Al usar este sitio, usted acepta la Política de privacidad y los Términos de uso..
Aceptar
CFIN NoticiasCFIN NoticiasCFIN Noticias
  • Santa Fe
  • Provincia
  • Pais
  • Mundo
  • Destacados
  • Se Comenta
  • Política
  • Economía
  • Deportes
  • Espectáculo
  • Más…
    • Actualidad
    • Municipios
    • Región
    • Rosario
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Entrevistas
Lectura: El Senado aprobó la emergencia hídrica y avanzó con leyes sobre salud y producción
Compartir
Notificación Mostrar más
Font ResizerAa
CFIN NoticiasCFIN Noticias
Font ResizerAa
  • Categoría Principales
    • Destacados
    • Se Comenta
    • Santa Fe
    • Provincia
    • Nación
    • Política
    • Economía
    • Educación
    • Policiales
    • Mundo
    • Espectáculo
    • Salud
  • Deportes
    • Fútbol
    • Formula 1
    • Tenis
    • Basquet
    • Boxeo
    • Deportes Automotor
  • Otras
    • Municipios
    • Sociedad
    • Ciencia & Tecnología
    • Turismo
    • Gremiales
    • Campo
    • Sucesos
    • Actualidad
    • Campo
    • Interior
    • Justicia
    • Legislativas
    • Región
    • Entrevistas
Tienes una cuenta existente? Registrarse
Seguinos
  • Contactenos
  • Blog
  • Complaint
  • Advertise
  • Espectáculo
  • Mundo
  • Nación
  • Policiales
  • Política
  • Provincia
  • Salud
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Turismo
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CFIN Noticias > Blog > Legislativas > El Senado aprobó la emergencia hídrica y avanzó con leyes sobre salud y producción
Legislativas

El Senado aprobó la emergencia hídrica y avanzó con leyes sobre salud y producción

La Cámara de Senadores de Santa Fe otorgó media sanción al proyecto de emergencia hídrica y avanzó con iniciativas sobre caminos rurales, prevención del suicidio, regulación de bebidas energizantes para menores, salud pública e infraestructura productiva durante la 12ª Sesión Ordinaria del Período 144.

Senadores provinciales durante una sesión de votación en el recinto de la Legislatura de Santa Fe. Foto de archivo.
Senadores provinciales durante una sesión de votación en el recinto de la Legislatura de Santa Fe. Foto de archivo.
Sfaff Cfin
Última actualización: 06/08/2026 a las 10:12 PM
Sfaff Cfin
Publicado 6 de agosto de 2026
Compartir
6 lectura mínima
Compartir

El Senado aprobó la emergencia hídrica y otros proyectos estratégicos

La Cámara de Senadores de Santa Fe celebró este jueves la 12ª Sesión Ordinaria del Período 144, en la que otorgó media sanción a una serie de proyectos vinculados con la prevención de emergencias, la infraestructura rural, la salud pública y la protección de niñas, niños y adolescentes.

Contenido
  • El Senado aprobó la emergencia hídrica y otros proyectos estratégicos
  • Media sanción para la emergencia hídrica
  • Caminos rurales para fortalecer la producción
  • Prevención del suicidio y asistencia en situaciones de crisis
  • Regulación de bebidas energizantes para menores
  • Otros proyectos con media sanción
  • Proyectos con sanción definitiva
  • Reclamos por rutas nacionales y extranjerización de tierras

Entre las iniciativas más relevantes se destacó el proyecto enviado por el Poder Ejecutivo para declarar el estado de emergencia hídrica en todo el territorio provincial, además de propuestas relacionadas con los caminos rurales, la prevención del suicidio y la regulación de la venta de bebidas energizantes a menores.

Media sanción para la emergencia hídrica

El Senado aprobó el proyecto que declara el estado de emergencia hídrica en toda la provincia de Santa Fe, con una vigencia inicial y la posibilidad de prorrogarla por seis meses si continúan las condiciones climáticas que justifican la medida.

Durante el debate, el senador Paco Garibaldi afirmó que la iniciativa fue trabajada «con responsabilidad y celeridad» y sostuvo que «la mejor política en estos casos fue, es y será la prevención», en referencia a los pronósticos que anticipan la llegada del fenómeno climático El Niño.

Por su parte, Rubén Pirola explicó que el bloque justicialista acompañó el proyecto incorporando aportes al texto y remarcó que el Estado debe contar con herramientas para responder ante eventos meteorológicos extremos. En la misma línea, Raúl Gramajo destacó la importancia de transmitir tranquilidad a la ciudadanía mediante acciones preventivas.

Al cierre del tratamiento, Felipe Michlig señaló que el Senado aprobó la iniciativa «en tiempo récord» y valoró el consenso alcanzado entre las distintas fuerzas políticas para fortalecer la capacidad de respuesta del Estado.

Caminos rurales para fortalecer la producción

La Cámara también otorgó media sanción al proyecto que crea el Programa de Caminos Productivos y de la Ruralidad, destinado a mejorar la infraestructura vial en zonas rurales.

El senador Alcides Calvo sostuvo que la propuesta busca convertirse en una política de Estado, al considerar que una red vial en buenas condiciones resulta fundamental para garantizar la producción y el desarrollo económico de la provincia.

Prevención del suicidio y asistencia en situaciones de crisis

En materia de salud pública, el Senado aprobó la creación de la Línea Provincial de Prevención del Suicidio, destinada a brindar orientación, contención y asistencia a personas que atraviesen situaciones de crisis.

El autor del proyecto, Rubén Pirola, advirtió sobre el crecimiento de los casos registrados en la provincia y destacó la necesidad de incorporar nuevas herramientas de prevención.

A su turno, Ciro Seisas remarcó que especialistas sostienen que «el suicidio no se trata de querer morir, sino de no saber cómo vivir», y subrayó la importancia de promover políticas públicas para abordar esta problemática.

Regulación de bebidas energizantes para menores

Otra de las iniciativas aprobadas establece restricciones para la comercialización y expendio de bebidas energizantes a menores de edad.

El proyecto dispone que estos productos no podrán venderse a menores ni comercializarse en establecimientos educativos, además de exigir cartelería informativa sobre los riesgos asociados a su consumo durante la infancia y la adolescencia.

Otros proyectos con media sanción

Durante la sesión también avanzaron otras iniciativas, entre ellas:

  • Programa Provincial de Fortalecimiento al Acceso y Concientización sobre la Donación de Células Progenitoras Hematopoyéticas (CPH).
  • Programa de Intervención Barrial Focalizada.
  • Ley de Participación Ciudadana y Ciudadanía Activa.
  • Creación del Colegio Profesional de Criminalística y Accidentología Vial.
  • Colegio de Técnicos Profesionales de la Inocuidad Alimentaria y la Agroindustria.
  • Adhesión a la Ley Nacional de Prevención y Control de la Resistencia a los Antimicrobianos.
  • Incorporación del payaso hospitalario al sistema provincial de salud.

Proyectos con sanción definitiva

La Cámara también convirtió en ley la prórroga por dos años de la Ley N.º 13.888, vinculada a inmuebles expropiados para la Cooperativa Algodonera Santa Fe de Reconquista.

Además, aprobó la donación de un inmueble en Tostado al Obispado de Rafaela para la construcción de la Capilla San Expedito y modificó la Ley Provincial de Gobernanza de Datos y Acceso a la Información Pública, incorporando la adhesión a la recomendación de la UNESCO sobre la ética de la inteligencia artificial.

Reclamos por rutas nacionales y extranjerización de tierras

Durante el espacio de manifestaciones, varios legisladores expresaron su rechazo al intento del Gobierno nacional de modificar el régimen de extranjerización de tierras, iniciativa que finalmente fue retirada del tratamiento parlamentario.

También hubo reclamos por el estado de las rutas nacionales, especialmente la Ruta Nacional 11 y la Ruta Nacional 34, donde distintos senadores solicitaron definiciones sobre las obras y reclamaron mayores inversiones para el mantenimiento de la infraestructura vial.

Diputados avanza con cambios al Registro de Deudores Alimentarios en Santa Fe
Cattalini propone un nuevo régimen para juzgar a jueces, fiscales y defensores en Santa Fe
Tras el fallo de la Corte, la oposición se unió para pedir una sesión por tierras
“Clubes Seguros”: el proyecto de Borla para reforzar la protección en instituciones deportivas
Senadores santafesinos cerraron en Italia una agenda institucional con foco en comercio, inversiones y cooperación
ETIQUETADO:emergencia HídricaLegislaturaProvincia de Santa FeSenado Provincial
Compartir este Artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Impresión
Artículo Anterior Jugadores de Unión celebran un gol en el estadio 15 de Abril durante un partido oficial. Foto de archivo. Unión venció a Lanús y logró su primera victoria en el Clausura
Artículo Siguiente Personal de la Policía de Investigaciones (PDI) durante un procedimiento realizado en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo. La PDI desbarató una banda de presuntos ladrones y secuestró herramientas
No hay comentarios

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

El Toyota Etios sufrió importantes daños tras ser embestido por un tren de cargas en el cruce de Vélez Sarsfield y Salvador del Carril, en la ciudad de Santa Fe. Foto: Gentileza.
Impactante choque entre un auto y un tren en Santa Fe: la conductora saltó antes del impacto
Santa Fe Sucesos
Marcha universitaria frente al edificio de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional del Litoral (UNL), en la ciudad de Santa Fe. Foto de archivo. ¿Te gusta esta personalidad?
Marcha universitaria en Santa Fe: los horarios y el recorrido de este jueves
Educación
Darío Giordano junto a imágenes de sus hijos, Franco y Valentín Yankelevich, con su abuelo Gustavo Yankelevich. Foto de archivo.
Revelaron qué decían los informes psicológicos sobre Darío Giordano y sus hijos
Sociedad
El nuevo Anexo Judicial, denominado Manzana Judicial, forma parte de la infraestructura del Poder Judicial de Santa Fe en barrio Sur de la ciudad capital.
La Justicia laboral de Santa Fe se muda a la Manzana Judicial
Justicia
Banco Santa Fe ofrece soluciones financieras para empresas y sectores productivos de la provincia de Santa Fe.
Créditos para crecer: la propuesta de Banco Santa Fe para la industria
Economía

Seguinos

FacebookMe Gusta
XSeguidor
InstagramSeguidor
YoutubeSuscribir
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image
- Publicidad -
Ad imageAd image

También Podría Gustarte

El Papa León XIV recibió a senadores santafesinos y envió un saludo al pueblo de Santa Fe

24 de septiembre de 2026

Santa Fe amplía la prevención de salud mental y adicciones en los lugares de trabajo

23 de septiembre de 2026

Santa Fe aprobó la ley que prohíbe a los “trapitos”: qué establece la nueva norma

17 de septiembre de 2026
El senador provincial Rodrigo Borla durante una intervención en el recinto de la Legislatura de Santa Fe. Foto de archivo.

Borla reclama a Nación el pago de fondos adeudados a los Bomberos Voluntarios

16 de septiembre de 2026
about us

Agencia de Noticias de la ciudad de Santa Fe y la Región. Ciudad de Santa Fe. Santa Fe - Argentina.

Institucional

  • Quiénes somos
  • Publicidad
  • Contactenos

Secciones

  • Campo
  • Sucesos
  • Turismo
  • Fútbol

Secciones

  • Formula 1
  • Basquet
  • Boxeo
  • Tenis

Red Social

© 2008 | Agencia Cfin.com.ar - Santa Fe - Argentina | All rights reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?