer carril en febrero pasado. Ese tramo comprende 16,5 kilómetros entre Rosario y el acceso a San Lorenzo centro.

La empresa Pose S.A. ejecutó esa obra con una inversión superior a 65 mil millones de pesos.

Actualmente, los seis carriles ya están habilitados al tránsito. Además, el corredor incorporó una balanza de pesaje dinámico para los vehículos que circulan en sentido hacia Santa Fe.

Cuando finalice esta segunda etapa, la Autopista Rosario–Santa Fe contará con más de 34 kilómetros continuos de tres carriles por sentido. De esta manera, la Provincia fortalecerá el principal corredor vial que conecta la producción santafesina con los puertos del Gran Rosario.

Incendio en el norte de Santa Fe: descubren un cultivo de marihuana tras controlar las llamas
Vacunación gratuita en Santa Fe: #ModoVacuna suma nuevas fechas y lugares
Vacaciones de invierno en Santa Fe: habrá paseos guiados gratuitos por la ciudad
Frío intenso en Santa Fe: alertan por riesgos de intoxicación y enfermedades respiratorias
Quedó inaugurada la nueva iluminación del Puente Negro sobre Aristóbulo del Valle
ETIQUETADO:Autopista Santa Fe - RosarioGobierno Provincial
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior El dispositivo itinerante de #ModoVacuna recorre distintos barrios de la ciudad para acercar la vacunación gratuita a la comunidad. Foto: archivo. Vacunación gratuita en Santa Fe: #ModoVacuna suma nuevas fechas y lugares
Artículo Siguiente Efectivos de la Policía de Investigaciones realizaron rastrillajes en una zona rural de Serodino, donde encontraron el cuerpo que luego fue identificado como el de Gastón Montenegro, el joven desaparecido tras un presunto secuestro en Capitán Bermúdez. Foto de archivo. Hallaron muerto en Serodino a Gastón Montenegro, el joven desaparecido tras un presunto secuestro
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Noruega sorprendió a Brasil, lo eliminó del Mundial 2026 y avanzó a cuartos de final
Fútbol
Laguna Paiva: tres detenidos tras allanamientos por una investigación de microtráfico de drogas
Policiales
Colón venció 2-1 a Deportivo Madryn como visitante y consiguió un triunfo clave en la Primera Nacional
Destacados Fútbol
Pierre Gasly y Franco Colapinto, compañeros en Alpine, durante una jornada del Mundial de Fórmula 1.
Colapinto habló de su gran carrera en Silverstone y manifestó su enojo con su compañero Pierre Gasly: “Lo hablaremos después”
Formula 1
Franco Colapinto celebra en Silverstone tras una gran remontada que lo llevó del puesto 19 al 9°, sumando puntos valiosos en el Gran Premio de Gran Bretaña.
Gran remontada de Franco Colapinto en Gran Bretaña: terminó 9° tras largar 19°
Actualidad Formula 1

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Jornada fría en la ciudad de Santa Fe, con cielo despejado y ambiente invernal típico de archivo, reflejando la estabilidad del tiempo en la región.

Llega una masa de aire polar a Santa Fe: la máxima no superará los 12°C

2 de julio de 2026
Descarga de equipamiento deportivo destinado a las sedes de Santa Fe para los Juegos Suramericanos 2026.

Arribó a Santa Fe equipamiento internacional para los Juegos Suramericanos 2026

2 de julio de 2026
Carlos Suárez, gerente de Coordinación de Proyectos Estratégicos de la Municipalidad de Santa Fe, brindó detalles sobre el proyecto de ampliación de la red cloacal en barrio Roma.

Impulsan una nueva obra de cloacas para más de 600 vecinos de barrio Roma

1 de julio de 2026
Niñas, niños y familias participan de actividades recreativas organizadas en una Estación Municipal de la ciudad de Santa Fe durante una jornada comunitaria.

Vacaciones de invierno en Santa Fe: habrá actividades gratuitas en los barrios durante dos semanas

1 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?