Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: Inició la construcción de los manda-peatones para evitar picadas en la Costanera Oeste
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Santa Fe > Inició la construcción de los manda-peatones para evitar picadas en la Costanera Oeste
Santa Fe

Inició la construcción de los manda-peatones para evitar picadas en la Costanera Oeste

Con el fin de disminuir la velocidad de circulación vehicular y brindar mayor seguridad al peatón, la Municipalidad construirá tres de éstas sendas sobre la Avenida Almirante Brown. Los trabajos iniciaron a la altura del Complejo Astronómico CODE y del Monumento a Carlos Monzón. Éstos tres manda-peatones se sumarán a los cuatro que realizará el Gobierno Provincial en el marco de la puesta en valor del cantero de la Avenida 7 Jefes.

Sfaff Cfin
Última actualización: 14/03/2025 a las 12:32 PM
Sfaff Cfin
Publicado 14 de marzo de 2025
Compartir
3 lectura mínima
Compartir

La Municipalidad construirá tres manda-peatones en la Costanera Oeste con el objetivo de disminuir la velocidad de la circulación vehicular y brindar mayor seguridad al peatón y así evitar las “picadas” en este sector. 

Los manda-peatones son elevaciones anchas del pavimento que tienen como objetivo generar un paso seguro y cómodo tanto para peatones como para conductores, que deben disminuir la velocidad para subir y pasar. De esta forma se logra una extensión de la vereda por sobre la calzada en busca de “peatonalizar la calle” en ese lugar específico. Por otra parte, el automovilista se encuentra con un dispositivo para reducir la velocidad que logra desalentar la circulación como vía rápida.

Los mismos estarán ubicados en la Avenida Almirante Brown, en el tramo comprendido entre El Faro y la rotonda de la calle Javier de la Rosa. Estos estarán ubicados en las intersecciones con las calles Calcena (a la altura del Complejo Astronómico CODE), Patricio Cullen (a la altura de la Universidad Tecnológica Nacional) y Obispo Príncipe (a la altura del Monumento a Carlos Monzón). 

Cortes y desvíos de colectivos

Debido a la obra, se decidió interrumpir la circulación vehicular sentido sur/norte de la Avenida Almirante Brown y Calcena (altura CODE) hasta calle Martín Zapata, quedando habilitado el carril norte/sur para la doble circulación vehicular entre las arterias mencionadas.

Además, sobre la Avenida Almirante Brown a la altura del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia se realizará otro corte con desvío de tránsito por calle Espora, retornando a Costanera Oeste por calle Riobamba y Obispo Príncipe. 

Por otra parte se informa desvió de la Línea 16 en la zona afectada: Av. Almte. Brown y Obispo Príncipe.

  • Línea 16 (Vuelta): de recorrido habitual por Av. Almte. Brown – Espora – Riobamba – Cardenal Fasolino – Av. Almte. Brown a recorrido.

Otros cuatro manda-peatones

Cabe destacar que otros cuatro manda-peatones están comprendidos dentro de la obra de puesta en valor del cantero central de la Avenida 7 Jefes que se licitó el pasado 3 de febrero y que se contempla dentro del Acuerdo Capital entre el Gobierno Provincial y el municipio santafesino.

Los cuatro reductores construidos con fondos provinciales estarán ubicados en las intersecciones de la avenida con las calles Maipú, Domingo Silva, Córdoba, y Pedro Díaz Colodrero. Vale recordar que la obra completa, aún por adjudicarse, contó con siete ofertas, y está previsto que comience a fines de abril y tendrá un plazo de 10 meses.

Nuevo paseo urbano en Santa Fe: inauguraron la obra de Avenida Aristóbulo del Valle
Más escuelas eligen el Polo Educativo Ambiental para aprender sobre reciclaje y ambiente
Nuevos valores para los taxis en Santa Fe: así quedan las tarifas
Viernes no laborable: qué servicios funcionarán y cuáles no en Santa Fe
El tradicional 9 de Julio en Avenida Aristóbulo del Valle convocó a miles de familias
ETIQUETADO:Costanera OesteSanta Fe Ciudad
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior De Grandis abrió las sesiones ordinarias del Concejo: «Logramos mucho en un año de gestión. Estamos cumpliendo lo que prometimos»
Artículo Siguiente El presidente Javier Milei en una imagen de archivo durante una actividad oficial. Javier Milei canceló su viaje a España y se queda en el país tras los incidentes en el Congreso
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Gustavo Puccini durante una actividad oficial vinculada al desarrollo productivo y al fortalecimiento del sector industrial en Santa Fe.
Santa Fe lanzó una mesa para modernizar el transporte de cargas con foco en innovación y sustentabilidad
Provincia
Colón goleó a Central Norte y quedó como escolta en la Primera Nacional
Destacados Fútbol
Vehículo policial durante un operativo de seguridad en la vía pública. Foto de archivo.
Asesinaron a un joven de 18 años de un disparo en el rostro en barrio Liceo Norte
Policiales
EE.UU. intensificó los bombardeos sobre Irán y Teherán respondió con ataques a países del Golfo
Mundo
Conor McGregor rompió el silencio tras su derrota en 69 segundos: «Estoy destruido y en shock»
Deportes

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

Vista panorámica de la ciudad de Santa Fe y el Puente Colgante en una jornada con cielo despejado y condiciones meteorológicas favorables. Foto de archivo.

Clima ideal en Santa Fe: así estará el tiempo durante el fin de semana largo

9 de julio de 2026
Vista de la renovada avenida Aristóbulo del Valle, una de las principales intervenciones urbanas ejecutadas para mejorar la accesibilidad, la seguridad y el espacio público en la ciudad de Santa Fe.

Este sábado queda inaugurada la transformación de la avenida Aristóbulo del Valle

8 de julio de 2026
Foto de archivo del funcionamiento de los servicios municipales en la ciudad de Santa Fe.

Qué servicios habrá en Santa Fe durante el feriado y el puente turístico

8 de julio de 2026
Vista general del Puerto Santa Fe, uno de los nodos logísticos estratégicos para el transporte de cargas y el desarrollo productivo de la provincia.

Más infraestructura y tecnología: así será la transformación del Puerto Santa Fe

7 de julio de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?